Найти тему
LeCalo

Затраты на еду - занимательная математика.

Удивительно, но старая публикация на тему, сколько у меня в месяц составляют траты на продукты вызвала довольно жаркие споры.

Я писала о том, что осознаю, что мои траты достаточно высокие. И понятно, что их можно сокращать. Но со здравым смыслом подходить - нужно ли сокращать и за счет чего.
В магазин только с калькулятором
В магазин только с калькулятором

Разберемся с первым вопросом. Нужно оценить много или мало уходит денег на еду. В абсолютном выражении считать бессмысленно, поскольку Россия - страна большая, везде разный уровень жизни, зарплаты и цены на продукты, кстати, тоже.

По статистике Росстата россияне тратят на еду от 20 до 50 % дохода. Довольно большой разброс...

Немного углубившись в тему, можно найти более точные данные.

В среднем россияне тратят на еду 30-36% от общего дохода.

Тогда и остановимся на трети дохода, попадем в статистику.

Посчитаем в натуральном выражении средние затраты в зависимости от дохода.

если уходит 1/3 дохода на еду
если уходит 1/3 дохода на еду

Таким образом, получается, что гипотетическая семья, которая имеет доход в 30 000 руб. и тратит 15 000 руб. (50% дохода) на еду в относительном выражении тратит больше, чем семья с доходом в 200 000 руб., у которой на еду уходит тысяч 50 000 руб. (25 % дохода).

Разберемся со вторым вопросом - за счет чего сокращать.

Конечно, когда доход невысокий и еда забирает 50%, то особо выбирать не приходится. И неминуемо сокращение идет за счет качества продуктов. Никто не сможет меня убедить, что можно покупать гораздо дешевле без потери качества.

С чем я согласна с точки зрения экономии? Когда один и то же продукт можно купить по разной цене, причем, иногда существенно.

Например, на мраморную говядину Мираторг часто бывают скидки в сетевых гипермаркетах. Если покупать ее не по желанию как только захочется, а караулить акцию и закупить по ней - получится существенная экономия.

Один и тот же сыр в разных магазинах может стоить с разницей в 2 раза. Например, заметила, что в интернет-магазинах фермерских (неминуемо ОЧЕНЬ ДОРОГИХ) продуктов часто продают те же товары, что можно найти в обычных магазинах. Чаще всего это сыр, масла, заготовки типа натуральных джемов и т.п.

Таким образом, товары не первой необходимости, а именно деликатесы и излишки еды я покупаю либо по акциям, либо в оптовом магазине по крупной закупке. К таким товарам относятся:

  • сыры с плесенью, рассольные сыры, сыры кремовые (маскарпоне, крем чиз)
  • мраморная говядина и стейки
  • икра, дорогая рыба и морепродукты
  • мясные деликатесы
  • мороженое

На чем еще можно экономить при закупке? На закупке большого объема по акции непортящихся продуктов. Так я покупаю:

  • лимонад по 6-8 бутылок по 2 литра старшему ребенку. Все равно он их пьет, так пусть хотя бы купленные со скидкой
  • макароны и пасту сразу по 5-8 пачек, потому что беру итальянскую из твердых сортов по высокой цене. Со скидками цена приближена к среднему сегменту
  • всякие вкусняшки для младшего ребенка, типа дойпаков и батончиков от производителей детского питания. Например, фруктовый осьминожка фрутоняня стоит в магазине 56-58 руб за 1 шт. Мой ребенок может съесть парочку за вечер, т.е на неделю надо расчитывать 800 руб только на такую ерунду. Как только вижу акцию по 38 руб, сразу закупаю много и прячу подальше.
  • пельмени. Хотя не считаю их правильной едой, дети, конечно, иногда едят. Покупаю только определенных марок и они все недешевые. Но часто бывают скидки до 30-40%, спокойно лежат в морозилке до востребованности.
  • чипсы, снеки, шоколадные батончики, всякие продукты Киндер - все ненужное для детей.

На закупке больших объемов в оптовых магазинах:

  • покупаю мясо упаковками по 3-5 кг. Сразу разделываю и сортирую порционно в морозилку, по необходимости использую. Так я готовлю фарш (из качественного мяса, а не обрези), покупаю свиную вырезку не по 450 руб за кг, а по 360 руб. за кг. Небольшая разница в цене за кг дает приличную разницу на 10 кг.
  • покупаю упаковками в оптовом магазине ультрапастеризованное молоко и сливки - у нас это приличная статья расходов
  • покупаю консервы, которые периодически используются (тушенка на даче, консервированные персики, оливки)
  • упаковки по 1 кг замороженные ягоды и овощи, выходит гораздо дешевле, чем упаковки по 300-400 гр того же самого в сетевых магазинах.
Вывод для себя: для экономии на питании нужно правильно считать и не сокращать траты за счет качества, а растить доходы.

Напоследок интересная графика по потреблению продуктов россиянами. Мне кажется, что статистика Росстата очень далека от реальной жизни.

потребительская корзина и прожиточный минимум
потребительская корзина и прожиточный минимум