Найти тему
Консервы

Воду не смывать, питаться «дошиками»: странные способы сэкономить

Оглавление

Тот случай, когда 40 рублей сэкономил, а 200 потратил. В попытках сэкономить средства семейного бюджета некоторые люди делают странные вещи, которые в итоге ведут к еще большему расходованию денег.

Я сейчас, как и большинство россиян, ищу, на чем бы сэкономить – но так, чтобы без ущерба комфорту и здоровью. Разговариваю с подругами, читаю чужие советы и диву даюсь: как так можно жить вообще, а?

Некоторые советы выглядят в высшей степени странно.

Питаться дошиками

Итальянская «Траттория» стоит 50 рублей, но некоторые до сих пор верят, что дошик дешевле
Итальянская «Траттория» стоит 50 рублей, но некоторые до сих пор верят, что дошик дешевле

В сети долгое время ходили мемы о любителях брать кредиты на дорогие машины/квартиры и отдавать за них всю зарплату. В духе «Купил Лексус, ем дошики». Или «Взял ипотеку, впереди 20 лет на роллтоне».

Я думаю, все эти мемы запустили производители домашнего фаст-фуда. Чтобы питаться макаронами быстрого приготовления, надо быть обеспеченным человеком!

Давайте посчитаем.

Дешевенькие макарошки б/п из эконом-сегмента стоят 10 рублей за так называемый «бич-пакет». Вес у него 50-60 граммов, то есть эквивалентом одной стандартной полукилограммовой пачки макарон будет 10 таких пакетов.

Но в обычном сетевом магазине пачку нормальных итальянских спагетти по акции можно купить за 50 рублей, а на «дешевые» дошики уйдет минимум сотня.

Если брать варианты подороже, весом 90 граммов, то это уже 20 рублей за штуку – чуть больше сотни за полкило.

Дешевый вариант из «Светофора», 16,90 за 65 г - это 130 рублей за полкило или 260 за кг - дороже мяса
Дешевый вариант из «Светофора», 16,90 за 65 г - это 130 рублей за полкило или 260 за кг - дороже мяса

Если разнообразить меню и покупать быстрые макароны в стаканах или ванночках, эквивалент пачки макарон обойдется уже как минимум в 200 рублей.

Защитники способа экономии на дошираках с роллтонами говорят, что обычные макароны их не заменят, ведь это гарнир, а в еде должно быть мясо. Посмотрите на пакетики, вложенные в упаковку, и скажите, а где там мясо? Сублимат на уровне статистической погрешности, специи, усилители вкуса и ароматизаторы. Обман вкусовых рецепторов, не более.

Я промолчу о вреде здоровью на таком питании… И дешевле, и полезнее взять нормальные макароны и самое недорогое из доступных мясо – курицу в тушке. Тут вам и суп, и второе.

Мясо по акции по 200 р плюс пачка недорогой крупы - и дошики отдыхают
Мясо по акции по 200 р плюс пачка недорогой крупы - и дошики отдыхают

Не смывать воду в унитазе

После использования его по-маленькому, конечно. Оказывается, очень многие так делают, нашлись такие и среди моих знакомых.

Кубометр холодной воды у нас в регионе стоит сейчас 25,19 рубля. За канализацию платим чуть меньше, по 17,29. В сумме – чуть больше 40 рублей.

А теперь представьте себе бачок унитаза. Сколько их в кубометре? В компактный бачок влезает 3-6 литров, в большой – 10 литров жидкости.

В кубометре 1000 литров воды. У меня бачки небольшие, 5-литровые. Чтобы потратить один куб, нужно опустошить бачок 200 раз! 6,7 раза в сутки в пересчете на месяц.

Не смыв за собой 200 раз, люди сэкономят 42 рубля 48 копеек на оплате воды и канализации.

Мало того, что деньги невеликие, их только на батон и половинку черного хлеба хватит. Но при такой эксплуатации унитаз нужно драить чаще, используя дезинфицирующие средства. Плюс запах неизбежен, его тоже придется маскировать небесплатным освежителем.

В итоге экономия оказывается сомнительной: она накажет как минимум на 200 рублей в месяц лишних расходов на бытовую химию.

А с какими странными способами сэкономить сталкивались Вы?

Благодарю за лайки, они помогают мне сохранять позитивный взгляд на происходящее! Делитесь с друзьями, подписывайтесь на мой канал.