В нашей семье четко расписано выделение денег на питание поэтапно. Обычно 2-3 раза в месяц.
Всегда закупаем все необходимые продукты на неделю вперед. Еще месяц назад такой подход был крайне актуален и обуславливался моих графиком работы с одним выходным днем.
Я составляла список необходимых покупок, мы с мужем объезжали нужные магазины и рынки, и все покупали. Ничего особо не поменялось и в первые две недели после моего ухода с работы.
Привычка - великое дело. Просто делали также как всегда, только теперь не обязательно в выходной.
Не далее, чем вчера вечером, когда пришло время пополнения бюджета на продукты, оказалось, что деньги в запасе еще есть. Меня это прямо в ступор привело!
Никогда не оставались, а теперь есть – как это понимать?
Вроде покупали все тоже самое, всего хватило, даже запас в холодильнике небольшой остался, а выделенные деньги до конца не потрачены!
Надо отметить, что, уйдя с работы, я решила отдохнуть. В частности, перестала вести записи по нашему бюджету. Просто писала списки продуктов и все. Не считая и не записывая, потому как нашу продуктовую корзину знаю наизусть. Теперь стала считать и восстанавливать в памяти покупки.
Все оказалось очень просто – в этот раз мы не поехали закупать продукты впрок. Я постоянно была дома, мы составляли меню максимум на два дня и особо больше ничего не докупали. Раньше, возвращаясь с работы, я часто могла купить шоколадку-печенье-мороженное, даже если дома было что-то к вечернему чаю. Или просто попадала на хорошую акцию и сразу покупала продукт.
В этот раз, экономию денежных средств нам обеспечил простой подход к покупкам – по мере необходимости и без ненужных излишеств. Тем не менее, на столе всегда были фрукты и овощи. За эти несколько дней я приготовила два блюда с недешевой телятиной – борщ и бифстроганов, запекла филе индейки с сыром и помидорами, делала торт с заварным кремом.
Пишу подробно, чтобы было понятно – мы не экономили специально. Просто такой подход к покупкам оказался для нашей семьи выгоднее, чем обычный - с закупками и докупками на неделе.
Из 8 000 рублей, выделенных на питание на 10 дней, потратили всего 5 270 рублей!
У нас оказался полный набор продуктов даже для приготовления печенья, дочь только пачку сливочного маргарина докупила и напекла целых два пакета вкусностей к чаю :)
Как Вы совершаете покупки? Больше спонтанно или планируете заранее? Как выгоднее?
Благодарю за внимание!
- ставьте КЛАСС! - оставляйте КОММЕНТАРИИ! - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!