Найти в Дзене
Олина жизнь!

Как я экономлю на продуктах?

Всем Здравствуйте! Сегодня я хочу рассказать о том как моя семья старается экономить. А точнее какие продукты питания я покупаю в целях экономии. Моя семья состоит их 3-х человек (мама, брат и я). Так же расскажу в каких магазинах мы обычно закупаемся. Закупаемся мы обычно раз в месяц и потом кое что докупаем уже по мере необходимости, но базовые продукты я считаю эффективно покупать раз в месяц. Перед походом в магазин я составляю список и мысленно делю продукты на 3 категории (базовые, быстро портящиеся, овощи). И так начнем с базовых продуктов: Быстро портящиеся (берем раз в 2 недели, а что то и раз в месяц): Говядину и баранину мы не едим. Ну и овощи и фрукты (покупаем в Ленте там цены самые адекватные и иногда даже бывают щедрые акции): Вот такой список продуктов у меня получается. Питаемся мы нормально каждый день мясные продукты присутствуют в нашем рационе, вредные продукты стараемся не покупать. Есть конечно еще стиральные порошки, шампуни, моющие средства и т.д. Но это уже с

Всем Здравствуйте!

Сегодня я хочу рассказать о том как моя семья старается экономить. А точнее какие продукты питания я покупаю в целях экономии. Моя семья состоит их 3-х человек (мама, брат и я). Так же расскажу в каких магазинах мы обычно закупаемся.

фото из интернета
фото из интернета

Закупаемся мы обычно раз в месяц и потом кое что докупаем уже по мере необходимости, но базовые продукты я считаю эффективно покупать раз в месяц. Перед походом в магазин я составляю список и мысленно делю продукты на 3 категории (базовые, быстро портящиеся, овощи).

И так начнем с базовых продуктов:

  1. Макароны (их мы стараемся покупать большими пачками по 3-5 кг, нет мы не съедаем все за месяц и остатки переходят на следующий). Этот продукт почти не портится и может быть закуплен с небольшим излишком. И мой брат очень часто ест макароны поэтому приходится еще и из за этого закупаться большими объемами (и заметьте излишком веса он не страдает). Покупаем мы макароны обычно либо в Светофоре, либо в магазине у дома. Разница в цене иногда несущественна.
  2. Рис (берем 1-2 пачки) обычно я 2-3 раза в месяц делаю плов, а в остальное время мы рис едим очень редко. Покупаем либо в Ленте по акции, либо в Светофоре. Стараюсь брать для плова.
  3. Гречка (2-3 пачки) последнее время мы как то пристрастились к гречке. Недавно брали в Пятерочке она там была по акции, а так в Ленте или Светофоре.
  4. Перловка (1 пачку) я бы конечно покупала и больше но мой брат не ест ее от слова совсем поэтому и этого количества хватает. Покупаем там же Лента, Светофор.
  5. Манка (1-2 пачки) я иногда люблю поесть манную кашу, но в основном берем для манника. Покупаем где придется манка по цене везде одинакова.
  6. Масло подсолнечное (от 2-3 бутылок если найдем по акции можно и 5 литров). В основном в Магните покупаем.
  7. Масло сливочное (2-3 пачки) когда покупаем я потом кидаю в морозилку и вуаля все ОК. Берем для выпечки, но иногда и на хлеб намазать. Покупаем в основном в Светофоре (беру обычно такое же масло что и в магазине у дома так что не надо мне говорить что в светофоре продается гавно, я всегда читаю состав и поверьте говна хватает и в магазинах ти по Магнит, Пятерочка, Лента и т.д.
  8. Колбаса (1 палка) беру всегда одну и туже это "Докторская" Атяшенская. Режу ее на 3 части и кидаю ее в морозилку, потом размораживаю и можно сделать пиццу. Покупаю всегда в Светофоре.
  9. Полуфабрикаты (Котлеты и Пельмени) берем для моего брата он сейчас учится в колледже и иногда приходит раньше с пар, а дома не приготовлено. Покупаем всегда в магазине "Ермолино".
  10. Тесто слоеное (1-3 пачки) иногда стряпаем пиццу или пироги.
  11. Сахар, растворимый кофе и рассыпной чай покупаем в основном вмагазине у дома. Берем по мере необходимости. В летний период сахар берем большими упаковками для заготовок.
  12. Мука (3-5 кг) пеку хлеб сама.Покупаю у дома или в Светофоре, только смотрю что бы она была либо алтайская либо челябинская.
  13. Консервы (горошек, кукуруза, фасоль в томате, фасоль в собственном соку, рыбные) берем 2-3 банки каждого вида. Делаю салаты, а фасоль можно в суп или рагу. Покупаю в Ленте или Светофоре.

Быстро портящиеся (берем раз в 2 недели, а что то и раз в месяц):

  1. Мясо (к нам в Светофор по четвергам привозят мясо молодых свиней. Видно по шкуре и количеству сала. У меня бабушка свиней держала поэтому я в курсе как выглядит мясо молодых свинок. Поэтому когда мы попадаем на завоз то покупаем мясо там и сразу его перекручиваем в фарш. Часть идет на домашние пельмени, а часть просто замораживаем для готовки, и если прослойка сала неплохая то еще и солим сало).
  2. Яйца (обычно берем от 30 до 60 шт в зависимости от цены) Беру где есть акция предпочитаю С1.
  3. Курица (3-5 шт.) покупаем в Ленте их кур "365" они не жирные и вкусные и недорогие. А недавно у моего дома открылась большая круглосуточная Пятерочка и там тоже привезли неплохих кур по акции.
  4. Рыба свежемороженая (люблю минтай,горбушу, кету в общем любую морскую, мои иногда едят и речную я не мгу ее есть от слова совсем, наверное непереносимость). Свежую в наших магазина я не видела только дефростированную, а это размороженная рыба. покупаю где сама рыба мне понравится и цена устроит.
  5. Субпродукты покупаем в зависимости от того что хочется.

Говядину и баранину мы не едим.

Ну и овощи и фрукты (покупаем в Ленте там цены самые адекватные и иногда даже бывают щедрые акции):

  1. Морковь (берем обычно раз в месяц на заморозку 1-2 кг и потом по мере необходимости докупаем, например на салат оливье нужно немного можно и в соседний магазин сбегать).
  2. Лук (1-2 кг на хватает конечно я его не раз в месяц покупаю, но обычно 1 раз в 2 недели нормально).
  3. Фрукты всегда стараюсь покупать только сезонные или те что могут хранится на складах до весны. Это обычно яблоки или апельсины. Другие привозные фрукты не покупаю.

Вот такой список продуктов у меня получается. Питаемся мы нормально каждый день мясные продукты присутствуют в нашем рационе, вредные продукты стараемся не покупать. Есть конечно еще стиральные порошки, шампуни, моющие средства и т.д. Но это уже совсем другая статья.

А как вы делаете покупки? Экономите или нет? Поделитесь в комментариях мне будет очень интересно.