Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отчий дом в селе

Первый огородный опыт в деревне. Оценка 4 с минусом.

В конце сентября я рассказывала о том, что в отсутствие своего огорода мы все равно имеем на столе домашние овощи. Огород мы все-таки завели, хотя посадить его получилось только в середине августа. О некоторых итогах нашего первого деревенского огородного сезона я делилась с вами в небольшом видео-сюжете. Редис "Дениска" порадовал настолько, что мы даже успели поделиться своим урожаем. Ели мы дениску не быстро, она (он?) росла и росла, поэтому последние экземпляры были просто гигантские, почти размером с яблоко. Плоды были сочные, пустой не было ни одной редисины. Однако вкус у этого сорта не ярко выраженный, я люблю поострее. Ботву тоже в салаты добавляли. Остался еще один пакетик семян Дениски, весной посею, но буду искать другие сорта редиса. В видео я показывала смехотворный урожай дайкона и белого редиса. Белый редис назывался "Осенний гигант", в моем случае звучит как издевательство. Удалось распробовать пару самых крупных из этих лилипутских корнеплодов и, вы знаете, на вкус бы

В конце сентября я рассказывала о том, что в отсутствие своего огорода мы все равно имеем на столе домашние овощи.

Огород мы все-таки завели, хотя посадить его получилось только в середине августа. О некоторых итогах нашего первого деревенского огородного сезона я делилась с вами в небольшом видео-сюжете.

Редис "Дениска" порадовал настолько, что мы даже успели поделиться своим урожаем. Ели мы дениску не быстро, она (он?) росла и росла, поэтому последние экземпляры были просто гигантские, почти размером с яблоко.

Редисища
Редисища

Плоды были сочные, пустой не было ни одной редисины. Однако вкус у этого сорта не ярко выраженный, я люблю поострее. Ботву тоже в салаты добавляли. Остался еще один пакетик семян Дениски, весной посею, но буду искать другие сорта редиса.

В видео я показывала смехотворный урожай дайкона и белого редиса.

Слева дайкон (круглый), справа белый редис (удлиненный)
Слева дайкон (круглый), справа белый редис (удлиненный)

Белый редис назывался "Осенний гигант", в моем случае звучит как издевательство. Удалось распробовать пару самых крупных из этих лилипутских корнеплодов и, вы знаете, на вкус было очень даже ничего. Если посадить этот редис пораньше, например, в начале августа, возможно, он успеет достичь технической зрелости и хотя бы отдаленно напомнить гиганта.

Дайкон сорта "Белое солнце" размером не порадовал (тоже, наверное, поздно посадила для нашего региона), но на вкус хорош. Отказываться от этого сорта не планирую, если, конечно, в магазине попадутся его семена.

Из того, что вообще не порадовало, так это пекинская капуста сорта "Шанхай". Порадовала она меня тем, что отлично взошла, все до единого семечка дали ростки. Порадовала, что вся прижилась, когда я ее из одной лунки рассадила в ряд. Но вот плодов я от нее не дождалась. Сейчас уже снег выпал, она все еще жива, не замерзла, но все в одной поре - как было несколько листиков в конце сентября, так и осталось. Капуста, наверное, не виновата, это я посадила ее не в сезон...

Фото 12 октября
Фото 12 октября

Далее по списку - укроп "Аврора". Прекрасно взошел. Очень сочный, и стебли нежные, но даже заморозки стойко перенес. Однако на мой вкус недостаточно ароматный. В перспективе планирую найти более ароматные сорта.

Мой укропус
Мой укропус

Недостаток аромата укропа компенсировала очень ароматная петрушка. Она очень долго не входила, больше месяца, наверное. Семена петрушки рекомендуют замачивать перед посадкой, чтобы смыть эфирные масла для лучшей всхожести, но я торопилась засадить свой огородик и этот шаг пропустила. Петрушку я уже и ждать перестала (у соседки, коренной сельчанки, кстати, петрушка вообще не взошла), а она возьми да и вырасти. Выросла она, конечно, совсем крошечная, уже холода настали, но я ее потихоньку пощипываю для супчиков и салатиков. Пахнет просто изумительно и на вкус отличная. Называется сие чудо "Русское застолье".

Петрушечка!
Петрушечка!

Так что какая-никакая зелень у нас на столе уже в этом "укороченном" огородном сезоне у нас была

Зелень на столе
Зелень на столе

Да, еще из зелени я посадила лук-батун. Впервые познакомилась с этим растением только этим летом, когда в Леруа покупала семена. Понятия не имею, каким он должен был вырасти. Пока на грядке колосятся перышки, похожие на обыкновенный зеленый лук, только очень тоненькие. На вкус они тоже как перья зеленого лука, вкусные. Этот лук вроде бы многолетний, посмотрим, переживет ли зиму. Думаю, должен, потому что называется "Русский зимний".

Лучок, луком пока не достоин называться
Лучок, луком пока не достоин называться

Подводя итоги, суммируем удачи и промахи. Получается: редиска, укроп и петрушка на "пятерку" с минусом (кто ростом не вышел, кто по вкусу не идеален), лук-батун на "четверку" с минусом, дайкон с белым редисом на "двойку". В среднем выходит "четверка" с минусом.

Выводы сделаны. Огороду быть, но с поправкой на прежние ошибки.