Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бересклет

Придется платить, чтобы рожали.

Дети стали невыгодны. Совсем-совсем невыгодны стали дети. Раньше ведь как было? Государство дерет с тебя налоги и поборы, не платишь налоги – забирает за долги имущество, платишь налоги – живешь потихонечку. Социальных гарантий ровно две: где-то там бегает стража, ловит разбойников, у границ стоит армия, защищает от врагов. И все. В остальном живи как можешь, ни пенсии тебе, ни здравоохранения не положено. А человек без здравоохранения быстро старится, годам к сорока уже «старая развалина», у которой при каждом шаге все болит и хрустит. Работник из такой развалины никудышный, не прокормит сама себя такая развалина. Значит, нужен молодой и полный сил человек, у которого будут основания эту старую развалину кормить. Такого человека просто так не добудешь. Зато его можно сделать самим. Родить и вырастить. Такая инвестиция в будущее: чем больше детей сейчас, тем больше кормильцев потом. С дочерями, конечно, не очень хорошо получалось, они отправятся в семью мужа и будут кормить чужих роди

Дети стали невыгодны. Совсем-совсем невыгодны стали дети.

Раньше ведь как было? Государство дерет с тебя налоги и поборы, не платишь налоги – забирает за долги имущество, платишь налоги – живешь потихонечку. Социальных гарантий ровно две: где-то там бегает стража, ловит разбойников, у границ стоит армия, защищает от врагов. И все. В остальном живи как можешь, ни пенсии тебе, ни здравоохранения не положено.

А человек без здравоохранения быстро старится, годам к сорока уже «старая развалина», у которой при каждом шаге все болит и хрустит. Работник из такой развалины никудышный, не прокормит сама себя такая развалина. Значит, нужен молодой и полный сил человек, у которого будут основания эту старую развалину кормить.

Такого человека просто так не добудешь. Зато его можно сделать самим. Родить и вырастить. Такая инвестиция в будущее: чем больше детей сейчас, тем больше кормильцев потом. С дочерями, конечно, не очень хорошо получалось, они отправятся в семью мужа и будут кормить чужих родителей. Но, если уж совсем-совсем одни дочки только народились, можно им найти мужей из многодетных семей и пригласить молодых жить в своем доме. Такое, конечно, не особо поощрялось, и мужей таких, ушедших в род жены, обидно обзывали «примаками», и шли в «примаки» обычно не самые хорошие женихи. Но все рабочие руки, забота в старости. Ну а сыновья-то уж совсем ценное вложение, мало того, что сам будет родителей кормить, еще и чужую дочку приведет, будет она по хозяйству заместо матери хлопотать.

Инвестиция – штука такая: ужмешься, ущемишь себя, потерпишь сейчас, зато потом хорошо тебе будет, вольготно. Потому и стремились семьи завести как можно больше детей, потому и воспевалось материнство, и мужчины гордились количеством своих детей.

Чем больше наследников, тем лучше.
Чем больше наследников, тем лучше.

А сейчас что? Медицина хорошая, поэтому молодость долгая, а старость бодрая. И в старости доходец гарантированный намечается: как минимум пенсия, а то и дополнительных доход от сдачи жилплощади или с инвестиций.

Зачем, спрашивается, тратить лет двадцать своей жизни и растить из вопящего беспомощного комочка нового человека, если тебе и так уже все обеспечено?

Родительство – дело добровольное. Но при этом непростое и хлопотное. А государство еще и «гайки затягивает» - все новые и новые правила и ограничения вводит, чтобы, значит, права детей защитить. Родитель – существо перед всеми виноватое, всем обязанное, ребенок его «никому кроме него самого не нужен». Однако этого «ненужного» ребенка, вполне могут изъять из семьи за «недобросовестное выполнение родительских обязанностей».

Мужчины сообразили первыми, что не нужны им теперь многочисленные наследники. И немногочисленные тоже не нужны. Расправили крылья и оставили вопрос взращивания новых поколений на откуп женщинам. А почему бы и нет? Жизнь одна, для себя надо жить, а не для «сопливых спиногрызов».

Женщины посмотрели мужчинам вслед, похлопали ошарашенно ресницами, вырастили поколение безотцовщины. И всерьез задумались: а им-то, женщинам, зачем нужны дети? Мороки много, уровень жизни сильно падает, карьеру полноценную с детьми не сделаешь, а польза-то в чем? Пенсия и так положена, от государства. Если маловата пенсия, то можно сейчас вместо деторождения поднапрячься, купить дополнительную квартиру или собрать портфельчик акций и жить в свое удовольствие.

"Счастье материнства" не всем кажется привлекательным.
"Счастье материнства" не всем кажется привлекательным.

Как-то так удивительным образом выяснилось, что никакого "счастья"-то в материнстве нет. Работа, ответственность, и никакой отдачи.

И вот каждое новое поколение все меньше и меньше хочет жить ради детей и все больше и больше желает жить ради себя. Такая характерная тенденция. И ведь не принудишь уже людей, в пары насильно не соберешь и плодиться на благо светлого будущего не заставишь.

Так что получается-то? А то, что, если дети не станут людям выгодны, демография скоро упадет окончательно.

И ведь если ничего не изменится, лет через двадцать-тридцать государства начнут просто платить женщинам деньги для того, чтобы те рожали и растили детей. Введут профессию «мама» и назначат официальный оклад за каждого ребенка.

Люблю комиксы про Неми. Но этот конкретный тут не ради моей любви. А потому, что именно так многие современные девушки реагируют на счастье материнства.
Люблю комиксы про Неми. Но этот конкретный тут не ради моей любви. А потому, что именно так многие современные девушки реагируют на счастье материнства.