Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лень

Сегодня 24 марта 2020 года, время 20:32 и я села писать эссе на тему «Лень», потому что крайний срок сдачи- сегодня до 00:00. Почему так произошло? Не доходили руки или я была занята более важными делами. Возможно, но это всего лишь часть правды, если капнуть глубже, то станет понятно, что это отговорки. Возможно я и есть воплощение своего концепта и мне лень писать это эссе, но есть хорошее выражение, а может и нехорошее, но так или иначе я слышала его с самого своего детства- «Надо, Федя, надо». Раз «надо», тогда начну.  Думаю свои размышления, необходимо начать с вопроса «Что такое лень»? С.И. Ожегов даёт следующее определение понятия «лень»: «отсутствие желания действовать, работать, любовь к безделью». Толковый словарь Даля давал следующее определение: «Лень — неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству».  Можно, конечно, приводить мнения знаменитых ученых, цитаты философов, различных людей, добившихся каких-то успехов в этой жиз

Сегодня 24 марта 2020 года, время 20:32 и я села писать эссе на тему «Лень», потому что крайний срок сдачи- сегодня до 00:00. Почему так произошло? Не доходили руки или я была занята более важными делами. Возможно, но это всего лишь часть правды, если капнуть глубже, то станет понятно, что это отговорки. Возможно я и есть воплощение своего концепта и мне лень писать это эссе, но есть хорошее выражение, а может и нехорошее, но так или иначе я слышала его с самого своего детства- «Надо, Федя, надо». Раз «надо», тогда начну. 

Думаю свои размышления, необходимо начать с вопроса «Что такое лень»? С.И. Ожегов даёт следующее определение понятия «лень»: «отсутствие желания действовать, работать, любовь к безделью». Толковый словарь Даля давал следующее определение: «Лень — неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству». 

Можно, конечно, приводить мнения знаменитых ученых, цитаты философов, различных людей, добившихся каких-то успехов в этой жизни, статьи из интернета и писать научным языком. Но, увы, дальше будут лишь размышления небольшого «студентика», девочки 19 лет от роду, не знаю, отличающейся умом или нет. Но можно не расстраиваться, много времени я у вас не заберу, понимаю, как оно важно. 

Моя мама всегда говорила, что лень вперед меня родилась. Возможно так, но может просто мое нежелание заниматься тем, что мне не нравится называлось ленью. Ведь у всех нас свои интересы, и я думаю неправильно «спихивать» на лень, например, невыполненное домашнее задание будь то по химии, то по истории, неважно. Эти предметы не вызывают интерес у ребенка, так почему он тогда, по мнению родителей, ленивец. Он может в это время заниматься чем-то интересным для себя, даже увлечения компьютерными играми, в современном 21 веке, могут принести не только удовольствие, но и хорошую работу и прибыль. Но это не значит, что можно считать нормой , что ребенок поводит все время за компьютером/телефоном. Иногда, довольно часто, за этим и скрывается настоящая лень. 

Так всегда ли лень- отрицательная черта? 

На первый взгляд кажется, что, конечно, это ужасная вещь, которая портит нашу жизнь. Но все ли так плоско? Может лень- одно из качеств, помогающих нам жить? 

Лень способна помочь определить, что же для вас действительно важно в жизни, а что — нет. Если вставать каждое утро на работу вам ужасно лень, то это повод задуматься о ее смене. То же самое касается и отношений: когда человеку трудно что-то сделать для своей второй половины (скажем, сходить за продуктами), это сигнал об усталости от партнера. Таким образом, лень является своеобразным подсознательным фильтром, отделяющим важное от неважного. 

Или же ребенок противиться идти в школу, мечтая стать, к примеру, художником. Многие родители предпринимают неправильную стратегию, крича или запугивая ребенка тем, что он будет уборщиком, кассиром или даже бездомным. Необходимо объяснить своему чаду, что для того, чтобы поступить в ту же художественную академию, ему надо стремиться к хорошим баллам на экзамене, на том же ЕГЭ. 

Подводя итоги, хочу сказать, что не стоит смотреть так однобоко. Лень не всегда плохо! Да, в своем эссе я рассмотрела ее с хорошей стороны, но не стоит забывать и о плохой. О ней я не стала рассказывать, потому что, если быть честной, я устала. Надеюсь вам понравились мои размышления, и вы не жалеете потраченного времени на их прочтения. Желаю вам хорошего утра, дня, вечера, не знаю когда вы это читаете. 

P.S улыбнитесь, если это читаете. Ведь позитивные эмоции продлевают нашу жизнь.