Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А я хочу в Монголию!

Сотрудница "по знакомству", или возраст работе не помеха? Продолжение.

Приветствую всех на моем канале! В общем, решила я написать логичное завершение этой истории. Что же было после первых восторгов возрастной кандидатки? Увы, продолжение этой истории стало совсем уж некрасивым и коротким. Если в первый день женщина была полна энтузиазма (как же, попала в такую компанию, название которой на слуху), готова была всему учиться и записывать каждый шаг, то на второй день ее стажировки женщина уже проявляла гораздо меньшее рвение в обучении новому. Она то и дело причитала "Я в шоке, так много делать надо", путалась даже в том, чему уже научилась. Особый страх у нее вызывала выгрузка платежных поручений в бухгалтерскую программу 1С. Это Анна, молодая сотрудница, вообще на автомате делала. И бесполезно было говорить Инне (назовем так кандидатку 59 лет), что это все придет с опытом, все мы люди, все боятся. Ничего нового не происходит, все уже было сделано до Вас, алгоритм выработан до совершенства, нужно только быть внимательной. Она боялась все равно,

Приветствую всех на моем канале!

В общем, решила я написать логичное завершение этой истории.

Стоковое фото из интернета.
Стоковое фото из интернета.

Что же было после первых восторгов возрастной кандидатки? Увы, продолжение этой истории стало совсем уж некрасивым и коротким.

Если в первый день женщина была полна энтузиазма (как же, попала в такую компанию, название которой на слуху), готова была всему учиться и записывать каждый шаг, то на второй день ее стажировки женщина уже проявляла гораздо меньшее рвение в обучении новому. Она то и дело причитала "Я в шоке, так много делать надо", путалась даже в том, чему уже научилась.

Особый страх у нее вызывала выгрузка платежных поручений в бухгалтерскую программу 1С. Это Анна, молодая сотрудница, вообще на автомате делала. И бесполезно было говорить Инне (назовем так кандидатку 59 лет), что это все придет с опытом, все мы люди, все боятся. Ничего нового не происходит, все уже было сделано до Вас, алгоритм выработан до совершенства, нужно только быть внимательной. Она боялась все равно, несмотря на все увещевания.

Стали они формировать платежки в той бухгалтерской программе-тоже Инна в ступор вошла. Там та же история, все они есть в машине, нужно лишь менять сумму платежа и месяц в назначении платежа. Опять страх и ступор! Она называла себя тупой, хотя таковой не являлась. Аня все время успокаивала ее, вспоминала себя в первые дни, ей тоже было страшно и она себя чувствовала тоже не самой умной. Все было бесполезно-Инна не могла "въехать" в сам процесс взаимодействия бухгалтера с банком. Это и понятно, она никогда не работала в таком ритме, за нее эту работу делали наемные работники.

Во второй день стажировки Инны на новом месте уже можно было предположить, что она уйдет, испугается. Но она пришла на это место не с "улицы", как Аня, а по рекомендации, ей было неудобно показывать, что она не справится, этим она бы подвела и начальницу, которая неделю не давала объявление о найме сотрудника на работные сайты , потому что Инна уверяла ее по телефону, что она точно будет работать, все знает и умеет. А на деле оказалось, что ничего она не знает, да еще и учиться боится.

Ей показали еще и дополнительные обязанности, такие, как выписка счетов для менеджеров, отправка отчетности в СБИС, саму отчетность делать не нужно, в организации есть главный бухгалтер.

Как оказалось, она плохо знает даже электронную почту. Вот это была засада! Если человек не знает даже, как присоединить файл к письму, зачем он идет на это место, да еще и уверяет, что все знает и умеет? Ради красного словца? Не понятно.

В общем, наступил 3 день стажировки Инны. Она просидела за компьютером 2 часа, с горем пополам отправила письмо с вложением в организацию, и ушла к врачу, договорившись с Аней придти на следующий день и учиться дальше.

Больше она не вернулась. Просто позвонила начальнице и поведала, что работы очень много, ей сложно и от всей этой информации у нее "голова пухнет". Начальница была в шоке, человек так хотел тут работать, а реальность оказалась другая. Что делать? Ищет теперь работника через сайты, резюме девочки присылают.

Знаете, чего я не могу понять? Как можно по телефону, еще не узнав свой функционал по работе, вдохновенно вопить в телефон, что держите место за мной, никого не берите, я все умею? Это взрослый человек, не девочка 18 лет, впервые ищущая работу. Ее бахвальство подвело людей, понадеявшихся на такого "работника".

Что вы думаете по поводу этой ситуации? Пишите в комментариях.

БЛАГОДАРЮ.