Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анастасия Башкатова

Психосоматика нарушений пищевого поведения у детей

Причины: Тревожная мама. Детский психоаналитик Винникотт говорил: желудок ребёнка — это маленькая мама внутри. То есть все мамины тревоги и жизненные переживания всегда отражаются на пищеварительной системе ребёнка. 1. Вся здоровая еда по всем канонам ЗОЖа в ребёнке попросту не усвоится, пока мама элементарно нервничает. Родители ссорятся — у ребёнка газы. Мама переживает — у ребёнка проблемы с кишечником и тд Тоже самое и с аппетитом. Мамины переживания, подавленная агрессия могут выражаться либо в отказе от еды, либо в переедании. 2. Если ребёнку не давать то, в чем он нуждается, он будет добирать едой или истерикой. Речь не про игрушку. Речь про его внутреннюю потребность: телесный контакт, общение, занятия, активность, игры, воздух и тд 3. Отсутствие культуры питания. Вечные перекусы (не важно чем), заставляние/впихивание, манипуляции и шантаж — напрочь убивают в ребёнке разборчивость в еде, в самоидентификации, в своих ощущениях. Во взрослом возрасте это почти всегда приводит к на

Причины:

Тревожная мама.

Детский психоаналитик Винникотт говорил: желудок ребёнка — это маленькая мама внутри.

То есть все мамины тревоги и жизненные переживания всегда отражаются на пищеварительной системе ребёнка.

1. Вся здоровая еда по всем канонам ЗОЖа в ребёнке попросту не усвоится, пока мама элементарно нервничает.

Родители ссорятся — у ребёнка газы. Мама переживает — у ребёнка проблемы с кишечником и тд

Тоже самое и с аппетитом. Мамины переживания, подавленная агрессия могут выражаться либо в отказе от еды, либо в переедании.

2. Если ребёнку не давать то, в чем он нуждается, он будет добирать едой или истерикой.

Речь не про игрушку. Речь про его внутреннюю потребность: телесный контакт, общение, занятия, активность, игры, воздух и тд

3. Отсутствие культуры питания. Вечные перекусы (не важно чем), заставляние/впихивание, манипуляции и шантаж — напрочь убивают в ребёнке разборчивость в еде, в самоидентификации, в своих ощущениях.

Во взрослом возрасте это почти всегда приводит к нарушениям пищевого поведения, а также к проблемам в отношениях с миром. «Я не понимаю чего и кого хочу». «Я не понимаю, что мне в жизни надо». «Я не чувствую, кто я и свои границы» и тд

4. Еда перед телевизором или гаджетами тоже отключает разборчивость в еде и сигнал в насыщении.

Во взрослой жизни это приводит к тенденции соглашаться с чем угодно и на что угодно при увлекательной картинке или наоборот ничего не ощущать без наличия её.

Что делать?

  • Если у ребёнка проблемы с ЖКТ или с пищевым поведением, «лечить» его без работы с психикой мамы бесполезно!
  • Перед тем, как кормить ребёнка, маме нужно успокаиваться полностью. Не важно, грудь это, бутылочка или уже тарелка. В помощь дыхание, дыхание и ещё раз дыхание.
  • Обеспечить ребенку всё, что ему необходимо для развития: тактильный контакт, совместные занятия, творчество, общение, активность, двор!

Знакомство ребёнка с едой, текстурами, вкусами — это знакомство ребёнка с миром!

  • Не давать возможность выбора или заставлять есть то, что НЕ едим сами — это приучение к терпению насилия! Сегодня это еда, завтра — друзья, отношения, нелюбимая работа и тд

Очень важно предлагать ребёнку разную пищу, но быть готовыми к тому, что он не будет всё это сразу.

  • ВСЕ дети разные, нужно смотреть, что подходит именно ему. Организм ребёнка наиболее приближен к природе, он чувствует что ему надо.

!При условии, что вкус ещё не извращен обилием сахара, булок и химозы.

  • Есть нужно за столом, всей семьей, общаясь не с телевизором, а друг с другом. Подавать детям пример, что едят сами взрослые (вода, овощи, как минимум) и культуру питания.
  • Если вы живете по принципу: «полезно всё, что в рот полезло» и «не важно что и как, главное чтоб съел», при этом у вас самих в идеальном состоянии тело, кожа, волосы и зубы, вы успешны и реализованы, все вышеперечисленные пункты для вас снимаются.

Что делать, если нарушения пищевого поведения уже произошли?

  • Понять, что поздно бывает только в гробу. Всё остальное, хоть в 90, никогда не поздно.
  • Настроить режим питания. Если у самих с этим трудности, начинать с себя.
  • Проговаривать ребёнку, что мы едим и почему. Даже если кажется, что он не слышит, не понимает, всё записывается на подкорку. Потом он будет это просто ЗНАТЬ.

Если ребёнок ест под мультики выход один — отучать. Да, поорёт. Да, демонстративно пару раз откажется. Стойте на своём, деликатно объясняя, что теперь мы все едим за столом и/или без телевизора. Во время еды мы общаемся и думаем о еде, а не о мультиках.

  • Здоровый перекус — это тот, который как основной прием пищи. Не иначе. Постоянные кусочничества не полезны ничем. Ребёнок садится за стол не голодный. Вот и начинаются впихивание, шантаж, «ну съешь, получишь вкусняшку». Ребёнок привыкает, что нормальную еду надо заставлять себя есть, а вкусняшки, пусть даже полезные, ждать и получать как награду.
  • Если уже есть расстройства пищевого поведения в виде анорексии, булимии, компульсивных перееданий и тд, работаем с психикой мамы + самого ребёнка (если ему есть 16 лет).

Записаться на бесплатную диагностическую сессию можно здесь. Пиши в комментарияхк последнему посту «Хочу на диагностическую сессию».