Найти тему

Почему мы в деревне убеждены, что покупать продукты не дешевле?

Каждый год весной вокруг нас каким-то волшебным образом появляется масса умных и знающих людей. С калькулятором в руках они доказывают нам, что вся моя авантюра с переездом в деревню совершенно убыточное мероприятие. И покупать продукты намного дешевле, чем выращивать.

Овощи купить дешевле? Морковка по двадцать рублей за килограмм?

Вот эта, вот, страшная гигантская морковь из "Магнита" ?

Обычная  дешёвая морковь из супермаркета экономкласса
Обычная дешёвая морковь из супермаркета экономкласса

А где продаются нормальные овощи, ну которые можно есть? У бабулек на рынке? Во-первых я сомневаюсь в качестве если не знакома с бабулей лично, а во-вторых цена на рынке уже будет далеко не двадцать рублей.

Основные овощи, которые без проблем растут на нашем огороде это картофель, морковь, капуста и кабачки.

Ну, вот например капуста.

Этой весной поездки в город были редкими, многие магазины были закрыты, всё непонятно. Семена капусты я купила в деревне, в нашем отделении Почты России. Три пакетика, ценой семь рублей . Всего двадцать один рубль получилось.

Ни в какую специальную землю, торфяные таблетки и прочее-прочее я рассаду не сажаю, попросту некогда, и с одним окном и пятью представителями кошачьих не разбежишься с рассадами. Поэтому сажаю всё просто в теплице, полосой вдоль бортика. Пока огурцы маленькие, рассада, как раз успевает подрасти. Когда потеплеет высаживаю в грунт.

Потери конечно большие. Выбираю для посадки только крупные кустики, мелкие выбрасываю. Этой весной высадили только 120 корней. В капусты к осени превратились только 96. Этим летом весь уход за капустой был на детях, они собирали гусениц. Поливать не пришлось. Удобрения все свои. Средний вес одного чистого (без грязных листьев) кочана четыре килограмма. Плохая нынче капуста. Наверное надо было всё -таки поливать :). Тем не менее почти четыреста килограмм капусты получилось!

К затратам можно добавить найм трактора, чтобы перепахать и проборонить "картофельно-моркофельный" участок в десять соток. Отдаём мы за эти процедуры 2000 рублей. На долю капусты там приходится две сотки. Прибавим к 21 рублю, ещё 400 рублей.

Затраты рабочего времени тоже учтём. В общей сложности на сбор гусениц, высадку, прополку, удобрение, окучивание, сбор урожая ушло 24 часа, три 8-часовых рабочих дня. При средней заработной плате неквалифицированных рабочих 15 000 рублей в месяц, в день получается около 700 рублей, за три дня 2100

Складываем все наши затраты.

2100+400+21 = 2521

Средняя стоимость килограмма капусты не самого лучшего качества 15 рублей за килограмм

400*15=6000

Чистая выгода! А если пересчитать на маринованную, квашенную капусту в пластиковых баночках? Добавим сюда труд на свежем воздухе, в удобное для себя время и экологически чистую продукцию.

У кого есть ещё вопросы?

Посчитаем молоко? Картошку? Мясо?

Хрум-хрум
Хрум-хрум