Найти в Дзене
Бунбич

Перестал покупать печенье в кофейне. Приготовил сам и сравнил, что дешевле

Оглавление

Раньше покупал печенье в кофейне, но, когда прочитал состав, понял, что дешевле и лучше приготовить самому. Рассказываю, как сделать гигантское печенье с шоколадом.

Почти каждый день я хожу гулять с ребенком. Во время прогулки я люблю купить кофе с печенькой и устроить себе вкусный перекус. Правда, стоимость такого перекуса получается 175 рублей. Кофе 100 рублей и печенье 75.

Решил, что это дороговато и я смогу приготовить такое печенье сам. Рецепт для него у меня уже давно был припасен. На приготовление потратил всего 30 минут, но самое интересное, сколько денег я потратил.

Все расчеты я приведу в конце. Сразу сделаю небольшую ремарку, что большинство продуктов я покупаю мелким оптом, поэтому не удивляйтесь, если некоторые цены вам покажутся нереально низкими. Давайте готовить!

Пошаговый рецепт, как приготовить печенье с шоколадом

-2

Сливочное масло заранее достаю из холодильника, чтобы оно стало комнатной температуры.

-3

Взбиваю сливочное масло с сахаром, солью и содой до посветления и однородности.

Добавляю яйца, ванильный экстракт и перемешиваю.

-4

Всыпаю сразу всю муку и перемешиваю миксером, затем добавляю шоколад и перемешиваю лопаткой.

Делю тесто на порции. Я каждую порцию взвешиваю, из 65 грамм получится идеальное по размеру печенье.

-5

Скатываю тесто в шарики, этот шаг не обязателен, просто захотелось, чтобы было красиво.

Между печеньями оставляю побольше места, так как печенье при выпечке растечется. У меня на стандартном противне получилось по 9 печений.

Перед выпечкой печенье убираю в морозилку на 5 минут или на 15 минут в холодильник.

-6

Выпекаю 15-17 минут при 180°C. Сразу после выпечки печенье мягкое. После остывания станет плотным, но влажным внутри. Давайте подсчитаем, во сколько мне обошлись эти печенья.

Ингредиенты:

  • Мука 400 г — 16 рублей (40 руб/кг)
  • Шоколад 300 г — 210 рублей (700 руб/кг)
  • Сливочное масло 220 г — 110 рублей (500 руб/кг)
  • Тростниковый сахар 200 г — 30 рублей (150 руб/кг)
  • Сахар 180 г — 5 рублей (25 руб/кг)
  • Соль 15 г — 1,5 рубля (100 руб/кг)
  • Сода 5 г — 0,2 рубля (40 руб/кг)
  • Ванильный экстракт 5 г (или 20 г ванильного сахара) — 75 рублей (15000 руб/кг)
  • Яйца 2 шт — 14 рублей (70 рублей/10шт)

Из этих продуктов у меня получилось 22 печенья. Я потратил 461,70 рублей, округляю до 462. Таким образом стоимость одного печенья получилась 21 рубль. И это я совершенно не экономил на продуктах, а использовал все самое лучшее.

Если экстракт ванили заменить ванильным сахаром, получится еще дешевле.

А как вы считаете, дешевле купить готовое или сделать самому?

Хотите каждую неделю получать подборку рецептов и полезных советов? Тогда подписывайтесь на еженедельную email рассылку!