Первый небоскреб (если говорить о зданиях от 150 метров) на территории СССР (и Евразии в целом) появился в 1952 году — это жилой дом на Котельнической набережной (176 м). На следующий год в Москве ввели в эксплуатацию еще две высотки — здание Министерства иностранных дел (172 м) и Главный корпус МГУ (240 м). Последнее строение оставалось небоскребом №1 на континенте вплоть до 1990 года. Основные советские высотки называют сталинскими, так как все они были спроектированы и одобрены в конце 1940-х. После 1955 года в СССР небоскребов уже не строили. Первое здание выше 150 метров появилось на постсоветском пространстве в 1994 году — Штаб-квартира «Газпром» в Москве (151 м). Что касается других советских республик, то пионером по строительству небоскребов является Казахстан. В 2003 году в республике завершили возведение 155-метрового здания Министерства Транспорта и Коммуникаций. Сегодня на территории бывших советских республик насчитываются десятки высотных зданий, некоторые впечатляющие