Большое интервью с Викторией Горчаковой - единственной российской участницей Bal Anat Europe, которая регулярно обучается и сертифицируется у Сухейлы Салимпур
И собственно первый вопрос - расскажи пожалуйста о системе уровней у Джамилы и Сухейлы. Сколько их всего и какой у тебя сейчас уровень?
На текущий момент в системе сертификации официально 5 уровней Suhaila format и 5 уровней Jamila format. Можно идти по ступенькам только одного формата или двигаться параллельно.
У меня сейчас Suhaila level 2 и Jamila level 2
Как давно ты изучаешь форматы Джамилы и Сухейлы? Где ты впервые познакомилась с ними? Что именно тебя подтолкнуло к выбору именно этого направления?
Изучаю с 2013 года. Познакомилась впервые на Tribal Umrah в Марселе. Тогда это был мастер-класс Abigail Keyes на тот момент больше известной как Ashara. Очень непростой мастер-класс, заставивший меня по-новому взглянуть на привычные вещи. Потом в этом же году, благодаря счастливой случайности, попала на первую сертификацию в Брюссель. Каждый мастер-класс Сухейлы — это вызов, а преодоление подобных вызовов - это рывок вперёд.
Как проходит обучение? Маечки с надписью “Выжил после МК Сухейлы” намекают на что-то жесткое
Обучение вдали от школы Salimpour (которая находится в Америке) происходит через онлайн-классы и ровно в том темпе, в котором комфортно работать. Ты сам себе хозяин и сам решаешь, в каком темпе и как ты готовишься к сертификации.
Сертификация – это другое дело. Больше похоже на сдачу нормативов. Раньше сертификация проходила в последний день так называемого weeklong (15 - 25 часов, 3-5 дней) — тренировочной недели, в которую ты фактически показываешь всё, что ты умеешь. Это не мастер-класс, а скорее некая фиксация навыков. Сейчас сертификация проходит в течении всего weeklong. То есть приехать сдавать нужно подготовленным и тебя проверяют всю неделю. При этом, насколько бы ты ни был готов, у Сухейлы всегда найдётся чем осложнить тебе задачу.
Порекомендуешь ли изучать формат Сухейлы тем, кто танцует «только ATS» или «только трайбл-фьюжн» и даст ли он что-нибудь. И еще можно ли начать с него, если раньше вообще не танцевала и в принципе немного бревнышко.
Я порекомендую всем, даже тем, кто живёт на диване и не думает о танцах.
Нужно понимать, что к Сухейле, как в любой другой класс, как и в любую другую танцевальную студию по всему миру, на первый уровень приходят люди без подготовки и с мечтой. Они занимаются, готовятся. Это ничем не отличается от обычной школы, кроме разве что подхода к обучению – он систематический.
Сухейла вместе со своей мамой Джамилой попыталась создать систему изучения и преподавания восточного танца, аналогичную балету. Со своей терминологией, техникой, уровнями развития и подготовки. Джамила в этой области признанный первопроходец и её вклад в развитие восточного танца ценится во всем мире.
Но даже развиваясь технически в рамках формата необходимо владеть танцевальной техникой и терминологией, относящейся, например, к балету или джазу, так как это общая танцевальная терминология. И формат учит тебя не просто каким-то конкретным движениям. Он учит тебя быть танцором в самом широком смысле.
Мне же, например, было, наоборот, сложно начинать учиться в рамках формата. Потому что на момент начала его освоения был уже технический бэкграунд и приходилось заново перестраивать свою технику, что было весьма непросто. Поэтому начинать можно в любом возрасте и с любым опытом. Трудно будет в любом случае.
И если можно, пару слов о сертификации. Как это происходит? У вас экзамен по билетам? А можно сдавать и не сдать? И что тогда делать? Сколько действует сертификация?
На разных уровнях экзамен разный. Обычно несколькоэтапный. Есть теоретический этап, есть танцевально-технический (когда танцуешь час без перерыва). Он направлен на проверку техники и выносливости. На более высоких уровнях – нужно сдавать хореографии. На ещё более высоких частью сертификации становится выступление под живой оркестр. Чем выше уровень, тем сложнее и комплекснее экзамен.
Не сдать можно. Но так обычно только с теорией и чаще по причине языкового барьера. В процессе прохождения weeklong Сухейла за тобой наблюдает. Сам экзамен стоит денег. Если она видит, что ты не готов для уровня, на который претендуешь, она порекомендует не сдавать, а ещё подготовиться.
