Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Немного о трайбл-сообществе, и почему мы его так любим

Когда заходит речь от трайбле, в какой-то момент обязательно поднимается тема комьюнити - нашего большого сообщества танцующих, смотрящих, рисующих, шьющих и всячески участвующих в движухе. Что же в нем такого особенного, что практически любая танцовщица рано или поздно начинает об этом говорить? В конце концов, во многих стилях есть тусовки :) Самое заметное - отсутствие конкурсов, призов, судейства и связанных с ним проблем. Конечно естественно, разумеется, мы не живём в мире розовых пони. Кто-то танцует лучше, а кто-то хуже. Чье-то выступление интереснее, а чье-то может показаться... странным. У нас есть свои знаменитости и свои уважаемые люди, которые зарабатывают свою репутацию долгими годами. Есть люди, которые готовы работать 24/7 над тем, чтобы такими стать. Безусловно мы сравниваем себя с кем-то (или с самими собой год или два назад) и оцениваем свой уровень, но делаем это самостоятельно без посредничества специальных людей, которые за твои же собственные деньги раздают т

Когда заходит речь от трайбле, в какой-то момент обязательно поднимается тема комьюнити - нашего большого сообщества танцующих, смотрящих, рисующих, шьющих и всячески участвующих в движухе.

Что же в нем такого особенного, что практически любая танцовщица рано или поздно начинает об этом говорить? В конце концов, во многих стилях есть тусовки :)

Sirin tribe
Sirin tribe

Самое заметное - отсутствие конкурсов, призов, судейства и связанных с ним проблем. Конечно естественно, разумеется, мы не живём в мире розовых пони. Кто-то танцует лучше, а кто-то хуже. Чье-то выступление интереснее, а чье-то может показаться... странным. У нас есть свои знаменитости и свои уважаемые люди, которые зарабатывают свою репутацию долгими годами. Есть люди, которые готовы работать 24/7 над тем, чтобы такими стать. Безусловно мы сравниваем себя с кем-то (или с самими собой год или два назад) и оцениваем свой уровень, но делаем это самостоятельно без посредничества специальных людей, которые за твои же собственные деньги раздают тебе ярлыки.

В сообществе регулярно возникают дискуссии о потенциальной пользе конкурсов, периодически выплывают какие-то соревнования и даже чемпионы по трайблу, но в целом этот вид развлечений у нас не прижился. И ура.

Sirin tribe
Sirin tribe

Крайнее художественное разнообразие. Бывает, что два номера в одном и том же подстиле "трайбл фьюжн" будут иметь из общего только.... технику. При этом у одной танцовщицы будет нежная музыка со звуками природы, а у другой - инструментальное интро с альбома каких-нибудь металлистов. Или шаманские песнопения. И бубен. Или меч. И это не самый контрастный вариант :)

Социальность. Особенность, на осознание которой у меня ушло довольно много времени. Хотя у нас не танцуют в парах мальчики с девочками, трайбл - социальный танец. И ведет он себя как социальный танец.

  • Трайбл открыт для всех, с любым опытом и его отсутствием
  • Трайбл позволят выбрать тот уровень вовлеченности, который вам комфортен. Хотите - залипайте в зале 24/7, хотите - ходите на одно занятие в неделю (но лучше хотя бы на два, правда, честное слово)).
Sirin tribe
Sirin tribe
  • Трайбл имеет множество разных вариантов показать себя. Хотите - готовите супер художественные красивые хореографии. Или оттачиваете идеальные импровизации (мы же помним, что трайбл - изначально импровизационный стиль)). Хотите - просто танцуете на домашних вечеринках и тематических микроопенэйрах в формате "вауууу я запустила это движение и они меня поняли, о, прикольно, агооооонь". Между вариантами совсем не обязательно выбирать ^^
  • Трайбл есть практически везде. За годы работы с командировками я выяснила, что студия есть почти в любом городе. И можно просто написать "привет, я тут у вас на недельку по делам - когда можно к вам на занятие" - и тебя моментально сориентируют, встретят, да еще и нагуляют и напоят кофеями по самую верхнюю палубу. Опять же, наверное есть исключения. Но пока мне попадались невероятно открытые и доброжелательные люди.
Sirin tribe
Sirin tribe

Отношение к критике. Последнее в списке, но едва ли не главное по значимости. В сообществе не принято критиковать без запроса. Каждый сам видит, над чем работать. И максимум приличного в сообществе - это сказать про чей-то номер "не, мне не понравилось". Не "они кривые косые неправильные", а "мне не понравилось". Чувствуете разницу? ;) А еще лучше пройти мимо и отнести положительный отзыв тем, кто понравился. А тем, кто не понравился - ничего не нести.

Это тоже предмет многочисленных дискуссий формата "но они же творят ересь! не могу молчать!", которые периодически выплывают в сообществе. Никто не призывает постоянно лить сироп (хотя - честно! - мы в среднем настолько задолбаны критикой с детства, что можно и сироп полить), но в целом корректность публичных высказываний очень и очень приветствуется.

Sirin tribe
Sirin tribe

Я по-прежнему не берусь утверждать, что наше комьюнити абсолютно уникально, но оно точно является одним из решающих факторов для тех, кто приходит и остается в трайбле.