Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Повседневная философия

Почему работодатели требуют работать в выходные, но оплачивать в двойном размере не хотят

Скажу даже больше, в некоторых организациях вообще работу в выходные не оплачивают. В комментариях увидела возмущение подписчика, что где вы находите такую работу, где заставляют перерабатывать. Если вы не сталкивались с такой ситуацией, то вам повезло. Для меня тоже дикость работать в таком формате, ибо работа по 8 часов 5 дней в неделю это и так много. По сути большую часть осознанной жизни уходит на работу, сюда же плюсуется сборы на работу и проезд до работы. Особенно тяжело тем, кто добирается на работу и с работы больше 2-х часов в день. А тут ещё и работа в выходные или после окончания рабочего дня. Когда я работала в гос учреждение, то коллеги работали в выходные и оставались после работы. Молодые сотрудники или не оставались, или возмущались, но им говорили - "А кто работать будет, работа сама себя не сделает". При этом штат был неукомплектованный, ибо зарплата три копейки, а работа эмоционально тяжелая. Моё мнение, что организация работы должна находиться на плечах ру

Скажу даже больше, в некоторых организациях вообще работу в выходные не оплачивают.

В комментариях увидела возмущение подписчика, что где вы находите такую работу, где заставляют перерабатывать.

Если вы не сталкивались с такой ситуацией, то вам повезло.

Для меня тоже дикость работать в таком формате, ибо работа по 8 часов 5 дней в неделю это и так много. По сути большую часть осознанной жизни уходит на работу, сюда же плюсуется сборы на работу и проезд до работы.

Особенно тяжело тем, кто добирается на работу и с работы больше 2-х часов в день.

А тут ещё и работа в выходные или после окончания рабочего дня.

Когда я работала в гос учреждение, то коллеги работали в выходные и оставались после работы. Молодые сотрудники или не оставались, или возмущались, но им говорили - "А кто работать будет, работа сама себя не сделает". При этом штат был неукомплектованный, ибо зарплата три копейки, а работа эмоционально тяжелая.

Моё мнение, что организация работы должна находиться на плечах руководства и не за счёт простых сотрудников. Вообще согласно ТК работа в выходные может быть только по согласию сотрудника и за двойную оплату. Но в госструктурах руководство экономит бюджет себе на премию, поэтому хотят выезжать за счёт подчиненных.

В коммерции тоже ситуация похожая. На сотрудника просто нагружают работу двоих-троих специалистов. При этом если сотрудник не справляется, то должен выполнять работу сверхурочно, без дополнительной оплаты.

Самое интересное, что есть среди сотрудников те, кто поддерживает эту систему. Особенно смешно на таких смотреть в государственных учреждениях.

фото из открытых источников. Сотрудники, которые согласны в выходные работать за спасибо (естественно шутка и к реальности отношения не имеет).
фото из открытых источников. Сотрудники, которые согласны в выходные работать за спасибо (естественно шутка и к реальности отношения не имеет).

Можно предположить, что такие сотрудники рассчитывают на карьерный рост. Их особенность не в том, что они своё время согласны тратить на благо работодателя, они высказывают недовольство несогласным.

Самая главная причина, почему работодатель заставляет работать в выходные, но при этом работу оплачивать не хочет.

Всё дело в том, что есть бараны сотрудники, которые согласны пахать за спасибо.

Поэтому естественно если вы попали в коллектив, где большинство таких альтруистов, а вы меркантильны, то придётся уходить ну или забыть про свою меркантильность.

Кстати был вопрос, в каких именно организациях заставляют работать в выходные за бесплатно.

Часто встречается такое в государственных учреждениях, но не во всех. Несколько лет назад была на собеседование в администрации и там мне сразу сказали, что они работают часто по субботам, да и вовремя домой не уходят в будние дни. Знакомые работают в системе МВД, там даже в отпуск работают.

В коммерческих организациях встречается часто. На предприятиях рабочим часто оформляют работу в выходные дни по закону, ибо всегда есть вероятность получить травму, поэтому документально всё должно быть оформлено. А вот ИТР работают в выходные, берут работу домой, но переработки им не оплачивают.

В сетевых магазинах тоже нормирование рабочего дня выглядит интересно. Официально работник трудиться 11 часов в день, но по факту рабочий день длиться 14 часов. Но при этом руководство оплачивает только 11 часов, ибо работать больше - нарушение Трудового кодекса.

Часто сотрудники работают в выходной день, но смену в двойном размере не оплачивают. В одном магазине график 5/5 и от сотрудников требуют работать в свой выходной, но смену не оплачивают.

Друзья, подписывайтесь на канал, пишите ваше мнение в комментариях!