Найти в Дзене

3 самые необычные задачи с собеседования Google

Оглавление

Сегодня многие крупные компании нацелены на набор высококвалифицированных. Однако классический подход с решением тестового задания не всегда дает реальное представление о навыках человека, более того в современных реалиях необходима не столько превосходное знание теоретического материала, сколько умение думать и анализировать ситуацию в режиме реального времени. Именно для этого на собеседованиях в лучшие компанию испытуемому предлагается решить 1-2 нестандартных задачи.

За свою жизнь я прорешал сотни таких задач и хотел бы поделиться подборкой наиболее интересных задач, которые Google предлагает решить при приеме на работу. Попробуйте сами решить эти задачи, но если что, после каждой из них приведено полное решение.

1. Задача о двух шнурах

У вас есть 2 шнура, каждый из которых горит ровно 60 минут, однако горят они неравномерно (то есть когда шнур прогорел наполовину, совсем не означает, что прошло 30 минут). Требуется имея 2 этих шнура и спички отмерить 45 минут.

Решение: подожжем первый шнур с 2 концов сразу и в то же время второй шнур с одного конца, когда первый шнур полностью прогорит пройдет ровно полчаса, и в этот момент второму шнуру осталось гореть 30 минут. Подожжем его с другого конца, теперь ему осталось гореть 15 минут. Когда он догорит пройдет ровно 45 минут. Поскольку он горел сначала 30 минут, а потом еще 15.

2. Задача о монетах

В 10 мешках с монетами лежит по 10 монет. Но в одном из мешков лежат фальшивые монеты, причем известно, что настоящая монета весит 10 г, а фальшивая всего 9 г. Можно ли за одно взвешивание на весах со шкалой в граммах определить, в каком мешке находятся фальшивые монеты?

Решение: Пронумеруем мешки от 1 до 10. Теперь из первого мешка возьмем 1 монету, из второго 2 и так далее. Теперь взвесим эти монеты, если бы все они были настоящими, то масса составила бы 550 грамм, однако она будет меньше, так как в одном из мешков монеты фальшивые. Пусть получившаяся масса равна Х, тогда фальшивые монеты лежат в мешке с номером 550-Х. Это так потому что, каждая фальшивая монета весит меньше настоящей на 1 грамм, а значит все монеты будут весить меньше на то число грамм, сколько фальшивых монет мы взяли. А число взятых монет соответствует номеру мешка.

3. Задача о рыцарях и лжецах (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут)

Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырех людей и задал им вопрос:"Кто вы?". Он получил такие ответы:
1-ый: "Все мы лжецы".
2-ой: "Среди нас ровно 1 лжец".
3-ий: "Среди нас ровно 2 лжеца".
4-ый: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру".
Путешественник быстро сообразил, кем является четвертый житель. Как он это сделал?

Решение: Предположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.

Подписывайтесь на канал! Ставьте лайк! Еще больше крутых статей и необычных материалов уже совсем скоро!