Один из частых вопросов психологу - как не испытывать волнения при общении с незнакомыми людьми и при публичных выступлениях?
Сразу скажу - совершенно не испытывать волнения в таких ситуациях скорее всего не получится. Почти все его испытывают, в той или иной мере.
Однако если волнение мешает связно выражать свои мысли и строить речь или диалог, оно может довольно сильно портить вам жизнь. Особенно актуален этот вопрос во время сдачи экзаменов школьниками и студентами, защиты диплома, выступлений перед аудиторией в рабочем коллективе. Наверняка многим знакомо - учишь, учишь билеты, и вроде бы знаешь уже отлично ответы на них, прилежно подготовился по каждому вопросу - но, сидя перед преподавателем на экзамене, словно проглатываешь язык и от волнения не можешь связать и пары слов. Или, вызубрив свою речь, встаешь в зале перед аудиторией и словно теряешь дар речи. А в голове при этом пустот, совершенно никаких мыслей...
Что делать?
Ответ только один: тренироваться. Упражняться в крас