Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПростоЕшка

Простое дрожжевое тесто без яиц и молока. ( постное)

Всегда отношусь к дрожжевому тесту, как к чему то живому, обладающему душой продукту! И уверена, что не только от качества продуктов, но и от настроения хозяйки зависит, какое оно получится.
Итак, настраиваемся на позитивную волну и начинаем!
Нам понадобится: 1. Тёплая вода -2 стакана 2. Дрожжи ( активные) - 1 пакетик ( маленький) 3. Масло растительное - 7-8 ст. ложек 4. Сахар - 3 ст. ложки 5. Соль - 1 чайная ложка 6. Мука - 5-6 стаканов В тёплой ( я бы даже сказала, слегка горячей воде), размешиваем сахар и соль. Добавляем дрожжи, ещё раз перемешиваем и оставляем минут на 10-15 для того, что бы образовалась пенная « шапочка». Ещё раз, аккуратно и осторожно перемешать и добавить 2 стакана муки , нужно что бы получилась смесь , как густая сметана ( муки может понадобиться, чуть больше.). Так как она ( мука ) всегда разная. Влить растительное масло, ещё раз перемешиваем и начинаем вымешивать тесто, добавляя остальную муку, но не в ю сразу, а по чуть-чуть. Тесто должно получить
Личные фотографии
Личные фотографии

Всегда отношусь к дрожжевому тесту, как к чему то живому, обладающему душой продукту! И уверена, что не только от качества продуктов, но и от настроения хозяйки зависит, какое оно получится.
Итак, настраиваемся на позитивную волну и начинаем!
Нам понадобится:

1. Тёплая вода -2 стакана

2. Дрожжи ( активные) - 1 пакетик ( маленький)

3. Масло растительное - 7-8 ст. ложек

4. Сахар - 3 ст. ложки

5. Соль - 1 чайная ложка

6. Мука - 5-6 стаканов

Личные фотографии
Личные фотографии

В тёплой ( я бы даже сказала, слегка горячей воде), размешиваем сахар и соль. Добавляем дрожжи, ещё раз перемешиваем и оставляем минут на 10-15 для того, что бы образовалась пенная « шапочка». Ещё раз, аккуратно и осторожно перемешать и добавить 2 стакана муки , нужно что бы получилась смесь , как густая сметана ( муки может понадобиться, чуть больше.). Так как она ( мука ) всегда разная. Влить растительное масло, ещё раз перемешиваем и начинаем вымешивать тесто, добавляя остальную муку, но не в ю сразу, а по чуть-чуть.

Личные фотографии
Личные фотографии

Тесто должно получиться мягкое и приятное на ощупь, но оно не должно прилипать к столу и рукам. Когда я училась делать это тесто, моя наставница говорила : « Вымешивать тесто, нужно так, что бы ты вспотела, а по мягкости, что бы было, как женская грудь!», так вот этого правила я всегда и придерживаюсь.
Выкладывем наше тесто в глубокую миску, слегка смазываем растительным маслом, накрываем чистым полотенцем и оставляем на 20–30 минут, до увеличения в объёме в два раза.

Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии

После того, как тесто подошло, нужно его осторожно обмять от краев к центру. Перевернуть и дать ещё раз подняться. На это уйдёт ещё мину 15-20.
Всё! Тесто готово! Можно приступать к выпечке. Оно подходит, как для жарки на сковороде, так и для выпекания в духовке. Получается лёгкое, пышное и очень вкусное. Смазывать изделия из этого теста, яйцом не обязательно. пирожки и булочки получаются румяными и аппетитными.

Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии
Личные фотографии

Бюджет этого теста составил не более 40-50 рублей.

Приятного Вам аппетита.