Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
А я хочу в Монголию!

Сотрудница "по знакомству", или возраст работе не помеха?

Доброго времени суток, приветствую на моем канале. Я очень сильно сомневаюсь, что сотрудница в возрасте сможет взять на себя обязанности более молодой коллеги. У нас на работе уходит в декрет молодая сотрудница 35 лет. На ее место начальство решило взять "своего" человека. Этим человеком оказалась 59-летняя женщина. Она рассказала, что в последнее время по профессии не работала, была индивидуальным предпринимателем, а сейчас и вовсе пришла "из дома", нянчилась с внуком на пенсии. Весь отдел считает, что эта женщина, само собой, не сможет также шустро, как ее молодая предшественница, решать бухгалтерские вопросы не только по месту работы, но и с государственными инстанциями. Как оказалось, она не знает даже бухгалтерскую программу 1С, обучается с нуля. Курсы 1С в обучающих центрах длятся около месяца, а тут человек пришел безо всякой подготовки, сколько она будет разбираться в программе? А СБИС, а Контур Экстерн, а отчеты? А банк и касса? Мама дорогая, объяснять все эти ню

Доброго времени суток, приветствую на моем канале.

Я очень сильно сомневаюсь, что сотрудница в возрасте сможет взять на себя обязанности более молодой коллеги.

Стоковое фото из интернета.
Стоковое фото из интернета.

У нас на работе уходит в декрет молодая сотрудница 35 лет. На ее место начальство решило взять "своего" человека. Этим человеком оказалась 59-летняя женщина. Она рассказала, что в последнее время по профессии не работала, была индивидуальным предпринимателем, а сейчас и вовсе пришла "из дома", нянчилась с внуком на пенсии. Весь отдел считает, что эта женщина, само собой, не сможет также шустро, как ее молодая предшественница, решать бухгалтерские вопросы не только по месту работы, но и с государственными инстанциями.

Как оказалось, она не знает даже бухгалтерскую программу 1С, обучается с нуля. Курсы 1С в обучающих центрах длятся около месяца, а тут человек пришел безо всякой подготовки, сколько она будет разбираться в программе? А СБИС, а Контур Экстерн, а отчеты? А банк и касса? Мама дорогая, объяснять все эти нюансы человеку, не подкованному мало-мальски в этих вопросах, придется не один месяц. И хоть женщины обменялись номерами телефонов, вряд ли декретнице будет дело до проблем на работе.

Ушедшая в декрет женщина помимо своей бухгалтерии заменяла отсутствующего секретаря, она знала, какие письма как регистрировать и в какой отдел и кому их относить.

Также Анна легко разбиралась в некоторых юридических вопросах и могла спокойно отсканировать нужный документ, составить ходатайство и в программе суда отправить ответ по номеру дела.

Как оказалось, новая сотрудница сканировать не умеет, о картотеке электронных арбитражных дел не имеет понятия, вот и приуныли женщины в отделе, как им дальше жить и работать.

Думаю, начальникам тоже несладко придется. Молодую шуструю женщину они еще могли погонять по своим вопросам, в налоговую, на почту, а тут пожилой человек, не прикажешь такого, да и двигается дама медленно, возраст дает о себе знать. Самим придется "побегать".

Как думаете, долго ли продержится на месте "Фигаро тут, Фигаро там" женщина в возрасте? Или ее, как "блатную", не будут нагружать левыми обязанностями, как нагружали 35-летнюю Аню?

Кстати, Аня была очень рада уйти от такой "прекрасной" работы в декрет. И по секрету она сказала, что на это место возвращаться не планирует. И правильно делает!

Подписывайтесь на мой канал и комментируйте.БЛАГОДАРЮ!