Ученые, использующие данные со спутника Copernicus Sentinel-5P, заметили сильное снижение концентрации озона над Арктикой. Необычные атмосферные условия, в том числе температуры замерзания в стратосфере, привели к резкому снижению уровня озона, что привело к появлению «мини-дыры» в озоновом слое. Всем известно, что озоновый слой - это естественный защитный слой газа в стратосфере, который защищает жизнь от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. «Озоновая дыра », на которую чаще всего ссылаются, - это дыра над Антарктидой, которая образуется каждый год осенью. Недавно ученые из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) заметили необычайно сильное истощение озона в северных полярных регионах. Используя данные прибора Tropomi на спутнике Copernicus Sentinel-5P, они смогли отследить эту арктическую версию озоновой дыры в атмосфере. В прошлом мини-дыры иногда находили над Северным полюсом, но истощение в Арктике в этом году намного больше по сравнению с предыдущими годами. Посмотрите яр