Двигатель РД-191 можно назвать новым лишь условно. Его разработка началась в 1998 году, а первые тесты прошли в 2010. Если измерять время советской временной шкалой, то двигатель уже не покажется таким уж и новым, однако неоспоримый факт, что РД-191 на сегодня самый современный из того, что имеет наша космонавтика. Конструктивно двигатель имеет своими предками советских РД-171 и РД-180. Часто можно услышать, что РД-191 получился путем "располовинивания" РД-180, который таким же образом произошел из РД-171. В этом есть известная доля истины, т.к. тяга РД-191 составляет 1/4 от тяги РД-171 и 1/2 от тяги РД-180. История РД-191 тесно связана с новейшей российской ракетой "Ангара". Концепция подразумевала "модульность", а значит каждому блоку нужен был свой двигатель. Боевой путь, двигатель начал в 2009 году, с запуском корейской ракеты Наро. В запуске двигатели отработали штатно и двигатель начал свой путь в отечественных носителях "Ангара". С техническими характеристиками у агрегата по