Казалось бы история математики настолько древняя... Первые египетские папирусы с уравнениями датируются 1650 годом до нашей эры. Однако всем знакомый и привычный знак = "равно" появился значительно позже. Даже не у арабов, привнесших в Европу свои цифры. Точнее говоря знак этот математиками использовался. Но еще у древних римлян он обозначался словами. От латинского "aequalis" - "равный". В средневековой Европе, куда римские цифры перекочевали в пятом веке, равенство указывали словосочетанием "est egale". Знак появился много столетий позже. Благодаря открытию Оксфордского и Кембриджского университетов в Англии. Точнее благодаря их выпускнику, а в дальнейшем и преподавателю. Звали которого Роберт Рекорд. Причем основной его специальностью была медицина. Математику и физику он изучал как дополнительные дисциплины. Вероятно разностороннее образование и образное мышление дали о себе знать. В 1557 году Роберт Рекорд пишет работу "The Whetstone of Witte" - "Точильный камень для ума" в пе