Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИстПросвет

Почему при Османе I многие христиане приняли ислам

Легенда рассказывает, что отец Османа I по имени Эртогрул, с четырьмя сотнями конников кочевавший по Малой Азии, увидел крупное сражение. Бились два неизвестных ему противника, и Эртогрул поддержал слабейшую сторону. Зачем он это сделал, никто не знает. Может, просто имел горячую голову, а мама с детства учила его помогать слабым.

Легенда рассказывает, что отец Османа I по имени Эртогрул, с четырьмя сотнями конников кочевавший по Малой Азии, увидел крупное сражение. Бились два неизвестных ему противника, и Эртогрул поддержал слабейшую сторону. Зачем он это сделал, никто не знает. Может, просто имел горячую голову, а мама с детства учила его помогать слабым.

Турки-османы. Фото: https://avatars.mds.yandex.net
Турки-османы. Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Так или иначе, однако выгода от непрошеного, но своевременного заступничества оказалась весомой. Аладдин (Ала-ед-Дин) из Коньи, которому помог Эртогрул, был султаном сельджуков и сражался с монголами. В награду за геройство он подарил тюркам земельный надел близ города Эскишехира.

История превращения вотчины в государство началась при Османе I. К счастью для населения Малой Азии Осман не был похож на афинского тирана Писистрата, сиракузского злодея Агафокла, римского безумца Септимия Севера, грозу Вселенной Атиллу и таких патологических извергов как Тамерлан или красный кхмер Пол Пот.

Осман принадлежал к категории великих правителей (да простят меня в этом месте все хулители истины), самым ярким из которых был, пожалуй, непревзойдённый Чингисхан. И вот почему я так думаю.

Во-первых, Осман был умён и терпелив, обладал талантом искусного администратора и, что очень важно, всегда делал ставку на человеческие отношения. К людям он относился с терпением и каждого оценивал по заслугам.

Держава сельджуков переживала тогда затяжную агонию. Княжество Османа было одним из десятка уцелевших на её территории мини-государств. Осман вел с соседями войны, но всех побеждённых старался обращать в союзников и друзей. И уже вскоре ему покорились соседние племена, а их князья служили ему не за страх, а за совесть. Осман же, со своей стороны, не отнимал у них титулов и позволял править под своей верховной властью.

На северной границе с османским бейликом доминировала Византия. Отношения с ней были, прямо скажем, "натянутые", но в один прекрасный момент (не для Византии, конечно) греки покинули Малую Азию и княжество Османа расширилось до южных берегов Босфора.

Так в османский бейлик, без всякого желания с их стороны, влились греки-христиане. Они населяли деревни, жили в городах и были владельцами нескольких крепостей. Вот тут-то мусульмане и должны были всех их насильно перетащить в мечети. Но этого не произошло. Осман не собирался зачищать христианскую общину в стиле ранних большевиков.

Осман I ( ? - 1324). Фото: https://upload.wikimedia.org
Осман I ( ? - 1324). Фото: https://upload.wikimedia.org

Это человек пошёл совершенно другим путём. Будучи правоверным исламистом, он, тем не менее, распространил принципы справедливости и заботы на всех своих своих подданных. Осман понимал, что живет в кругу цивилизованных народов, откуда можно было черпать людские ресурсы. Окрестные страны сотрясались династическими войнами, а у Османа царили тишь и благодать. Его бейлик был уникальным "убежищем от внутренних беспорядков" (Д.П. Бальфур), и в этот "оазис" желанного покоя стекались крестьяне, торговцы, ремесленники, чиновники и государственные мужи из мусульманских и христианских стран.

Не только с друзьями, но и с врагами Осман "обращался в духе, свободном от религиозного фанатизма" ( Д.П. Бальфур ). Он каждому разрешал делать собственный выбор, и каждый делал его, сообразуясь с совестью или выгодой. Одни искренне обращались в ислам, другие шли на это, чтобы избавиться от налогов, третьи рождались в смешанных семьях и становились мусульманами "по необходимости", четвёртые отказывались от христианства ради карьеры. У каждого были свои резоны.

Фото: https://avatars.mds.yandex.net
Фото: https://avatars.mds.yandex.net

Христиане не любят прощать тех, кто изменил вере Христа, и называют их ренегатами. То же самое в полной мере относится к мусульманам. Может быть, тем и другим есть смысл поучиться толерантности у Османа I?

Вам может быть интересно:

Первая война мусульман с христианами или ультиматуму пророка Мухаммеда

P.S. Канал остро нуждается в подписчиках, лайках, перепостах и дерзких комментариях. Буду чрезмерно благодарен за каждый поднятый вверх палец! Подписчикам обещаю интересные статьи.

Читать все выпуски канала ИстПросвет