Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Cocked and Locked

Малый калибр в армии: автомат KK-MPi 69

Сегодня объединю две одни из моих самых любимых рубрик - малокалиберных реплик "взрослого" оружия и реального использования патрона .22LR в армии. Тем более что этот случай во многом действительно уникален. Во-первых, по самому времени: на момент создания автомата KK-MPi 69 (что расшифровывается как Kleinkaliber-Maschinenpistole modell 69, то есть "малокалиберный пистолет-пулемет модели 1969 года"), сама идея использования малокалиберных версий штатного армейского оружия уже благополучно отмирала: поставив во время Второй мировой на поток "валовые" патроны, уже не так была актуальна экономия на цене выстрела, как в начале века (а роторные линии, внедренные по всему миру, позволяли дешево "клепать" принятые на вооружение патроны МИЛЛИОНАМИ в месяц при необходимости - в какой-то из статей я, упоминая это, даже выкладывал калькуляцию для единственной советской линии производства патрона 7,62х39 - не забывайте, что именно массовость в первую очередь влияет на цену). И уж тем более на момен

Сегодня объединю две одни из моих самых любимых рубрик - малокалиберных реплик "взрослого" оружия и реального использования патрона .22LR в армии. Тем более что этот случай во многом действительно уникален.

Во-первых, по самому времени: на момент создания автомата KK-MPi 69 (что расшифровывается как Kleinkaliber-Maschinenpistole modell 69, то есть "малокалиберный пистолет-пулемет модели 1969 года"), сама идея использования малокалиберных версий штатного армейского оружия уже благополучно отмирала: поставив во время Второй мировой на поток "валовые" патроны, уже не так была актуальна экономия на цене выстрела, как в начале века (а роторные линии, внедренные по всему миру, позволяли дешево "клепать" принятые на вооружение патроны МИЛЛИОНАМИ в месяц при необходимости - в какой-то из статей я, упоминая это, даже выкладывал калькуляцию для единственной советской линии производства патрона 7,62х39 - не забывайте, что именно массовость в первую очередь влияет на цену). И уж тем более на момент принятия на вооружение этого образца ГДР, использовавшая его, недостатка в патронах не испытывала - во время разгара "холодной войны" Фольксармее и силы ГСВГ должны были стать "острием штыка" на европейском ТВД с тем самым "маршем до Ла-Манша". Не то что патроны, а и АКМ-то тогда собирался уже астрономическими тиражами.

-2

Во-вторых, создавалось оружие именно как автоматическое изначально, что на самом деле спорно - ибо по определению навык контроля автоматического огня для "полноценного" исходника отработать не давало, .22LR и 7,62х39 - патроны, несопоставимые по импульсу отдачи и, соответственно, задиранию и уводу ствола.

-3

В-третьих, несмотря на возможность ведения автоматического огня при патроне малой мощности и, соответственно, свободном затворе без запирания поворотом и газового двигателя (казалось бы - дешево и сердито использовать стрельбу с открытого затвора с отключаемым в положении АВ разобщителем), автомат сохранял курковый УСМ с автоспуском, унаследованный (хотя и модифицированный) от "Калашникова". Замедлителя, естественно, уже не было - он был введен в конструкцию АКМ для увеличения кучности автоматической стрельбы, что при мизерном импульсе отдачи патрона .22LR, не заставлявшего "играть" ствол и ствольную коробку, было не актуально.

(Черт, почему у меня такой игрушки в детстве не было...)))
(Черт, почему у меня такой игрушки в детстве не было...)))

Впрочем, автомат создавался изначально как сугубо "подростковый", для обучения в Gesellschaft für Sport und Technik - аналоге советского ДОСААФа, что часть вопросов снимает - хотя в Советском Союзе, помнится, вполне обходились даже на школьных уроках НВП "настоящими" АК (и не только попиленными - многие, наверно, вспомнят и реальные стрельбы). Производителем был завод VEB Fahrzeug und Jagdwaffenwerk имени Эрнста Тельмана в Зуле. Другое дело, что по факту KK MPi 69 использовался и не только в "детских" стрельбах - как-никак, выпустили их около 50 тысяч.

Вместо фанерной фурнитуры (хотя рукоять АКМ на тот момент уже была бакелитовой) автомат полностью обвешивался пластиком с характерными "пупырышками". Ствол из-за отсутствия газового двигателя был поднят выше (аккурат на уровень газовой трубки), но по "учебной" версии с прозрачной пластиковой ствольной коробкой прекрасно видно, что кинематика УСМ при этом сохранена - затвор точно так же в конце хода наката прожимает вниз перо шептала автоспуска, спуская курок в положении переводчика огня "АВ".

Затвор
Затвор
Вставка ствольной коробки, крепящаяся совместно с передним вкладышем, служит направляющей "настоящего" магазина, удерживает отдельный штампованный отражатель и служит рампой подачи патронов
Вставка ствольной коробки, крепящаяся совместно с передним вкладышем, служит направляющей "настоящего" магазина, удерживает отдельный штампованный отражатель и служит рампой подачи патронов

Магазин внешне оставался штатным стальным АКМовским, но внутри него с помощью пластиковых вставок крепился 15-зарядный под .22LR.

-7

Принцип неполной разборки полностью сохранен от "Калашникова", насколько это можно - с аналогичным использованием упора возвратной пружины в качестве фиксатора крышки ствольной коробки.

-8

Целик регулировался на дистанции от 25 до 100 метров.

-9

После "объединения" двух половин Германии оставшиеся "живыми" малокалиберные автоматы разошлись по миру - например, одно из фото, использованных в статье, аж из Саудовской Аравии. В Штаты оружие поставлялось также, но разукомплектованным, без автоспуска и ствольной коробки, чтобы удовлетворить требованиям ограничений 1986 года. Из таких "наборов" они собирались уже самозарядными, причем буквально на коленке: мизерная нагрузка отдачи позволяла крепить передний и задний вкладыш в ствольной коробке даже на винты.

-10
-11

Впрочем, небезызвестный поколесивший по миру Ларри Виккерс "пощупал" как-то и оригинал:

Оружие
2735 интересуются