Дети стали невыгодны. Совсем-совсем невыгодны стали дети. Раньше ведь как было? Государство дерет с тебя налоги и поборы, не платишь налоги – забирает за долги имущество, платишь налоги – живешь потихонечку. Социальных гарантий ровно две: где-то там бегает стража, ловит разбойников, у границ стоит армия, защищает от врагов. И все. В остальном живи как можешь, ни пенсии тебе, ни здравоохранения не положено. А человек без здравоохранения быстро старится, годам к сорока уже «старая развалина», у которой при каждом шаге все болит и хрустит. Работник из такой развалины никудышный, не прокормит сама себя такая развалина. Значит, нужен молодой и полный сил человек, у которого будут основания эту старую развалину кормить. Такого человека просто так не добудешь. Зато его можно сделать самим. Родить и вырастить. Такая инвестиция в будущее: чем больше детей сейчас, тем больше кормильцев потом. С дочерями, конечно, не очень хорошо получалось, они отправятся в семью мужа и будут кормить чужих роди