Свои злоключения со сном я опишу в другой статье. Впрочем, практически любой рсник знает, что такое не спать по несколько суток, перейти на «ночной режим» жизни, неделями спать по несколько часов в сутки. В общем, на 100% проблемы со сном я не решила, срывы случаются и сейчас. Но теперь бессонницы на несколько суток вызваны сильными стрессами – если нервничаю, появляются очень сильные боли везде и болезненная активность ума (думаю, думаю, думаю и не могу отключить сознание). Но сейчас я сплю, и если сплю - то вижу сны и не просыпаюсь по 10 раз.
После постановки диагноза стало ясно, что мои проблемы со сном - не отсутствие дисциплины, а медицинская проблема, которую врачи тоже считали нужным решать.
Примерно с октября 2019 я пила постоянно «Фенибут», которым заменила с разрешения врача бесполезный для меня и вредящий мне же «Атаракс». Мне он не подошел, но судя по отзывам, многим он помогает. «Фенибут» (именно белорусский, российский просто мел!) помогал справиться с нервозностью и переутомлением, чувством отчаяния, немного улучал сон. Но ни о каком режиме дня вообще речи не шло, спала все время в разное время, иногда всю ночь бодрствовала, иногда просыпалась в 3 ночи и не могла уснуть. Понятно, это не делало меня жизнерадостной.
21 января 2020 года я перешла на мелатонин от "Эвалар". Перешла после перелопачивания кучи инфы про бессонницу, депрессию и способы их лечения при РС. С врачом препарат, конечно, согласовала.
Первый эффект был невозможно крутым: уснула быстро и легко, сон именно мягко и тепло накрыл, точно одеяло. Проспала 10 часов, видела яркие и добрые сны, проснулась легкой и бодрой. Впервые за несколько лет нормально выспалась! Правда, со временем эффект стал не такой потрясающий. Принимаю на постоянке, несколько раз таблетки кончались и я решала, что ну и не нужно брать: режим более-менее сформировался, организм опять научился спать, можно и без таблеток. К сожалению, бодрость ума (именно ума, а не тела) не проходила, режим срывался. Но речь идет не о привыкании к препарату, а именно о проблемах моего организма, в части настройки на сон он совсем поломался что-то.
Какие эффекты я заметила от приема мелатонина:
- сон глубокий, ровный, без просыпаний по несколько раз за время отдыха;
- легче просыпаться, не нужно несколько часов на раскачку;
- появились яркие, вдохновляющие сны;
- улучшилось настроение;
- улучшилось самочувствие;
- смягчились головные боли;
- окреп иммунитет;
- подтянулись другие системы организма;
- улучшилось состояние кожи.
Такой вау-эффект достигается даже просто за счет того, что организм стал спать. Сон лечит, бессонница - разрушает.
К тому же появился режим сна, а с ним и настройки на другие функции: когда хотеть есть, когда хотеть физически работать, когда хотеть шевелить мозгами, когда хотеть в туалет (простите, но это важно). Кроме того, мелатонин дает эффект антидепрессанта, ну и опять же здоровый сон улучшает самочувствие и настроение, а значит и жить веселее. Еще мелатонин – антиоксидант, а при РС свои антиоксиданты организм вырабатывает совсем плохо (да, у нас постоянная легкая интоксикация, об этом будет материал). И еще куча плюшек у него в контексте РС и вообще, но об этом отдельный материал надо писать. Главное: мелатонин обеспечивает фазу короткого сна, снотворные препараты – нет.
Мелатонин – не обычное химическое снотворное, он не поможет уснуть, если человек не устал. Или вырубить буйного. Он помогает перейти уставшему организму в фазу отдыха. При сильном стрессе и нервном бодряке он работает только в паре с седативным средством.
Как я пью мелатонин
Начинала я с мелатонина от «Эвалар», по 3 мг. Но эваларовский мелатонин стоит в моей аптеке 390-450 рублей за 20 таблеток. Поэтому в мае я купила на озоне банку 120 таблеток от Maxler за 526 рублей.
Честно говоря, мелатонин от «Эвалар» действовал лучше, но это дорого, если не получается пропить одним курсом и забыть. А сначала нужно пробовать именно так делать, если случай не запущенный, то организм просто вспомнит, как спать и будет это делать после курса.
В июне стала засыпать позднее и труднее, и перешла на 4,5 мг (полторы таблетки). Не могу точно сказать, связано ухудшение сна со значительно уступающим качеством американского мелатонина, или же так сильно повлияло увеличение светового дня и ранний рассвет, постоянная жара и другие особенности лета.
Для нормализации сна я пользуюсь коктейлем за 2 часа до отхода в постель:
- 4,5 мг мелатонина;
- 1-2 таблетки янтарной кислоты;
- белая таблетка из комплекса «Алфавит» (в ней В12, D, К, В5, Н, В9, хром, кальций);
- теплый чай (по 0,5 чайной ложки сухой мяты и лаванды на 250 мл воды);
- йогурт или стакан ряженки.
Такой коктейль собран опытным путем. Травяной напиток успокаивает мою бешеную нервную систему, поэтому до сна не появляются дурные или тревожные мысли. Он же просто согревает, что важно для сна. Еще эти травки дают детокс-эффект и благотворно влияют на работу кишечника.
Без приема В12 ежедневно у меня начинает ноги очень больно выкручивать во сне, а пить его лучше на ночь, чтобы едой не нейтрализовать его в течение дня случайно. Ну и он нужен для миелина, а миелин чинится во сне.
Янтарная кислота на ночь насыщает мозг кислородом, заодно проникает через ГЭБ, давая хороший антиоксидантный эффект не просто на тело, но на мозги. Без нее утром голова не такая свежая, особенно в жару. Йогурт нужен и для сытости (голодным точно не уснешь), и для лучшего усвоения D. И еще йогурт на ночь решает проблемы с кишечником на следующий день.
Вот такой коктейль помог мне сделать сон более-менее регулярным. Оговорюсь, я сова, потому засыпаю примерно в 3-5 часов ночи, а встаю в 12-14 часов. Но вот это не проявление болезни, а мой комфортный режим жизни, у меня почти все родственники «совы», но без РС.
Дополнение: мелатонины, которые рекомендовали комментаторы: " Здоровый сон", выпускает ООО"Мирролла", Мелатонин производителя "Северная звезда , Формула сна с мелатонином от Эвалар , мелатонин от Solgar .