Найти в Дзене
Классная кухня

Сколько мы платим за упаковку? Люди не хотят, чтобы их обманывали!

Всем привет! Рада вас видеть на своём канале. Меня зовут Александра, и я каждый день ищу ещё один вкусный рецепт. Всегда рада обратной связи, лайкам и комментариям;) Мне важно ваше мнение о моём канале!!!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ!

Ваши комментарии дали мне идею для этой статьи. К статье «Ашан уходит из России? Была в "Ашане". Похоже, там большие перемены» мне задали вопрос, сколько весит лоток, в котором развешиваются специи, орехи, сухофрукты.

А кто-то просто обвиняет магазин в обвешивании и обмане покупателей. Никогда не интересовалась этим, но задумалась. Ведь цена на специи или сухие грибы может доходить до 3000 рублей. И цена одного грамма для них равна трём рублям. Не миллионы, но платить за пластик не хочется.

И вопрос не в том, что обвешивают, а люди не хотят, чтобы их обманывали.

Сейчас перестали продавать специи, и другие сыпучие продукты на развес. Это было очень удобно, набирать самому столько сколько надо продукции и взвешивать на весах. Пакет был целлофановый и сколько он весит никого не интересовало. Но у пластикового контейнера есть вес. Он нигде не указывается и проверить его сложно. Не вытряхивать же в магазине содержимое, чтобы убедиться, что тебя не обманули.

При взвешивании вес лоточков учитываться должен. Но на сколько? Я провела эксперимент. Взяла несколько разных специй, сухофруктов, орехов и взвесила на весах в том же магазине, где они продаются.

На весах показывает 168 г
На весах показывает 168 г
На упаковке 158 г.
На упаковке 158 г.

Оказалось, что вес, каждой из них меньше на 10 г, чем напечатано на коробке. Я не знаю точную массу этих лоточков, взвесить их довольно проблематично. Погрешность самих весов и вес пластиковых контейнеров примерно одинаковы. В общем решила проблему просто. У меня лежало в шкафу несколько лотков, я оставляю их для компактного хранения продуктов в холодильнике или упаковки бутербродов с собой, и у меня накопилось какое-то количество, и я их взвесила дома на своих кухонных весах. Оказалось, что семь лотков весят 63 - 64 г.

То есть девять граммов – один. Не знаю точность моих весов, но цифры успокаивают. Вес на этикетке указывается с учётом упаковки. Но сами контейнеры могут отличаться, вес тоже. Но в любом случае, покупать на развес дешевле, чем переплачивать за фабричную упаковку. Ведь там мы платим ещё и за оборудование, которое развешивает и упаковывает товар. Это уже из курса бухучёта.