Приходит ко мне на тренировку девушка. Вытягивает руку в сторону, и показывает на висящий снизу «трицепс». Вот, говорит, у меня мышцы не в тонусе, хочу чтобы были в тонусе. Надо отметить, что не первый раз сталкиваюсь с подобными высказываниями. Люди считают, что у них мышцы висят, и хотят чтобы они стали упругими. Ещё есть категория людей, которые в зале «балду пинают», насилуют розовые гантельки, крутят педали на велотренажёре, с телефоном в руках, и говорят, что занимаются «для тонуса». Дескать, мышечные объёмы и сила их не интересует, им нужен тонус. При этом спрашиваешь что такое тонус, в ответ получаешь что-то невнятное из разряда «чтобы мышцы не висели». Узнали себя? По тонусу мышц планирую написать более подробный «научный» пост, а сейчас хочется просто поразмышлять с вами.
Мышца – это сама по себе упругая, эластичная ткань, она никак не может «висеть» в том понимании, в котором преподносит большинство. Если вам кажется, что что-то «висит» - это, скорее всего, жир и кожа.
В н