Как лечат зубы человеку с онкологией, диабетом, гипертонией, деменцией? Почему нельзя пить антибиотики на всякий случай? Нужно ли чистить зубы человеку, который питается через гастростому? Можно ли сделать анестезию человеку, получающему морфин?
Если у здорового человека заболит зуб, он пойдет в клинику. А что делать, когда человек – в терминальной стадии болезни, ослаблен, не встает с постели или с трудом передвигается? Обезболивающее при зубной боли – все, что мы можем ему предложить?
Оказывается, нет. Нужно быть внимательным к своим тяжелобольным близким и помогать им ухаживать за полостью рта. А если возникли проблемы – вызвать стоматолога на дом.
Стоматолог Евгения Зайцева помогает пациентам Первого московского хосписа. Более десяти лет она выезжает к пациентам на дом, в том числе к тяжелобольным людям и к детям с тяжелой инвалидностью. Евгения рассказала о том, что врач должен учитывать в состоянии пациента, прежде чем посадить его в стоматологическое кресло, с какими жалобами к ней обращаются и как она работает с тяжелобольными людьми.
Что можно, а что нельзя сделать на дому или в хосписе
С какими жалобами к стоматологу обращаются в хосписе?
Чаще всего – с двумя жалобами:
а) больно,
б) раздуло.
И то, и другое означает, скорее всего, что случай острый.
Часто встречается воспаление десны: десна – это первое, что страдает у любого человека, тем более у паллиативного пациента. Кровоточивость десен может быть побочным эффектом приема некоторых сильных лекарств, например, обезболивающих.
Бывает, что пациенту нужно протезирование – и это вполне можно сделать: техник работает удалённо, врач снимает слепок несколько раз, потом – примеряет конструкцию (без анестезии, без дополнительных вмешательств в нервную систему).
Одна моя пациентка, молодая девушка на 4-й стадии онкологического заболевания, начала делать зубы в своем родном городе, но доделать не успела — заболела. У нее осталась временная конструкция — пластмассовый мост, который вскоре развалился. Пришлось протезировать её в хосписе: снимали слепки, делали постоянные конструкции. Это тяжело, потому что у онкологических пациентов на последней стадии очень легко возникает рвотный рефлекс. С четвёртого или пятого раза у нас получилось.
Проблема сидячего или лежачего человека - только лишь в невозможности доставить его в клинику и в ограниченном спектре манипуляций.
Что можно сделать дома или в нестоматологическом стационаре?
Запломбировать зуб и сделать протезирование можно вне стоматологической клиники. Но когда состояние запущенное — а это часто случается у людей, имеющих сопутствующие заболевания – вопрос может стоять даже об операции. Допустим, гной распространился по нижней челюсти, и воспаление перешло на шею – шею раздуло, человек как будто в «воротнике» сидит. Ему нужна срочная полостная операция, для которой необходима полная стерильность — дома такие условия создать не получится, нужно ехать в стационар.
ВАЖНО
А вот удалить зуб на дому не получится. Это запрещено законом из-за высокого риска анафилактического шока и других осложнений, требующих стационарных условий. К тому же часто стоматолога вызывают на дом к людям, у которых уже есть в анамнезе факторы риска.
Нужна веская причина, чтобы вызвать стоматолога на дом?
Необязательно. В Москве, в Московской области, в крупных городах и районных центрах стоматологи выезжают на дом по вызову. Это платная услуга: в Москве прием стоит от 2 до 5 тысяч. Можно также организовать выезд в стационар, в хоспис.
Бывает, транспортировка может навредить пациенту, или в многоквартирном доме нет условий, чтобы тяжелобольной человек мог спуститься на первый этаж и выйти на улицу.
Не нужно тянуть до последнего и ждать какой-то веской причины, чтобы вызвать стоматолога. Доктор должен как минимум убедиться, что у пациента нет серьезных проблем с зубами, и дать свои рекомендации по профилактике.
Стоматологическая клиника – это обязательно кресло и спецтехника. А с чем стоматолог приезжает на дом?
Есть мобильные, раскладные стоматологические кресла, с подголовником, они позволяют усадить пациента в удобную позу. У стоматолога на выезде с собой бокс со стерильными инструментами, портативная бормашина, отсос (аппарат, с помощью которого изо рта пациента отсасывается слюна) – все то же самое, что и в клинике. Такое портативное кресло и инструменты по размеру, как большой туристический чемодан.
Зубная боль и деменция
Как понять, что у человека с зубами что-то не так, на ранней стадии?
Нужно периодически проводить осмотр ротовой полости, проверять:
- не шатаются ли зубы,
- нет ли кровоточивости десен,
- не застряла ли еда между зубов.
Можно слегка надавить на десну и проверить реакцию – больно или нет. Десна очень чувствительна, поэтому если есть проблемы, это трудно не заметить.
Запах изо рта всегда говорит о том, что с зубами непорядок?
Запах изо рта имеет либо гнойную, либо кишечную природу. В любом случае сильный неприятный запах должен насторожить, а причину может определить специалист.
Если зуб шатается, может, не нужно вызывать врача – сам выпадет?
К сожалению, такая мелочь, как шатающийся зуб, может привести к летальному исходу: допустим, он выпадет ночью, попадет в трахею, человек задохнется. Поэтому, конечно, лучше шатающийся зуб удалить.
Человеку, который питается через гастростому, стоматолог не нужен?
Нужен. Если пациент получает питание внутривенно или через гастростому, кажется, что и с зубами у него не может быть проблем – он же не питается через рот. Но это не так. Все равно надо проводить осмотр: может быть, какой-то зуб уже шатается, или где-то пломба отвалилась, зуб разрушился.
Как понять, болят ли зубы у человека с деменцией? И как лечить ему зубы – он же будет сопротивляться?
Понять можно по косвенным признакам: пациент в деменции может себя бить по щеке, или у человека меняется конфигурация лица. В основном, это свидетельствует о процессе в запущенной стадии. Но бывает, что человек и сам не чувствует боли до определенного момента: не болит, и все! Поэтому нужна профилактика: я приучаю пациентов и их родных к тому, что надо регулярно проверять состояние зубов, осматривать ротовую полость.
Дементных пациентов мы принимаем либо в спящем состоянии, либо приходится их фиксировать.
Если человек не хочет открывать рот, что тут сделаешь?
Профессионал может удалить зуб человеку, у которого челюсти сомкнуты, например, из-за сильного мышечного напряжения или из-за того, что он не дает открыть себе рот. Иногда пациента нужно держать, и тогда мы можем попросить помощи родственников или соседей, если это происходит на дому. Пациенту всегда заранее говорим, какие манипуляции с ним будут проводить. Да, ему будет дискомфортно, но никто не собирается разрывать человеку рот.
Почему нельзя просто применить седацию?
Если человек тяжело болен или у него несколько сопутствующих заболеваний, применение седации может быть небезопасно: никогда не знаешь, чем это может обернуться. Даже легкая седация может повлиять на дыхательную функцию. Если без седации никак, и человек транспортабелен, лучше перевезти его в клинику и все сделать там.
Об антибиотиках на всякий случай, диабете или других ограничениях, уход за тяжелобольным читайте здесь.