Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПСИХО-дзен

С кем ведётся внутренний диалог?

Вы часто разговариваете с самим собой? А эти разговоры больше похожи на разговоры «с умным человеком» или все же с «внутренним критиком»? Мешает или помогает вам внутренний диалог? Является ли этот внутренний диалог признаком душевного расстройства (психического заболевания?) Уверена, на большинство из этих вопросов вы и без меня ответите, но предлагаю систематизировать эти ответы. Кто же разговаривает с вами изнутри? Вы точно знаете про субличности, из которых состоит ваша личность (а тот, кто работает с психологом, наверняка, знает свои субличности в лицо!) А теперь поставим вопрос так: Прототипом этой субличности точно является реальный человек! Разгадайте КТО! (В этом вам может помочь пост «НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРУГ: 3 факта»)  Если вам удалось найти прототип, то вопрос о том, разговариваете ли вы с умным человеком или критиком, стал очевидным, не так ли? Почему внутренний диалог бесконечен? Важно узнать, кто из значимых родственников (взрослых естественно!) невольно стал ядром одной

Вы часто разговариваете с самим собой?

А эти разговоры больше похожи на разговоры «с умным человеком» или все же с «внутренним критиком»?

Мешает или помогает вам внутренний диалог?

Является ли этот внутренний диалог признаком душевного расстройства (психического заболевания?)

Уверена, на большинство из этих вопросов вы и без меня ответите, но предлагаю систематизировать эти ответы.

Кто же разговаривает с вами изнутри?

Вы точно знаете про субличности, из которых состоит ваша личность (а тот, кто работает с психологом, наверняка, знает свои субличности в лицо!)

А теперь поставим вопрос так:

  • откуда эта субличность в Вас появилась?
  • кого она напоминает?
  • чьим голосом разговаривает?
А вы знаете из каких субличностей состоит ваша личность?
А вы знаете из каких субличностей состоит ваша личность?

Прототипом этой субличности точно является реальный человек! Разгадайте КТО! (В этом вам может помочь пост «НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРУГ: 3 факта») 

Если вам удалось найти прототип, то вопрос о том, разговариваете ли вы с умным человеком или критиком, стал очевидным, не так ли?

Почему внутренний диалог бесконечен?

Важно узнать, кто из значимых родственников (взрослых естественно!) невольно стал ядром одной из ваших субличностей и продолжает оказывать влияние на вас и вашу жизнь изнутри.

Теперь, когда вы узнали его в лицо (вспомнили конкретного человека!), вы сами можете дать себе отчёт, в чем схожи и чем отличаются ваши потребности и цели от потребностей и целей прототипа.

Кто из близких родственников является прототипом вашей ведущей субличности?
Кто из близких родственников является прототипом вашей ведущей субличности?

Если ваши потребности все же отличаются, то очевидно, внутренние противоречия - привычное ваше состояние. А бесконечный внутренний диалог - это не что иное, как попытка отстоять своё право на реализацию собственных потребностей и целей.

Критик или Помощник?

Из предыдущего пункта уже понятно, что длительные внутренние диалоги свидетельствуют о внутренних противоречиях, а значит речь идёт о внутреннем критике!

Что на самом деле хочет от вас внутренний критик?
Что на самом деле хочет от вас внутренний критик?

Если помощник - вполне заслуживает право продолжать оставаться частью вашей личности и добросовестно выполнять свою поддерживающую психическую функцию, то критика лучше бы отселить, дабы не фонил и не мешал реализации ВАШИХ ЛИЧНЫХ потребностей и идей. Необходимость в таком друге (как внутри, так и снаружи!) сомнительна, согласитесь?

Кстати, вот и ответ на вопрос: «КУДА ДЕВАЕТСЯ НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ ДРУГ из детства?»

Говорить с собой - это шизофрения?

Согласитесь, приятно иногда поговорить с умным человеком - с самим собой?
Согласитесь, приятно иногда поговорить с умным человеком - с самим собой?

Все нормально!

Разговоры с собой (как внутренние, так и внешние) могут быть симптомами как шизофрении и паранойи, так и многих других функциональных психических расстройств, НО только в том случае, если эти разговоры с собой не справляются с основной своей функцией психологической защиты: НАЙТИ ОТВЕТЫ/ ПОДДЕРЖКУ/ ОПОРУ ВНУТРИ себя.

В этом случае критик вызывает бОльшие опасения, и является веским поводом обратиться за профессиональной помощью к психологу.