Признаюсь честно, мне посчастливилось быть октябрёнком - сбылась детская мечта. Жаль другая мечта не исполнилась - красный галстук мне так и не повязали увы, а пионерский салют остался на уровне домашних репетиций. Пионеров и комсомольцев к тому времени отменили. Это было обидно - тогда все дети знали, что значок или пионерский галстук приобщает к традиции почитания великого человека - Владимира Ильича Ленина.
Нам ли растекаться слезной лужею, —
Ленин и теперь живее всех живых.
Наше знанье — сила и оружие.
В. В. Маяковский "Ленин"
Конечно, такими категориями дети не мыслят. Просто у каждого ребёнка в голове сложился образ доброго, честного и справедливого дедушки Ленина. Но даже в детстве этот образ не получалось соотнести с тем человеком, которого показывали на архивных записях. Мне его речь казалась неразборчивой и непонятной. Особенно резало слух странное произношение Р. Одним словом, качество устной речи Ленина оставляло желать лучшего. При этом он стал человеком, изменившим историю. В чём его секрет?
Как говорил Ленин?
НЕФОРМАЛЬНО - Ленин не соответствует классическому типу ораторов. Его выступления скорее хаотичны и сумбурны, а высказывания непоследовательны и незавершённые: "Лучше меньше, да лучше", "Коммунизм - это Советская власть плюс электрификация всей страны"
ИТЕРАЦИОННО - повторения - главный конёк выступлений вождя. Именно так усиливается воздействие высказываний на слушателя, именно так речь лучше воспринимается, именно так слова быстрее заучиваются: "Довольно уже гнули спины мы! Довольно мы работали на богачей! Довольно мы позволяли себя грабить!", "Учиться, учиться и учиться!"
А если за всех смог направлять потоки явлений,
мы говорим — «пророк», мы говорим — «гений».
В.В.Маяковский "Ленин"
ЭМОЦИОНАЛЬНО - каждое выступление Ленина можно назвать экспрессивным, даже экзальтированным. Он легко приходил в гнев, срывался на крик и не скрывал раздражения. При этом он скептически, даже с брезгливостью относился к пафосным выкрикам: "Вас, видите ли, тошнит, что в партии не господствует тон, принятый в институте благородных девиц..."
УПРОЩЁННО - доступность - то самое средство, которое помогало сделать речь понятной даже простому рабочему. Упрощение - главный приём Ленина. Он намеренно использовал поговорки и простонародные выражения: "Конечно, чего уже «дешевле» и «выгоднее», как по три года одни портки носить, летом без сапогов ходить, соху веревочкой подвязывать, а корову гнилой соломой с крыши кормить!"
ИЗОБРЕТАТЕЛЬНО - Ленин увлекался сочинением новых слов и речевых оборотов. Всем знакома его знаменитая приставка "архи" - так появились слова "архинужный", "архиважный" и "архимерзавец". Литературный язык Ленин конечно знал и всегда мог при случае поправить оппонента, если тот выражался безграмотно: "Вы знаете, что в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя", "Безграмотный человек стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке"
Пример Владимира Ильича - прямое подтверждение того, что содержание речи важнее формы. Бархатный голос, чёткая дикция и прочие атрибуты красивой речи не всегда оказывают нужный эффект на слушателей: "Швыряться звонкими фразами — свойство деклассированной мелкобуржуазной интеллигенции... Надо говорить массам горькую правду просто, ясно, прямо"
Как вы считаете, в наши времена Ленин смог бы стать известным и влиятельным человеком с такой манерой речи?