Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Hi-Tech Mail

Над Арктикой появилась необычная «озоновая дыра»

Ученые, использующие данные со спутника Copernicus Sentinel-5P, заметили сильное снижение концентрации озона над Арктикой. Необычные атмосферные условия, в том числе температуры замерзания в стратосфере, привели к резкому снижению уровня озона, что привело к появлению «мини-дыры» в озоновом слое. Всем известно, что озоновый слой - это естественный защитный слой газа в стратосфере, который защищает жизнь от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. «Озоновая дыра », на которую чаще всего ссылаются, - это дыра над Антарктидой, которая образуется каждый год осенью. Недавно ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) заметили необычайно сильное истощение озона в северных полярных регионах. Используя данные прибора Tropomi на спутнике Copernicus Sentinel-5P, они смогли отследить эту арктическую версию озоновой дыры в атмосфере. В прошлом мини-дыры иногда находили над Северным полюсом, но истощение в Арктике в этом году намного больше по сравнению с предыдущими годами. Посмотрите яр

Ученые, использующие данные со спутника Copernicus Sentinel-5P, заметили сильное снижение концентрации озона над Арктикой. Необычные атмосферные условия, в том числе температуры замерзания в стратосфере, привели к резкому снижению уровня озона, что привело к появлению «мини-дыры» в озоновом слое.

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR), используя данные со спутника Copernicus Sentinel-5P, заметили необычную форму озоновой дыры над Арктикой. Эта анимация показывает ежедневные уровни озона над Арктикой с 9 марта 2020 года до 1 апреля 2020 года. Фото: включает в себя измененные данные спутника за 2020 год, обработанные DLR / BIRA / ESA
Ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR), используя данные со спутника Copernicus Sentinel-5P, заметили необычную форму озоновой дыры над Арктикой. Эта анимация показывает ежедневные уровни озона над Арктикой с 9 марта 2020 года до 1 апреля 2020 года. Фото: включает в себя измененные данные спутника за 2020 год, обработанные DLR / BIRA / ESA

Всем известно, что озоновый слой - это естественный защитный слой газа в стратосфере, который защищает жизнь от вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

«Озоновая дыра », на которую чаще всего ссылаются, - это дыра над Антарктидой, которая образуется каждый год осенью.

Недавно ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) заметили необычайно сильное истощение озона в северных полярных регионах. Используя данные прибора Tropomi на спутнике Copernicus Sentinel-5P, они смогли отследить эту арктическую версию озоновой дыры в атмосфере.

Спутник Sentinel- Фото: esa.int
Спутник Sentinel- Фото: esa.int

В прошлом мини-дыры иногда находили над Северным полюсом, но истощение в Арктике в этом году намного больше по сравнению с предыдущими годами.

Посмотрите яркую видео-иллюстрацию происходящего в атмосфере:

В научной оценке истощения озонового слоя 2018 года данные показывают, что озоновый слой в частях стратосферы восстанавливался со скоростью 1-3% за десятилетие с 2000 года...

Будьте в курсе главного и интересного. Подписывайтесь на наш канал!

Наука
7 млн интересуются