Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Послеродовая депрессия правда или вымысел?

С рождением ребенка жизнь в семье кардинально меняется. Новый человек становится центром внимания. В родителях пробуждается инстинкты о которых они раньше и не подозревали, забота, защита, любовь. Но почему тогда в некоторых семьях происходят ужасные трагедии виной которых зачастую являются мамы. Собравшись недавно с подругами мы обсуждали эту тему, мы много спорили и не пришли к общему знаменателю. Да и у вас останется свое мнение и это нормально) Моя подруга 6 месяцев назад стала мамой, и наблюдая за ней можно отметить частые жалобы на то как ей не хватает времени на себя любимую, да мы все женщины хотим быть всегда красивые, но с появлением детей это не всегда удается. Она заявила, что не была готова стать матерью, а ей на минуточку 28 лет! Ей хочется гулять, встречаться с подругами, заниматься собой, и это при том, что у нее хороший муж, который сидит с ребенком и помогает ей во всем. Смотря на нее я задумалась, есть ли родовая депрессия или это отсутствие материнского инстинкта?

С рождением ребенка жизнь в семье кардинально меняется. Новый человек становится центром внимания. В родителях пробуждается инстинкты о которых они раньше и не подозревали, забота, защита, любовь. Но почему тогда в некоторых семьях происходят ужасные трагедии виной которых зачастую являются мамы. Собравшись недавно с подругами мы обсуждали эту тему, мы много спорили и не пришли к общему знаменателю. Да и у вас останется свое мнение и это нормально) Моя подруга 6 месяцев назад стала мамой, и наблюдая за ней можно отметить частые жалобы на то как ей не хватает времени на себя любимую, да мы все женщины хотим быть всегда красивые, но с появлением детей это не всегда удается. Она заявила, что не была готова стать матерью, а ей на минуточку 28 лет! Ей хочется гулять, встречаться с подругами, заниматься собой, и это при том, что у нее хороший муж, который сидит с ребенком и помогает ей во всем. Смотря на нее я задумалась, есть ли родовая депрессия или это отсутствие материнского инстинкта? Однажды я читала про горе-матерей которые убивали своих детей, ради обретения свободы. Их поступки ужасны и оправдания им нет. Но большинство таких случаев происходило в момент отчаяния у женщин, отсутствия денег, предательство мужей и когда женщина остается одна наедине с проблемами и после родов без всякой поддержки, что с ней происходит, почему в этот период совершаются насильственные действия над детьми? Можем ли мы - общество помогать матерям, а не замечать их проблем. Ведь очень трудно у нас в стране одинокой мамочке устроиться на работу с таким графиком, чтоб успевать отводить ребенка в детский сад и забирать его. Сейчас нет таких рабочих графиков как в СССР, до 17 часов и домой. В современном обществе женщинам приходится тяжелее всего, хочется родить здорового ребенка и обеспечивать его, чтоб не был белой вороной, но она должна оставаться "интересной" и для мужа, а то уйдет. Гормоны бушуют 9 месяцев и после и только рожавшая женщина может это понять. Многие зарубежные звезды признавались, что страдали послеродовой депрессией, видимо она все-таки существует, но почему ей не уделяют должного внимания? Если бы врачи проводили беседы с женщинами после родов (1 год), выявляли заболевших женщин и помогали, то наверно не случались все жуткие вещи, которые нам потом показывают по телевизору.