Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Агния Солтан

Про халяву.

На халяву. ⠀ Какой дурак не любит, правда? ⠀ Так, чтобы тебе дали даром, а ты бы в это время в гамаке лежал и ничего не делал. Самая продаваемая идея в 21 веке - подключись/вложись и деньги польются рекой. Только успевай тратить. ⠀ В психологии такая же история. «Прийди на вебинар за 300 рублей и измени свою жизнь раз и навсегда» подаётся гораздо лучше, чем длительная психотерапия. ⠀ Только мы все забываем, что существует бухгалтерия Вселенной (системные законы). Сегодня вот так не по научному скажу. Ну, например, случилось ДТП, в результате которого погиб человек. И Водитель, который был пьяный за рулём, умудрился откупиться от тюрьмы и не понёс наказание. Думаете, пронесло? Его, возможно, и да. Но вот его детям/внукам и т.д. может достаться. Исключительно с точки зрения законов семейных систем. Поэтому «пронесло» - понятие относительное. ⠀ Так же и с деньгами. Случились у вас «халявные» деньги. Не был туда вложен никакой ваш ресурс. Лично мне не кажется, что вам повезло. Какой-то рас

На халяву.

Какой дурак не любит, правда?

Так, чтобы тебе дали даром, а ты бы в это время в гамаке лежал и ничего не делал. Самая продаваемая идея в 21 веке - подключись/вложись и деньги польются рекой. Только успевай тратить.

В психологии такая же история. «Прийди на вебинар за 300 рублей и измени свою жизнь раз и навсегда» подаётся гораздо лучше, чем длительная психотерапия.

Только мы все забываем, что существует бухгалтерия Вселенной (системные законы). Сегодня вот так не по научному скажу. Ну, например, случилось ДТП, в результате которого погиб человек. И Водитель, который был пьяный за рулём, умудрился откупиться от тюрьмы и не понёс наказание. Думаете, пронесло? Его, возможно, и да. Но вот его детям/внукам и т.д. может достаться. Исключительно с точки зрения законов семейных систем. Поэтому «пронесло» - понятие относительное.

Так же и с деньгами. Случились у вас «халявные» деньги. Не был туда вложен никакой ваш ресурс. Лично мне не кажется, что вам повезло. Какой-то расчёт будет в других местах и, возможно, не вы будете рассчитываться.

Это нормально платить за труд других людей и самим трудиться. Очень взрослая тенденция, которая, по моим наблюдениям, одобряется жизнью.

Но с экранов телевизоров и в интернете нам усиленно пытаются «продать» другое. И успешно продают. Когда у нас не получается быстро, легко и много, мы расстраиваемся и думаем, что это с нами что-то не так. А это не правда. Идея изначально наивная.

Комфортно ли вам брать деньги за свой труд?

А платите другим с благодарностью или сквозь зубы?

Как относитесь к «халяве»?

Сегодня здесь немного системных законов, а про деньги с точки зрения Транзактного анализа слушайте четверговую лекцию на моем канале в телеграмме - Agniya Serzhantova.

Отличного дня всем!

P.S. Просьба не читать этот пост из контекста «есть только чёрное и белое». Если вы иногда выиграли в конкурсе, лотерее, получили подарок или ещё что, то это очень прикольно и нормально. Я говорю о перманентном стремлении к халяве и не желании платить.