18 августа 1922 года Центральный комитет объединенного профсоюза работников железнодорожного и водного транспорта и Народный комиссариат путей сообщения СССР подписали первый коллективный договор. Договор распространялся одновременно и на железнодорожников, и на водников. По спектру гарантий и льгот первый генеральный коллективный договор напоминает действующий коллективный договор ОАО «РЖД». Приложением к договору был приказ об оплате труда, по сути своей являющийся положением об оплате труда. Начиная с 1922 года, заключение коллективных договоров является одной из уставных задач в профессиональных объединениях железнодорожников.