Вы часто разговариваете с самим собой? А эти разговоры больше похожи на разговоры «с умным человеком» или все же с «внутренним критиком»? Мешает или помогает вам внутренний диалог? Является ли этот внутренний диалог признаком душевного расстройства (психического заболевания?) Уверена, на большинство из этих вопросов вы и без меня ответите, но предлагаю систематизировать эти ответы. Кто же разговаривает с вами изнутри? Вы точно знаете про субличности, из которых состоит ваша личность (а тот, кто работает с психологом, наверняка, знает свои субличности в лицо!) А теперь поставим вопрос так: Прототипом этой субличности точно является реальный человек! Разгадайте КТО! (В этом вам может помочь пост «НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРУГ: 3 факта») Если вам удалось найти прототип, то вопрос о том, разговариваете ли вы с умным человеком или критиком, стал очевидным, не так ли? Почему внутренний диалог бесконечен? Важно узнать, кто из значимых родственников (взрослых естественно!) невольно стал ядром одной