Это не претензия, о, вовсе нет! Я как-то всерьез задумалась: почему в наше век развитых технологий до сих пор популярны печатные издания, а книжные магазины не разоряются? Проанализировав свои ощущение и пораспрашивав знакомых, я вот что выяснила: 1. Запах книги, тактильное взаимодействие Сейчас многие закатят глаза, услышав этот "классический" довод, однако сложно отрицать очевидное - в руках приятнее читать бумажную книжку ежели бездушную читалку или, тем более, тяжелый ноутбук. Дело не только в "бумажном" запахе. Возможно, влияет так называемый "синдром утенка" - человек подсознательно ассоциирует свои теплые воспоминания о матери, читающей сказку, со своим аналогичным досугом. И вообще - признавайтесь, кто хоть раз "сушил" веточку сирени в молодости между страничек? Волшебное воспоминание, правда? :) 2. Не портится зрение Хоть взрослые твердили мне всю мою подростковую юность, что "не читай в темноте, не читай под неправильным освещением и не читай слишком близко - ослепнешь