Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки о виски

Monkey Shoulder Blended Malt Scotch Whisky. Алкодневник-запись #7.

Привет, друзья! Первый обзор, который заказали вы - мои подписчики) До сегодняшнего дня я знал о нашем субъекте - Monkey Shoulder "Smooth and Rich" Blended Malt Scotch Whisky только то, что он есть. Обычно для своих публикаций я ищу какие-нибудь интересные факты на сайте производителя и в англоязычных источниках - всё таки они ближе к первоисточникам. Но на этот раз что-то пошло не так и я начал читать обзоры в рунете, схватился за голову и понял, что нужно срочно делать новый формат поста - буду развенчивать тот клинический бред, что копируют друг у друга разные авторы блогов, маркетологи-продажники и контент-мейкеры интернет-магазинов.
Вот мой топ косяков: 1. Компания William Grant & Sons стала известна благодаря релизу Monkey Shoulder. Ранее в посте про Glenfiddich 12 y.o. я писал про одну из старейших семейных компаний Шотландии William Grant & Sons. Компания была основана со строительством дистиллерии Glenfiddich в 1886м году, 12ти летний релиз которой является самым продав

Привет, друзья!

Первый обзор, который заказали вы - мои подписчики) До сегодняшнего дня я знал о нашем субъекте - Monkey Shoulder "Smooth and Rich" Blended Malt Scotch Whisky только то, что он есть. Обычно для своих публикаций я ищу какие-нибудь интересные факты на сайте производителя и в англоязычных источниках - всё таки они ближе к первоисточникам. Но на этот раз что-то пошло не так и я начал читать обзоры в рунете, схватился за голову и понял, что нужно срочно делать новый формат поста - буду развенчивать тот клинический бред, что копируют друг у друга разные авторы блогов, маркетологи-продажники и контент-мейкеры интернет-магазинов.

Вот мой топ косяков:

1. Компания William Grant & Sons стала известна благодаря релизу Monkey Shoulder.

Ранее в посте про Glenfiddich 12 y.o. я писал про одну из старейших семейных компаний Шотландии William Grant & Sons. Компания была основана со строительством дистиллерии Glenfiddich в 1886м году, 12ти летний релиз которой является самым продаваемым солодовым виски в мире. А виски Monkey Shoulder был впервые представлен публике только в 2012м году. До этого в портфеле брендов компании William Grant & Sons вообще не было представителей Blended Malt, только односолодовые и смешанные виски.

2. Название это своеобразная дань уважения тем, кто изо дня в день трудится и травмируется на предприятиях по изготовлению виски — мастерам солодилен.

Название действительно дали в честь работников солодилен из-за дефекта рук, но тут опровержение сразу в двух пунктах: первое - работы над соложением ячменя самые низкоквалифицированные и низкооплачиваемые, мастера тут не причём. Второе - в англоязычных источниках используется слово "injury", которое в нашем контексте лучше перевести как дефект, ибо как такого явного внешнего воздействия для получения травмы нет. Просто работники солодильни изо дня в день монотонно бросают лопатой зерно - мускулатура рук сильно развивается, а в некоторых случаях руки становится длиннее - не буду писать про физиологию, я тут не секу, но видимо эффект схож с тем, когда у профессиональных скрипачей, виолончелистов, гитаристов пальцы на одной руке длиннее, чем на другой. Сильные длинные руки это не травма, но на обезьяньи, правда, похожи.

Floor Malthouse
Floor Malthouse
3. Monkey Shoulder - смесь солодового и спиртового виски

Как следует из названия, Monkey Shoulder Blended Malt - смесь только солодовых виски.

4. Три обезьяны на бутылке символизируют три компонента входящие в виски - ячмень, вода и дрожжи.

Три обезьяны на бутылке символизируют входящие в бленд виски трёх дистиллерий - Glenfiddich, Balvenie, Kininvie. Кстати, дистиллерия Balvenie одна из немногих в Шотландии, кто по прежнему использует старую технологию подсушивания солода, только вместо лопаты там теперь используют плуг.

Balvenie floor malthouse
Balvenie floor malthouse
5. Для производства данного релиза используется окуренный торфом солод (... а далее пишут, что этот виски островной).

Окуренный торфом солод используют для другого релиза - Monkey Shoulder "Smokey Monkey", что конечно не делает его островным. Релиз "Smokey Monkey" был представлен в 2017м году.
Ещё почему-то все пишут, что релиз "Smoth and Rich" привлёк внимание коллекционеров всего мира, но тут я просто скептически хмыкаю.

Производитель заявляет, что выдержка происходит не в рефильных бочках, как это обычно происходит у недорогих blended malt scotch whisky, а в экс-бурбонных бочках первого наполнения. Такие бочки должны отдавать максимум ванили и цветочной сладости во вкус и аромат. Так же, сам производитель называет Monkey Shoulder "100% Malt whisky for mixing", т.е. солодовый виски для коктейлей - это немного обескураживает.

Награды на IWSC (International Wine&Spirits competition) в категории Whisky - Scotch - Blended Malt - Speyside - No Age Stated:
- 2013, 2015 - Silver Outstanding
- 2014, 2016, 2017, 2018 - Gold
- 2019 - Silver

Впечатляет. Перейдём к дегустации!

Аромат: Немного колючий аромат - сказывается молодость спиртов. Если дать виски продышаться, то аромат станет менее колючим, проявятся яблочные и ванильные ноты, но конечно не так ярко, как у более выдержанных релизов дестиллерий, представленных в купаже.
Вкус: Невероятно мягкий, после такого колючего носа ожидал и соответствующей угловатости во вкусе, но её нет - жидковато, простовато, напиток за 3 года не много забрал вкуса у бочки, но супер шелковисто.
Послевкусие: где-то вдалеке ощущаются орехи и специи.

Итого - единственный минус данного релиза это выдержка, её очевидно не хватает - все три компонента слабоваты по органолептическим свойствам. Но чего в этом виски точно хватает, так это духа Спейсайда, который славится своими невероятно мягкими спиртами. Изначально я хотел поставить этот релиз в один ряд с McLellands, но нет - Monkey Shoulder на голову его выше. Но при этом на голову ниже своих более выдержанных "коллег". Ниша Monkey Shoulder - начинающие любители виски и, соглашусь с производителем - коктейльмейкеры (Бармены?).

По деньгам: регулярная цена в 3к рублей - точно нет. Лучше взять что-то с более солидной выдержкой. Даже акционная цена в 2к рублей кажется сильно завышенной. Лично для меня - 1,5к рублей это максимальная сумма, с которой я был бы готов расстаться ради данного релиза.