Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бересклет

Все девочки замуж хотят?

Попался мне в свое время на глаза прекрасный анекдот: «О! Это же Маленькое Черное Платье! Как оно прекрасно! Все девушки мечтают о Маленьком Черном Платье!» «Правда? А я думал, все девушки мечтают о Большом Белом Платье…» Шутка шуткой, а доля правды в ней есть. Очень многие, и мужчины, и женщины, на вопрос «о чем чаще всего мечтают девочки», ответят: «Выйти замуж и нарожать детей». И, что самое грустное, это внушается девочкам с детства. «Ты ДОЛЖНА мечтать о муже и детях, иначе ты неправильная девочка!» Не всем девочкам так уж хочется замуж, рожать детей, варить борщи, стирать носки. У многих совершенно другие интересы. Вот только мало кто из девочек решается признаться даже самой себе в том, что они такие «неправильные», замуж не хотят, о детях вообще не задумываются. И начинается притворство перед самой собой. Девочка боится оказаться «неправильной». А в результате, выскакивает девочка замуж при первой подвернувшейся возможности. Не по любви, а потому, что «Часики тикают, Леша позв

Попался мне в свое время на глаза прекрасный анекдот:

«О! Это же Маленькое Черное Платье! Как оно прекрасно! Все девушки мечтают о Маленьком Черном Платье!»
«Правда? А я думал, все девушки мечтают о Большом Белом Платье…»
Хватай, пока дают!
Хватай, пока дают!

Шутка шуткой, а доля правды в ней есть. Очень многие, и мужчины, и женщины, на вопрос «о чем чаще всего мечтают девочки», ответят: «Выйти замуж и нарожать детей».

И, что самое грустное, это внушается девочкам с детства. «Ты ДОЛЖНА мечтать о муже и детях, иначе ты неправильная девочка!»

Не всем девочкам так уж хочется замуж, рожать детей, варить борщи, стирать носки. У многих совершенно другие интересы.

Вот только мало кто из девочек решается признаться даже самой себе в том, что они такие «неправильные», замуж не хотят, о детях вообще не задумываются.

И начинается притворство перед самой собой. Девочка боится оказаться «неправильной».

А в результате, выскакивает девочка замуж при первой подвернувшейся возможности. Не по любви, а потому, что «Часики тикают, Леша позвал, да и вообще, неплохой парень этот Леша, не хуже прочих».

И вот бедный Леша, который искренне верит, что его любимая Маша отвечает ему взаимностью, даже не догадывается, что стал не обожаемым мужем, а всего лишь аксессуаром «правильной женской жизни».

Леша не понимает, почему его молодая супруга часто раздражается, не желает с ним общаться, постепенно становится отстраненной. Он ищет причину в себе, он ищет конкурентов вокруг. И ничего не находит.

А Маша не понимает, от чего она так несчастна. Сбылась главная мечта ее жизни. Она вышла замуж. А радости и счастья почему-то нет. Может быть, это Леша виноват? Шутит свои дурацкие шутки. Пиво пьет, алконавт бессовестный. Носки по квартире разбросал. Чашку после себя не вымыл… прислугу себе нашел…

Чаша терпения переполняется, и Маша перестает играть в счастливую жену. Она несчастна, и она кричит от этого. Но она не понимает, почему несчастна. И винит в своем несчастии Лешу.

Я... на тебя... свои лучшие годы... а ты... неблагодарный... Знакомо?
Я... на тебя... свои лучшие годы... а ты... неблагодарный... Знакомо?

А Леша тоже изменился. Никто не сможет остаться неизменным рядом с человеком. Который вечно недоволен, ворчит, придирается. Из улыбчивого парнишки он превратился в раздраженного и агрессивного мужчины. Да и пива стал употреблять заметно больше.

Оба несчастны, им бы разбежаться, залечить душевные раны и начать налаживать свою жизнь по отдельности. Да только Маша развода не хочет: это же позор! Развестись – значит, признаться всему миру, что не справилась с главной целью своей жизни: не создала семью.

В любой шутке есть доля правды. Брак чурбана с пилой - хорошая аллегория таких отношений.
В любой шутке есть доля правды. Брак чурбана с пилой - хорошая аллегория таких отношений.

Возможно, со временем чаша терпения одного или обои супругов переполнится, и они таки расстанутся, неся в душе обиду не только друг на друга, но и на весь противоположный пол.

Возможно, они не расстанутся, а так и будут отравлять жизнь друг другу десятилетиями. Маша превратится в обрюзгшую ворчливую тетку, Леша начнет попивать уже отнюдь не пивко.

Главное не это. Главное, что они оба – жертвы. Жертвы навязанной сторонней лжи.

Не все девушки рвутся замуж. Не все девушки мечтают о семье. И те, кто не решается себе сознаться в этом, и создают семью из чувства долга, создают очень несчастную семью и ломают не только свою жизнь, но и жизнь своего избранника, а нередко – и общих детей.

А, может быть, Маша и не замуж все эти годы хотела...
А, может быть, Маша и не замуж все эти годы хотела...