Всем привет! Сегодня я решила написать о нашем питании за 2 дня.
Все очень вкусно и натурально, ну и конечно бюджетно.
Ps Очень попрошу если вам мое меню кажется неправильным, плохим и тд, напишите ваше обычное меню на день (желательно с фото). Мне интересно как нужно правильно питаться по вашему экспертному мнению)))) Ну и напишите сумму которую вы тратите в месяц или день на продукты.
Итак переходим к нашему меню на 2 дня (на 4 чел)
Завтрак 1 и 2 день: бутерброды и каша овсяная - 124 руб (мы с мужем обычно не завтракаем, только пьем чай или кофе)
- Хлеб - 11 руб
- Колбаса 200 гр - 59 руб
- Сыр 50 гр - 24 руб
- Каша овсяная с клубничным вареньем- 30 руб
Суп - борще-щи))) - 5 литров 206 руб
- Свинина 300 гр - 54 руб (из магазина светофор)
- Курица долговар. 300 гр - 21 руб (местный производитель. Такую курицу мы часто берем на суп, от нее отличный навар, но варится очень долго)
- Картофель 600 гр - 34 руб
- Капуста 500 гр - 12 руб
- Морковь 250 гр - 16 руб
- Лук 150 гр - 5 руб
- Фасоль 1 банка - 25 руб
- Томатной паста 70 гр - 35 руб
- Свекла 1 шт - 2 руб
- Специи и масло - 2 руб
Варим сначала курицу 1 час, потом добавляем свинину и варим еще 40 минут. Морковь, лук и свеклу шинкуем и обжариваем на масле пару минут, добавляем томатную пасту и заливаем водой. Тушим 10 минут, на медленном огне, под крышкой. Кстати свеклу решила добавить в последний момент, сначала хотела приготовить просто щи, но в холодильнике лежала 1 вареная свекла (не пропадать же добру))). В бульон добавляем картофель (люблю просто разрезанный на половинки) и капусту, через 10 минут закидывает зажарку и фасоль и борще-щи готовы))))
На второе: плов - 151 руб
- Курица 700 гр - 70 руб
- Лук 150 гр - 5 руб
- Морковь 250 гр - 16 руб
- Специи для плова - 30 руб
- Рис 300 гр - 15 руб
- Чеснок - 10 руб
- Масло - 5 руб
Обжариваем морковь и лук (морковь режем крупно), через 7 минут добавляем нарезанную курицу и обжариваем еще 7 минут. Потом добавляем рис и специи, добавляем чеснок и воду, тушим на медленном огне минут 25.
Я понимаю что это рисовая каша🤣, но в нашей семье это называется пловом))))
Остальное:
- Помидоры 1 кг - 40 руб (все овощи я покупаю на мини рынке около дома, вечером хорошие скидки, при этом овощи бодренькие и вкусные)
- Огурцы 1 кг - 30 руб
- Сало соленое - 0 руб (брат сам солил)
- Компот - 20 руб
- Чай+кофе - 20 руб
- Яблоки 500 гр - 40 руб
- Молоко - 38 руб (местное 2.5 %)
- Икра из цукини - 0 руб (осталась с того года, цену считать не стала)
- Шоколад - 0 руб (сладости со дня рождения сына)
- Хлеб -18 руб
- Майонез и сметана для борща - 20 руб
Итог: 707 руб на 2 дня, 88 руб на человека в день.
Всем спасибо за внимание!
Дополнение: сегодня на рынке я купила овощи по очень хорошим ценам!
Моя прелесть😋😋😋 Все куплено за копейки, обожаю наш рынок!
Многие пишут, что нет таких цен которые я пишу или я покупаю гниль... Вот я с этим не согласна! Кто умеет экономить, тот всегда найдет подешевле.
✅Огурцы - 30 руб (сделаю малосольные)
✅Помидоры - 40 руб
✅Перец - 50 руб
✅Морковь - 22 руб
✅Лук - 26 руб
✅Картофель молодой - 38 руб
✅Кабачки - 40 руб
✅Баклажаны - 10 руб (немного подуставшие, но на рагу отлично подойдут)))
✅Зелень - 1 пучок 10 руб