Найти тему
Кондитер на карантине

СЕБЕСТОИМОСТЬ ТОРТА 102 РУБЛЯ ЗА 1КГ. Думаете я Вас обманываю?

Это реально, записывайте рецепт:

Добрый день уважаемые читатели и коллеги! Сегодня затронем тему себестоимости, если печь торт самому. Сразу скажу, что рецептура антикризисная и в ней мы не используем масло сливочное 82,5% и не берём натуральный шоколад. Но это не значит что на вкус торт будет похож на огурец! Думаю понятно, что эти 2 продукта увеличат стоимость нашего торта моментально. Так же не считаем затраты на дорогу, и упаковку торта. Мы же печём для себя! Только себестоимость продуктов. Не забывайте ставить лайк и подписаться!

Стоимость в среднем 700 рублей за килограмм.
Стоимость в среднем 700 рублей за килограмм.

Начнём с бисквита:

Яйцо- 10шт    50 руб
Мука- 0,3кг    7 руб
Сахар- 0,3кг   15 руб
Ванилин- 2гр   2 руб

Выход: 1 кг. Стоимость : 74 руб

Затем заварной крем:

Молоко- 0,5кг         25 руб
Сахар- 0,135кг.        6,75 руб
Крахмал кукурузный- 0,045кг. 4,5 руб
Желатин гранулы- 0,015кг.    10,5 руб
Яйцо- 6шт            30 руб 
Сливки 33%- 0,190.    47,5 руб

Выход: 1кг. Стоимость: 124,25 руб

-3

Кофейный сироп:

Вода- 0,400кг.         - - - 
Сахар- 0,100кг.        5 руб
Кофе раств. - 0,015кг. 11,25 руб

Выход: 0,5 кг. Стоимость: 16,25 руб

Крем-чиз на отделку:

Сливки 33%- 0,180кг.      45 руб 
Сыр Творожный- 0,600кг.  150 руб
Сахар- 0,120кг.            6 руб

Выход: 0,9 кг. Стоимость : 201 руб

Нам нужно 0,350кг. Стоимость: 78,16 руб

ИТОГО, что мы имеем: бисквит 1 кг, заварной крем 1 кг, сироп для пропитки 0,5 кг, крем-чиз для обмазки 0,35 кг, равно 2,85 кг за 292,66 рублей. Следовательно 292,66÷2,85=102,68 рубля за килограмм торта. Друзья не забывайте что рецептура антикризисная и очень простая, если сюда добавить например шоколад, варенье, карамель или какие фрукты, то себестоимость вырастет примерно до 150 рублей за 1 кг. 

И конечно же всё зависит от Закупочных цен, тут я считал средние цены: мука 20 рублей за кг, яйца 5 руб за штуку, сахар 50 руб кг, сливки 33% 250руб литр, сыр творожный 250 руб кг, крахмал 100руб кг, желатин гранулы 700 руб кг, молоко 50 руб за литр. 

P. S: Если заменить 100гр муки в рецептуре бисквита на 100гр какао, то будет ещё вкуснее! Вам понравилось? Не забывайте подписываться на канал! А кому- нибудь вообще нужен способ приготовления?))

-4