В 1990 году пятаки были отчеканены в предпоследний год, но тогда еще никто не предполагал, что СССР уже практически всё. Но пока монетка в 5 копеек оставалась еще вполне себе денежкой, на которую кое-чего и можно было купить (в основном, в канцтоварах). Монеты по-прежнему чеканились медно-цинкового сплава. Оформление за 30 лет после денежной реформы совершенно не поменялось. На лицевой стороне все также изображали упрощенный вариант герба СССР, а на лицевой стороне находилась большая цифра пять в окружении колосьев и год чеканки. Масштабы чеканки монет в 5 копеек в 1990 году были такие же большие, как и в прежние года. По этой причине нумизматической ценности они сегодня совершенно не представляют. Если в некоторых ценниках и указана цена, к примеру, 5 рублей за монету, то продать даже за такие деньги эти монетки невозможно, ибо они у всех есть. Да и то, если вдруг вы решили попробовать себя в продаже в расчете на начинающих нумизматов, то монеты должны иметь практически исключитель