Это реально, записывайте рецепт:
Добрый день уважаемые читатели и коллеги! Сегодня затронем тему себестоимости, если печь торт самому. Сразу скажу, что рецептура антикризисная и в ней мы не используем масло сливочное 82,5% и не берём натуральный шоколад. Но это не значит что на вкус торт будет похож на огурец! Думаю понятно, что эти 2 продукта увеличат стоимость нашего торта моментально. Так же не считаем затраты на дорогу, и упаковку торта. Мы же печём для себя! Только себестоимость продуктов. Не забывайте ставить лайк и подписаться!
Начнём с бисквита:
Яйцо- 10шт 50 руб
Мука- 0,3кг 7 руб
Сахар- 0,3кг 15 руб
Ванилин- 2гр 2 руб
Выход: 1 кг. Стоимость : 74 руб
Затем заварной крем:
Молоко- 0,5кг 25 руб
Сахар- 0,135кг. 6,75 руб
Крахмал кукурузный- 0,045кг. 4,5 руб
Желатин гранулы- 0,015кг. 10,5 руб
Яйцо- 6шт 30 руб
Сливки 33%- 0,190. 47,5 руб
Выход: 1кг. Стоимость: 124,25 руб
Кофейный сироп:
Вода- 0,400кг. - - -
Сахар- 0,100кг. 5 руб
Кофе раств. - 0,015кг. 11,25 руб
Выход: 0,5 кг. Стоимость: 16,25 руб
Крем-чиз на отделку:
Сливки 33%- 0,180кг. 45 руб
Сыр Творожный- 0,600кг. 150 руб
Сахар- 0,120кг. 6 руб
Выход: 0,9 кг. Стоимость : 201 руб
Нам нужно 0,350кг. Стоимость: 78,16 руб
ИТОГО, что мы имеем: бисквит 1 кг, заварной крем 1 кг, сироп для пропитки 0,5 кг, крем-чиз для обмазки 0,35 кг, равно 2,85 кг за 292,66 рублей. Следовательно 292,66÷2,85=102,68 рубля за килограмм торта. Друзья не забывайте что рецептура антикризисная и очень простая, если сюда добавить например шоколад, варенье, карамель или какие фрукты, то себестоимость вырастет примерно до 150 рублей за 1 кг.
И конечно же всё зависит от Закупочных цен, тут я считал средние цены: мука 20 рублей за кг, яйца 5 руб за штуку, сахар 50 руб кг, сливки 33% 250руб литр, сыр творожный 250 руб кг, крахмал 100руб кг, желатин гранулы 700 руб кг, молоко 50 руб за литр.
P. S: Если заменить 100гр муки в рецептуре бисквита на 100гр какао, то будет ещё вкуснее! Вам понравилось? Не забывайте подписываться на канал! А кому- нибудь вообще нужен способ приготовления?))