Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
SpaceForYou

Что не так с новым российским двигателем РД-191?

Двигатель РД-191 можно назвать новым лишь условно. Его разработка началась в 1998 году, а первые тесты прошли в 2010. Если измерять время советской временной шкалой, то двигатель уже не покажется таким уж и новым, однако неоспоримый факт, что РД-191 на сегодня самый современный из того, что имеет наша космонавтика. Конструктивно двигатель имеет своими предками советских РД-171 и РД-180. Часто можно услышать, что РД-191 получился путем "располовинивания" РД-180, который таким же образом произошел из РД-171. В этом есть известная доля истины, т.к. тяга РД-191 составляет 1/4 от тяги РД-171 и 1/2 от тяги РД-180. История РД-191 тесно связана с новейшей российской ракетой "Ангара". Концепция подразумевала "модульность", а значит каждому блоку нужен был свой двигатель. Боевой путь, двигатель начал в 2009 году, с запуском корейской ракеты Наро. В запуске двигатели отработали штатно и двигатель начал свой путь в отечественных носителях "Ангара". С техническими характеристиками у агрегата по

Двигатель РД-191 можно назвать новым лишь условно. Его разработка началась в 1998 году, а первые тесты прошли в 2010. Если измерять время советской временной шкалой, то двигатель уже не покажется таким уж и новым, однако неоспоримый факт, что РД-191 на сегодня самый современный из того, что имеет наша космонавтика.

Конструктивно двигатель имеет своими предками советских РД-171 и РД-180. Часто можно услышать, что РД-191 получился путем "располовинивания" РД-180, который таким же образом произошел из РД-171. В этом есть известная доля истины, т.к. тяга РД-191 составляет 1/4 от тяги РД-171 и 1/2 от тяги РД-180.

История РД-191 тесно связана с новейшей российской ракетой "Ангара". Концепция подразумевала "модульность", а значит каждому блоку нужен был свой двигатель.

старт связки РД-171 в составе сверхтяжелой ракеты Энергия
старт связки РД-171 в составе сверхтяжелой ракеты Энергия

Боевой путь, двигатель начал в 2009 году, с запуском корейской ракеты Наро. В запуске двигатели отработали штатно и двигатель начал свой путь в отечественных носителях "Ангара".

С техническими характеристиками у агрегата полный порядок. Это тяга 196,0 тс и удельный импульс 311,5 с, что сопоставимо с характеристиками новейшего двигателя Raptor от SpaceX- удельный импульс 330 с и тяга 173 тс. Двигатели имеют примерно одинаковый вес в 2,5 т.

В теории, отечественный двигатель может использоваться несколько раз, по крайней мере его прародитель РД-171 строился с перспективой более чем на 10-кратное использование.

Но, что может быть не так с этим классным движком?

-2

К самому двигателю нет никаких претензий, они есть лишь к его стоимости и процессу производства.

Последняя цена РД-191 держится в районе $10-13 млн, а чтобы произвести один двигатель предприятие тратит... 18 до 24 месяцев, т.е. почти 2 года!

Для сравнения, заокеанского конкурента от SpaceX обещают собирать не более чем за 3-5 месяцев, а его финальная стоимость составляет всего $2 млн.

Надо сказать, что ситуация продолжает меняться. Так, в производстве движка ныне задействованы новейшие технологии 3D печати, а благодаря новым инвестициям в размере 13 млрд рублей, время производства обещают сократить в 1,5 раза а ежегодно после 2022 года обещают производить не менее 50 двигателей в год.

-3

Подведем итоги. Сегодня Россия имеет линейку мощных двигателей с выдающимися характеристиками, которые могут смело использоваться на всей линейки отечественных ракет в ближайшие несколько десятилетий.

Развертыванию массового производства РД-191 и дальнейшему снижению его стоимости, мешает неопределенность планов руководства Роскосмоса относительно судьбы российской космонавтики и ракеты "Ангара", когда она появится, РД-191 может стать рабочей лошадкой русского космоса.

Почему корейцы не сумели создать ничего лучше "Ангары"

Что ждет русскую космонавтику после эпидемии?

Дорогие друзья, нам очень важна ваша поддержка- подписывайтесь на канал, ставьте палец вверх. Вам не сложно, а нам приятно😉