Есть своя система пересдачи и поддержания сертификации. Действует сертификация 2 года и её нужно постоянно поддерживать, нарабатывая часы занятий. Чем выше уровень, тем больше часов нужно наработать. У меня получается так, что для поддержания я каждый год выезжаю куда-то на МК в Европу.
С какого уровня обычно разрешено преподавать?
На своём уровне я “исполнитель”, не преподаватель. Официально уровень преподавателя – 5й (последний). Но так как это далёкий космос, в принципе, преподавать можно с любого уровня. Это не запрещено.
Для большинства трайблового народа “Бал Анат” не нуждается в представлении. Но все же, не могла бы ты рассказать немного подробнее об этой формации? Когда и как “Бал Анат” появился? Кто из знаменитых танцоров трайбла был его участником в тот или иной момент истории?
Как показала практика, “Бал Анат” всё-таки нуждается в представлении.
Если вам не нравится история в целом, вряд ли вы будете интересоваться ею в частности. А у незнания истории стиля, который люди танцуют и преподают, есть целый ряд грустных последствий. От банального рассказа о том, что трайбл — это танец женской силы (до сих пор не понимаю, откуда это пришло) до, например, последней модной тенденции сравнивать cabaret или ориенталь беллиданс с трайбл беллиданс в разрезе «ориенталь — это про кокетство, а вот трайбл — это про настоящую женственность» (особенно актуально для танцующих мужчин). Я все жду, когда в одном их пабликов прочитаю рассказ о том, что «ориенталь — это про то, чтобы запрыгнуть побыстрее на мужика, а вот трайбл — это про то, как сохранить свою девичью честь, поэтому берегите честь смолоду и занимайтесь трайблом». Шутка, конечно, но в каждой шутке…
Минутка истории.
Бал Анат – это группа, сформированная Джамилой Салимпур и выступавшая в Америке в конце 60хх годов 20го века. Так как её стихийное формирование случилось в стенах проходившей в Беркли ярмарки эпохи Возрождения, где для танцоров предоставляли площадку, то и формат был скорее “шоу”, нежели то, что мы привыкли видеть в классическом понимании cabaret bellydance или oriental. Нужно понимать, что в то время не было интернета, музыку только начинали записывать на различные носители, поэтому идеи для костюмов Джамила черпала из открыток и журнала National Geographics, а музыкальных оркестр состоял из практически “случайных” людей, которые хоть как-то владели восточными инструментами и могли хоть что-то сыграть.
Джамила и её труппа в своих выступлениях пытались воссоздать стилистические вариации различных направлений танцев, не всегда даже реально существующих, и такими, какими она себе их представляла, и каждый танец был что-то вроде отдельного представления со своими костюмами, музыкой и настроением. От ощущения, что в одном месте танцуют разные “племена”, про эту труппу на ярмарке распространяли листовку, что они прибыли “from many tribes” (из разных племён), отсюда в народ вышло слово tribal, которое для нас уже настолько привычное. Через Бал Анат прошли многие. Например, Джон Комптон, фирменной “фишкой” которого стал танец с подносом. Его он впервые исполнил, будучи участником группы Бал Анат.
Джамила была ревностным служителем восточной культуры в танце. Но именно Бал Анат впервые стал тем, что мы сейчас называем fusion - восточные танцы не в своей традиционной форме, а в попытке воссоздать некую субкультуру средствами классического oriental.
Сейчас, как я понимаю, появляются разные теории о том, что такое трайбл и откуда он начинался. Но изучая Jamila Salimpour формат, я вижу в нем явные истоки того, что мы сейчас танцуем как ATS, который долгое время в России считался основой основ. В то же самое время, формация ATS (хор и соло группа) взята с формации выступления того самого “Бал Анат”. Посмотрите на старые фото и видео выступлений группы “Бал Анат” и вы сами всё поймёте.
