Вариантов приготовления этого блюда множество. Чего только не используют женщины-хозяйки в его модификации на своей кухне! Там и кетчупы, и соусы, и специи (среди которых молотый черный перец - самый простой), и разный лук (зеленый и репчатый), и приготовление с использованием мясного бульона, и масла растительные, и разные обжарки сала, и сыр и т. д. и т. п. 🙅🙆🙇👵
Но наше дело: исходить из главного. Из основ.
Как правило, такой подход - самый простой. Не только на кухне, но и во всем. Нас же интересует кухня.
Так вот: название блюда «макароны по-флотски» говорит само за себя: это блюдо, можно считать, «военное». Изначально приготовляемое военными поварами для служивых людей. 👮👮👮👮👮⭐⚓
А в любой армии, на любом флоте, ЧТО требуется от кухни? Правильно: требуется ПРОСТОТА и БЫСТРОТА приготовления еды.
Потому что этого требуют условия, в которых находятся военные люди.
А ВКУСНОСТЬ главным требованием не является. Но - идёт приятным довеском к главному. Не все военные повара умеют готовить вкусно. Если повар готовит плохо, с этим служивым придется мириться и «тянуть тяготы службы» до тех пор, пока не удастся заменить его более умелым. Хороший повар в армии - это удача. 👍
К счастью, блюда, приготовляемые просто, без «ресторанных изысков», тоже дают хороший вкус. Возможен ещё такой вариант, что «прижились» в армейском меню самые простые и удачные по вкусу блюда. А сложные в приготовлении и невкусные были просто отметены, как негодные. (Разумеется, без «науки» тоже не обошлось: калории солдатского меню рассчитаны до «положенных»).
Собственно говоря, для «макарон по-флотски» требуются только 3 ингредиента: вода, макароны, фарш. Всё!
Если есть соль - ладно, может пригодится. Есть какое масло - тоже нормально. А если ещё и фарш сделан из качественного мяса (а не из чего попало перемолотого) - то это тогда вообще праздник!
Но, пока учимся, будем готовить просто. Считайте: «по-армейски». (Или, как гражданский вариант: «по-походному»). 🎪
Готовый фарш, как и макароны, сейчас легко купить.
1. Ставим кипятить воду. Её должно быть много: макароны должны вариться свободно. Пока она закипает, фарш разминаем (вилкой или деревянной лопаткой) НА СУХОЙ сковороде и начинаем его обжаривать. Ни какого масла на сковороду не надо! Фарш сам начнет выделять из себя жидкость. И, по мере приготовления, менять цвет. Ваша задача: периодически его разминать от комочков и перемешивать для равномерной обжарки.
Фарш обычно используется свиной (В нем самом уже достаточно жира. Свиней нередко содержат при воинских частях. Со всеядной свиньёй 🐷 проще - это не корова, 🐮🌼🌳 которую нужно пасти и которой нужно сено). Или (в домашних условиях) готовится смешанный фарш из говядины и свинины (в таком фарше, обычно, тоже достаточно жира). Такие фарши - лучшие для этого блюда.
2. Когда вода закипит, берем макароны (Макароны - это те, которые обязательно «с дырочкой». Они вкуснее лапши, вермишели и др. подобных изделий в этом блюде) и закладываем их в кипящую воду. Если они не вмещаются и торчат из кастрюли, ломать их не обязательно. Они сами, размягчившись, опустятся в воду. Но, если нет охоты есть длинные макаронины, можно поломать.
Вода, после закладки макарон, перестанет кипеть. Помешиваем макароны, чтоб не слиплись, в ожидании кипения. Но это помешивание - просто предосторожность: качественные макароны, в большом объеме быстро вновь закипевшей воды, слипнуться не должны.
3. Когда макароны закипят, прикроем их крышкой и доводим до готовности. Не забываем, при этом, следить за фаршем: если сковорода стала сухой и фарш готов подгореть нижним слоем, но сам ещё сырой, плеснем чуть, на донышко сковороды, водички (масел и жиров не надо!) и - перемешиваем его почаще. Мешать его - важно!
Таким образом доводим фарш до готовности (его можно пробовать, а кухне он придает приятный запах приготовляемого мяса). Пережаривать и пересушивать фарш ни в коем случае не надо, надо сохранить в нем «сочность»! ☝
Пережарка и пересушка означает, что вы «добиваете» уже давно готовый к употреблению фарш, опасаясь, что он «ещё сырой». Но это - совсем не так. Фарш готовится очень быстро: значительно быстрее, чем варится или жарится мясо куском. Поэтому, собственно, в армейских и флотских условиях используется именно фарш, а не кусковое мясо. Вы же помните: в армии нужна БЫСТРОТА приготовления еды.
