Многие из наших коллег спрашивают - а почему, собственно говоря, 19 дюймов, а не 18 или 20? Как появился этот стандарт и почему он сохраняется до сих пор, хотя электроника становится все более и более компактной, и размеры оборудования можно и нужно сокращать?
Есть несколько версий. Википедия прослеживает появление термина с самого раннего упоминания – в 1911 году.
Стойки впервые появились в западных странах и, как следствие, имеют размеры в стандартных для запада единицах — дюймах. Исключительно по этой причине они носят название «19-дюймовые». Изначально стойки предназначались для размещения реле железнодорожной семафорной сигнализации, поэтому до сих пор их иногда называют исходным именем - «релейные стойки» (relay racks от англ. «relay» — реле, «rack» — стойка). Однако, доказательств того, что был некий единый стандарт, нигде не найдено - по крайней мере, до 1934 года.
Practical-Home-Theater-Guide.com сообщает, что 19-дюймовую стойку придумал Джордж Вестингауз в 1890 году. Он прост