Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виктория

Стоит ли отпускать ребёнка на экскурсии со школьной группой?

Сейчас многие фирмы предлагают огромное разнообразие экскурсий для школьников и индивидуальных туристов. Также есть путёвки "Мать и дитя". Направления очень разнообразны: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Калининград и так далее по нашей стране. Есть экскурсии за границу и ближнее зарубежье. Стоимость поездки зависит от количества дней и места проживания (гостиница или хостел). Когда мой сын учился в пятом классе я подумала, а почему бы на зимних каникулах не съездить в Санкт-Петербург. Так и сделали. Посмотрела туристические фирмы, выбрала тур и вот мы в поезде. Как индивидуальных туристов, нас и ещё нескольких человек присоединились к школьной группе. Получилось 30 человек. Я решила понаблюдать, как руководители относятся к ребятам, смотрят за ними. И сделать вывод, можно ли отпускать ребёнка на экскурсию в составе школьной группы. Группа школьников состояла из двадцати человек и двух педагогов- руководителей. Получается, по десять человек на каждого. Вполне нормально,

Сейчас многие фирмы предлагают огромное разнообразие экскурсий для школьников и индивидуальных туристов. Также есть путёвки "Мать и дитя". Направления очень разнообразны: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Калининград и так далее по нашей стране. Есть экскурсии за границу и ближнее зарубежье. Стоимость поездки зависит от количества дней и места проживания (гостиница или хостел).

Когда мой сын учился в пятом классе я подумала, а почему бы на зимних каникулах не съездить в Санкт-Петербург. Так и сделали. Посмотрела туристические фирмы, выбрала тур и вот мы в поезде.

Как индивидуальных туристов, нас и ещё нескольких человек присоединились к школьной группе. Получилось 30 человек. Я решила понаблюдать, как руководители относятся к ребятам, смотрят за ними. И сделать вывод, можно ли отпускать ребёнка на экскурсию в составе школьной группы.

Группа школьников состояла из двадцати человек и двух педагогов- руководителей. Получается, по десять человек на каждого. Вполне нормально, чтобы держать в поле зрения всех ребят. У всех школьников были отличительные знаки - галстуки красного цвета. Мне это понравилось, так как сразу видно ребят.

На вокзале, пока мы ждали поезд, руководители разговаривали с детьми, ходили с ними за покупками и сопровождали в туалет. Точнее, один руководитель был всегда с детьми в зале ожидания, а другой ходил с ними. Таким образом дети всегда были под присмотром.

В поезде педагоги распределили детей по желанию, а с собой взяли двух самых маленьких. Боковых мест у нашей группы не было. Помогли убрать чемоданы, постелить постель.

Питаться ходили в вагон ресторан и детям всегда напоминали, чтобы не забыли надеть кофты или курочки.

Если ребята хотели попить чай или покушать, то обращались к руководителям и им приносили кипяток. Дети сами не не ходили с кружками. Это большой плюс.

В гостинице также поселили детей по желанию. Каждый вечер педагоги делали обход и проверяли ребят.

На экскурсиях, в автобусе следили за порядком, ставили детей, кто поменьше вперёд, чтобы всем всё было видно и слышно. И постоянно перечитывали, пересчитывали и пересчитывали. За время поездки никаких экстренных ситуаций не было.

Конечно, это дети и среди них случались ссоры, но педагогам всегда удавалось сгладить конфликты и примирить ребят. Старшие ребята в группе присматривали за младшими и помогали им.

За завтраком, обедом и ужином следили, чтобы дети хорошо покушали и уговаривали некоторых детей поесть.

Наши экскурсии заканчивались в пять или шесть часов. И я обратила внимание, что ребята не возвращались в гостиницу так рано, а руководители показывали им ещё достопримечательности, которые не входили в программу тура. То есть они увидели больше и гуляли по городу.

Была свидетелем, как дети попросили разрешения сходить в пиццерию и им не отказали. Знаю, что после экскурсии желание детей исполнилось.

Наблюдая за ребятами, я поняла, что им нравится путешествовать без родителей. Это делает их самостоятельными и ответственными, приучает к порядку.

Также поездка только на ребёнка обходится дешевле почти в два раза. Это экономит семейный бюджет и даёт возможность детям путешествовать на каникулах несколько раз в год.

Для себя решила, что обязательно отпущу своего ребёнка на экскурсию в составе школьной группы. Думаю, что это можно делать с 12-13 лет. Хотя в этой группе были ребята 9 лет и они чувствовали себя комфортно.

Самое главное, чтобы руководители прислушивались к ребятам и помогали им.

А что думаете Вы? Отпустили бы своего своего ребёнка в такую поездку или нет?

Спасибо, что дочитали.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки.

До новых встреч.