Готовность макарон определяем «органолептически»: вылавливаем вилкой (она сейчас удобнее ложки) и пробуем. Макароны тоже варятся недолго. ⏳
Время приготовления засекать не надо, даже если оно на пачке написано. Просто не отходите от плиты, учитесь наблюдать за продуктами и чувствовать время их приготовления.
Переваривать и пережаривать ничего не надо: это серьезно ухудшает вкус и снижает питательность блюда. Но, в то же время, ничего не опасайтесь пробовать (но только если продукты свежие!) Даже если вы попробуете сырое мясо и похрустите сырой макарониной, вы не отравитесь.
4. Когда вы решите, что макароны сварились, отбросьте их на сито и дайте воде стечь. 🌊
Если очень сильно экономить, то эту воду можно использовать для приготовления супов. Говорю об этом, так как помнить о такой возможности никогда не помешает. Но сегодня, разумеется, мы можем позволить себе слить её в раковину.
Когда вода стечет, горячие макароны (здесь ни в коем случае не надо их «промывать» или «охлаждать» холодной водой!) перекладываем в ту же кастрюлю, где они готовились. И - ставим её на плиту чуть «подогреть», перемешивая. Пусть, какой-то десяток-другой секунд, «испаряется» лишняя вода, пока мы беремся за сковороду.
4а) В данном (именно в этом конкретном моем) блюде я добавляю в горячие макароны ложку сливочного масла. (Под рукой оказалось топленое белорусское, но не важно, какое). Хотя макароны вовсе не слипшиеся. (Считается, что сливочное масло препятствует слипанию макарон при подогреве, но они у нас просто не успели бы слипнуться).
Вам добавлять масло не обязательно (я же не знаю, какие у вас условия приготовления и продукты).
У меня эта необходимость добавления масла вызвана тем, что в моем регионе проживания мясо свинины не очень-то сильно «котируется». Народ здесь предпочитает есть, в основном, говядину. И у меня тоже выработались такие вкусовые предпочтения. Поэтому в фарше (смесь красного мяса говядины со свининой) свинины изначально, «для мягкости», было добавлено совсем немного. Отчего такой фарш хорош, скажем, для фрикаделек в супе или пельменей. Но, после сковороды, он получается суховат. В такое «суховатое» блюдо, конечно же, желательно добавить немного жира.
В условиях армии, при таком суховатом фарше, повар добавил бы к макаронам, скорее всего, белого кулинарного жира. Потому что сливочное масло там - отдельный продукт в пайке солдата, выдаваемый «шайбами» на завтрак. В приготовлении еды оно не используется. Но, в домашних условиях, вместо кулинарного жира неплохо использовать обычное сливочное масло. Или - другой животный или растительный жир на ваш вкус.
Если же вы используете фарш не такой , как у меня, а из мяса свинины (или с большим количеством свинины в нем, или даже перекрутили кучу сала с мясом), тогда смотрите «по месту»: возможно, у вас вполне получится обойтись совсем без масла.
5. Соединяем фарш с макаронами. И, подогревая, перемешиваем блюдо до равномерного распределения фарша.
6. Готовое блюдо снимаем с плиты. Выглядит оно вот так:
Если вы очень любите лук, то добавлять его, резаный репчатый, лучше в фарш из свинины. 🐖 Обжаривая там с фаршем вместе.
Возможно, вы ещё обратили внимание: я совсем не использовал соль.
Вообще, блюда «со сковороды» (как и вообще при жарке) далеко не всегда требуют добавления соли. Обычно и без соли получается вкусно. Образно говоря, «поджаристость» сама по себе воспринимается нашими вкусовыми рецепторами, как некая «соль». (Хотя до «жареного» состояния фарш доводить не надо, сохраняйте «сочность»!) Но, если соль вам «принципиально обязательна», посолите что-нибудь на свой вкус. (Лучше солить в момент приготовления, а не готовое блюдо).
Если вы не использовали масла, а использовали только воду, фарш и макароны, можете считать, что вы приготовили настоящие «служивые» «макароны по-флотски».
Если статья оказалась полезной, просьба поставить «палец вверх».