Подкалиберные снаряды с обеднённым ураном вроде уникальные, а вроде и нет… Вся причина в их распространении. Активно ими пользуются только войска США, в то время как другие развитые страны «убрали их в длинный ящик». Гипотез много, но даже заведомо правдивое заявление, могут посчитать ложью. В чём проблема снарядов из урана и почему ими никто кроме США не пользуется? История снарядов… Обеднённый уран стал известен учёным в 1940 году, когда США и СССР начали разработки бомб особой мощности и подбирали наиболее подходящие для производства материалы. В конечном итоге, методом длительных опытов было выявлено, что после реакции урана, образуется так называемый обеднённый уран, в котором изотоп U-235 малочисленный и не может использоваться повторно без развития технологии обогащения. В связи с этим, обеднённый уран был признан отходом без возможности повторного использования. Всё изменило массовое появление танков Т-64 в 1967 году и попытка создать собственный аналог под индексом MBT-