Приветствую читателей моего канала!
Я решила поделиться с вами моим небольшим опытом на бирже копирайтинга. Работала я там всего с одним заказчиком, с августа по ноябрь.
Поначалу я очень боялась, мне казалось, что задания там какие-то запутанные, но настроившись и прочитав задание внимательно и вдумчиво, я поняла, что ничего сложного нет.
Конечно же, я выбрала тему "Отдых и туризм", ведь тут никаких специфических знаний не требовалось, я просто брала наиболее подходящую статью из интернета, копировала ее в Word, и там уже делала рерайт, то есть меняла текст автора на такой же, но своими словами. Если у меня не хватало словарного запаса, то я просто в поисковике набирала "синоним к слову такому-то", и все получалось.
Поначалу оплата была маленькой, всего 5 рублей за 1000 знаков, а статей должно было быть 5 штук, не менее 2500 знаков без пробелов в статье. Но я считаю, что для опыта это самое то, сразу ведь и Москва не строилась.
Помню, я быстро во все это "въехала", но почему-то решила проверить свои тексты на уникальность не на самом сайте, а скачав эту проверку в компьютер. И что удивительно, на компе уникальность была 99-100 %, а при сдаче текстов почему-то снизилась до 84%. Конечно же, заказчик такую работу вернул на доработку. Я не стала мудрить, удалила программу проверки на уникальность с компьютера, и стала проверять текст прямо онлайн, на этой бирже и еще на одной похожей.
Я мало обращала внимание на количестве так называемой "воды" в текстах, ибо в задании не было четкого указания на этот показатель. Но старалась не допускать "красных" показателей.
Постепенно я перешла на 2 этап, и стала получать чуть больше.
Я также писала статьи на тему "Отдых и туризм", старалась выбрать описание и истории создания уникальных и интересных памятников по всему миру. Благодаря этой подработке я узнала много чего интересного о достопримечательностях, не выходя из дома. Особенно мне нравилось писать о разных местах, в которых проживали народы майя, ацтеки и инки. Это и вправду было очень захватывающе, хотелось бы побывать во многих местах и увидеть то, о чем писала, своими глазами.
Я старалась также писать статьи немного "вперед", чтобы не выжидать точный срок задания, а сдавать свои тексты раньше, заказчик был не против. К тому же руку в рерайтинге я уже набила, и перешла на 3 этап.
Но через 2 месяца непрерывной работы заказчик поменял немного задание. Он писал, что на тему "Отдых и туризм" пишут очень много авторов, а вот тема "Строительство и ремонт" не очень распространена. Теперь я стала писать на тему ремонта, я не брала какие-то профессиональные темы, а только нейтральные. Писала о том, как разместить мебель в маленькой хрущевке, какие подобрать цвета для обоев и светильников, чтобы расширить пространство. Таких статей тоже много в интернете, я делала рерайт статей. Всегда старалась добиться того, чтобы мои статьи имели уникальность не менее 99-100 процентов, это оказалось нетрудно.
Я думала, что с этим заказчиком мы будем работать долго и плодотворно, но однажды он просто пропал в ноябре. Написав ему личное сообщение, я узнала, что теперь он не заказывает статьи у авторов, а просто покупает тут же готовые, на бирже. То есть до обещанного им 4 этапа по 25 рублей за статью я не дошла.)
У меня накопилось 15 статей на тему "Строительство и ремонт", а они оказались не нужны.( И тогда я предложила этому заказчику выкупить у меня эти статьи по дешевке, по 10 рублей за 1000 знаков. И это было лучшим решением, ведь я знала, что выхожу на работу в офис, и статьи все равно будут висеть не проданными. Заказчик согласился! Он создал специально для меня персональный заказ на эти 15 статей и выкупил их тут же.
Кроме того, у меня оставались еще статьи на тему "Отдых и туризм", в количестве 5 штук. Я решила выставить их тут же на продажу. С ноября по май 4 из них были куплены, одна до сих пор висит.
Итак, сейчас у меня на балансе 115 рублей за эти проданные статьи, а для вывода на Яндекс.Деньги нужно дойти до минималки 250 рублей. Буду еще рерайтить статьи и выставлю их на продажу, пока есть свободное время.
Сколько же я заработала "чистыми" за период с 18 августа до 07 ноября? Я впервые считаю сумму вместе с вами.
И получилось у меня 3734,82 рубля.
Мало, конечно, по 1200 рублей в месяц. Но это лучше, чем ничего, мне хватало оплатить газ, вывоз мусора, пополнить телефон и оплатить ребенку недорогой кружок игры на гитаре. Кроме того, биржа труда подкидывала ежемесячно минимальное пособие по безработице в размере 1500 рублей.
В общем, могу сделать вывод, что как подработка этот сайт подходит.
Подписывайтесь на мой канал, оставляйте свои комментарии и лайки. БЛАГОДАРЮ!