Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Владимир Хусаинов

Памяти Сергея Кагадеева. Группа НОМ.

Привет, друзья. Не знаю как вас, но меня поражают три вещи: звёздное небо над головой, нравственный закон внутри нас и клипы групп Ленинград и Ном.
С Серёгой Кагадеевым меня познакомил мой друг учёный-физик и житель солнечной Франции, патриот России и любитель вина Димка, пардон, Дмитрий Ч. Phd.
Для тех, кто не знает - Сергей Кагадеев, фронтмен и голос широко известной в узких кругах питерской рок группы Ном. Пару слов нужно сказать о группе Ном. Это не совсем обычная рок группа. Это мастера сценичного шоу, это чудесные малобюджетные клипы и кино. Один из их клипов получил гран при Каннского фестиваля в категории малобюджетного фильма. Музыка довольно тяжёлая.
Наиболее известны их песни и клипы "7%" , "Город" . Клипы (например Насекомые) были в программе ещё советского телевидения. Любимцы Артемия Троицкого и завсегдатаи его программы "Кафе обломов"и "Программы А", кто помнит. В творчестве группы многое перекликается с Хармсом, наполнено жизненным абсурдом и пародией.
Поми

Привет, друзья. Не знаю как вас, но меня поражают три вещи: звёздное небо над головой, нравственный закон внутри нас и клипы групп Ленинград и Ном.

С Серёгой Кагадеевым меня познакомил мой друг учёный-физик и житель солнечной Франции, патриот России и любитель вина Димка, пардон, Дмитрий Ч. Phd.

Для тех, кто не знает - Сергей Кагадеев, фронтмен и голос широко известной в узких кругах питерской рок группы Ном. Пару слов нужно сказать о группе Ном. Это не совсем обычная рок группа. Это мастера сценичного шоу, это чудесные малобюджетные клипы и кино. Один из их клипов получил гран при Каннского фестиваля в категории малобюджетного фильма. Музыка довольно тяжёлая.

-2

Наиболее известны их песни и клипы "7%" , "Город" . Клипы (например Насекомые) были в программе ещё советского телевидения. Любимцы Артемия Троицкого и завсегдатаи его программы "Кафе обломов"и "Программы А", кто помнит. В творчестве группы многое перекликается с Хармсом, наполнено жизненным абсурдом и пародией.
Помимо клипов группа снимала кино. "Пасека" - гран-при фестиваля Стык 2002. "Звёздный ворс" - фантастический фарс, пародия в котором снимались Сергей Шнуров, С. Михалок, Псой Короленко, Стас Борецкий. И как тесен мир! Герои моих историй - Татьяна Колганова и Роман Трахтенберг. Эта роль стала для Романа последней, он даже не успел досниматься
в нескольких эпизодах.

Первые регулярные походы в баню, именно этим я обязан Сергею и Димке. Тогда же я купил, по совету старших товарищей, набор начинающего банщика. Резиновые тапочки из него, до сих пор верно служат мне после тренировок. Баня - это целый культ, веники, мужские разговоры. Никакого алкоголя, только чай. Посещали мы Ямские бани, где Сергей, уже тогда крупный мужчина, производил пугающее впечатление на посетителей. Здоровенный, в татуировках по мотивам русских сказок он выглядел очень угрожающе. Недаром его последней ролью в кино стала роль бандита, отца организованной преступности в сериале "Незлоб" и сыграно великолепно. На их взаимодействии с Незлобиным и держится весь сериал.

-3

В тоже время трудно было найти столь не агрессивного человека, как Сергей. Подчёркнуто вежливый, общение с ним было "пиром духа". Он был переполнен творческим идеями, пониманием творческих процессов и законов шоу-бизнеса.
Тихий и спокойный голос его был наполнен тонкими интонациями. Так приятно, что можно услышать его снова на интервью в ютубе.

После бани были посиделки дома у Сергея, в квартире в старом фонде на Достоевской. Там правила бал его девушка. Лена Юданова из группы Колибри. От неё веяло теплом и добротой. Она смеялась показывая на холодильник - это овеществленный хит "жёлтый лист", куплен на деньги за его ротацию.
Песенка удивительно светлая, как и сама Елена:


Желтый лист осенний по воде плывет,
На пути он встретит первый тонкий лед.
По щеке стекает горькая вода -
Я в тебя влюбилась раз и навсегда.

Голые деревья. Больше листьев нет.
Скоро ты устанешь от своих побед.
На меня посмотришь - и увидишь вдруг
То, что я твой самый, самый лучший друг.

Ведь я тебя по-прежнему люблю,
И на тебя с надеждою смотрю,
И ты меня когда-нибудь поймешь,
И подойдешь и за руку возьмешь.

В 1997 Сергей вложил душу в новый альбом. Много рассказывал и мы обсуждали его концепцию. Он сыграл ва-банк и даже группа НОМ разделились, разошедшись во взглядах на музыку. Альбом Ном-Евро - на мой взгляд, реально опередил свое время по звучанию и музыке. Настроение и тексты в альбоме сейчас звучат как пророческие.

Сергей, как всегда выдал отличное шоу, песни из альбома даже попали в активную ротацию на радио. Но увы, в глобальном плане альбом не выстрелил, по крайней мере так, как ожидал Сергей. Я был на презентационном концерте, публика встречала очень тепло и отзывы были отличные. Однако, такая относительная неудача или точнее отсутствие большого успеха, надломили что-то в Сергее. по сути он отошёл от музыки и больше занимался телевидением, продюсерством и т. п, а жаль...

-4

Ещё одно воспоминание того периода - день рождения Сергея. Такого количества известных и не очень рок музыкантов на единицу площади квартиры, я не наблюдал со времен фильма Брат, где Данила случайно попадает в очень похожую ситуацию. Правда, в реальности на тусовке никто не поёт под гитару. Алкоголь и интересные разговоры. Сергей умел дружить и быть деликатным. Люди всегда окружали и тянулись к нему. Харизма, кажется так это называется.
На дне рождения я был с о своей тогдашней девушкой. Тонкой, с огромной копной волос и выразительными глазами. Её глаза ещё больше округлялись от увиденного и услышанного.Мне хотелось показать ей этот удивительный мир рок-музыкантов. Удалось её удивить тогда.

Чуть позже, я познакомил Сергея со своим другом и одноклассником Кириллом. Или наоборот. Кирилл - талантливый музыкант и композитор, на тот момент записывал свои мелодии на мой кассетник "электроника 302". Сергей выступил в роли продюсера и организовал запись первых альбомов и клипов группы "Огненная муха. Сверкнувшей парой блестящих клипов на МТВ в начале двухтысячных. И запавшей ценителям хорошей музыки. Но это совсем другая история.

В осенью 2014, всего в сорок девять лет, Сергея Кагадеева не стало.

Берегите себя.

Спасибо, что дочитали до конца. Ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой творческий канал. Незамутненный взгляд в ближайшее прошлое с иронией и любовью. Любовь и отношения. Истории из жизни.