Так ли страшно отбеливание зубов, как его малюют? Вот что нам обещают те, кто видит жизнь в черном цвете: стоит вам отбелить зубы, как в вашу жизнь ворвутся дикая боль, невозможность ни есть, ни пить, ни спать, острая болевая реакция на вдыхание холодного, теплого и вообще любого воздуха. Правда ли все так ужасно или все-таки у страха глаза велики? Разбираемся, опасно ли отбеливание зубов и где корень зла. Механика процесса По статистике, собранной стоматологиями, около 30% людей действительно после отбеливания отмечают появление боли в зубах, обострение чувствительности при поедании горячей, холодной, сладкой или острой пищи. Причин такой невеселой статистики две: Начнем с хода процедуры. При любом методе отбеливания (фото- или лазерный) действующим препаратом всегда является гель на основе перекиси водорода. Врач наносит его на зубы пациента, и перекись распадается на воду и кислород. Именно кислород и отвечает за эффект осветления, проникая в дентин. Это твердая ткань зуба, под кото