Нужно понимать, что 90% учеников Сухейлы — это то, что мы называем cabaret или ориенталь. Но через школу Сухейлы и Джамилы прошли большинство танцовщиц tribal fusion, которых мы так любим: Zoe Jakes, Sharon Kihara, Samantha Emanuel и пр. Даже Amy Sigil сертифицировалась в формате Jamila Salimpour, хотя казалось бы…
Ты - единственная русскоязычная участница юбилейного супер-шоу Bal Anat Europe и фактически единственная, у кого мы можем спросить о внутренней организационной стороне этого мероприятия. Поэтому вопросов об этом будет много ;)
Каким образом происходил отбор участниц? Нужно было отправить заявку или открываешь почту - оп! - а у тебя там приглашение в Бал-Анат Европа?
Танцоры шоу Бал Анат – это члены Suhaila Dance Company. Чтобы принять участие в шоу нужно иметь действующую сертификацию Suhaila и Jamila форматов, уровня не ниже 2.
Приглашение – да, примерно так и происходит, приходит письмо, мол, не хотите ли. Только есть ещё предварительный кастинг, который нужно пройти, даже если ты был участником предыдущего шоу.
В европейских шоу участвовало какое-то безумное количество народа (кстати, сколько?)). Как проходило распределение ролей? Условно говоря - это ты сказала “я могу танцевать с мечом” и Сухейла сказала “окей” или Сухейла сказала “вот ты и ты - танцуете с мечом” и вы такие “оооокееей”.
В европейском туре я насчитала 60 человек на сцене. Сухейла сама решает, что ты будешь танцевать. Это в очень большой степени зависит от того, где ты живёшь. Потому что, например, танцовщицы из Лондона или Брюсселя, так как они могут репетировать одной труппой (там довольно многочисленные группы, сертифицированные форматами), на них на всех приходится одна хореография (иногда 2, но это уже нюансы).
Если ты живёшь далеко от всех, то с большой долей вероятности будешь танцевать хореографию, под которую собирают “солянку”. Это не значит, что хореография будет проще. Это значит, что если хореография распределена на, например, Лондонскую группу (которая насчитывает 5 человек), то скорее всего ты её танцевать не будешь. Первый раз, когда я участвовала в Bal Anat в 2016, я танцевала Ismaouni и со мной были ещё 2 девочки: одна из Брно (Чехия), вторая из Льежа (Бельгия). Они были единственные танцовщицы из своего города в шоу, как и я, поэтому у нас была вот такая «солянка». В 2018 я танцевала Sword dance и там была «солянка» покруче. Чехия, Финляндия, Румыния, Тайвань, Хорватия, Люксембург и пр. Все девочки тоже, по большей части, единственные в своём регионе участники Suhaila Dance Company.
Такие “солянистые” хореографии в европейском туре традиционно Ismaouni, Sword dance, Pot dance.
Координация. Самое любопытное. Вы учили хореографию заранее дома? Или прямо на месте - и сразу в бой)
Дома, сильно заранее, с периодическими отчётами о проделанной работе.
И связанный с этим вопрос - могут ли не допустить до участия в шоу если Сухейлу не устроит подготовка?
Да, Сухейла может всё. Чаще такие люди отсеиваются ещё на этапе подготовки, но при мне девушку сняли с хореографии из-за травмы колена, из-за которой у неё были проблемы с партерной частью.
И про костюмы. Кто выбирает и курирует образы для танцовщиц? Насколько жёстко они оговариваются?
Всё курирует Сухейла или ответственные за данную конкретную “штуку” люди. Все очень строго. Вплоть до того, что тебя попросят перешить костюм за несколько дней до шоу. Строчи в ночи, как говорится. Контролируется макияж, цвет помады, маникюр и педикюр. Участники — это лицо шоу. Коллективная ответственность — значит ответственность каждого.
Много ли человек в орг-команде, которая курирует-координирует все это событие?) Насколько участвует в подготовке шоу сама Сухейла? Руководит каждым шагом или проверяет готовое?)
Людей много. В 2018 году шоу было юбилейное (50 лет труппе), поэтому в проходит аж в 7 городах (3 в Европе и 4 в Америке). Поэтому была большая команда. Как и что распределено внутри кураторов, я не знаю. Но может быть так, что один человек – куратор за макияж, второй – за костюм, третий – за хореографию, четвёртый – за стаф и тд. И это все только в рамках одной хореографии.
И заключительный вопрос, уже не совсем о танце, скорее о тебе. У тебя регулярные классы в Центре трайбл-культуры , большое количество разных хобби, языки… как тебе удаётся успевать всем этим заниматься на качественном высоком уровне? Это магия?)
Я занимаюсь любимым делом. Просто этих дел много.