Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бравый солдат Швейк

Трансфер власти Путина - борьба кланов и сутолока "экспертов"

В экспертных и инсайдерских головах началась адская путаница в связи с трансфером. Пока все кланы надеются на кулуары для того, чтобы не потерять позиций. Но это бесполезно. Суть момента состоит в следующем. Путин вошел в зал с посланием, имея в этом зале четверть недоброжелателей, а вышел - имея половину уже готовых заговорщиков против себя. Такова логика единовластья - персональная ответственность за все.. Теперь ущемленные "элиты" с готовностью примкнут к протестам. Нас ожидает настоящая круговерть предательств и невероятных альянсов. Наблюдаем. Путин, вслед за народной поддержкой, утратил значительную часть поддержки паразитирующего слоя. У которого пока еще есть деньги и ресурсы. И который не желает с ними расставаться. Почему Путин потерял поддержку правящего слоя (значительной части)? Да потому что выступил против сложившейся практики. Приобрести ресурсы и вывести прибыль вместе с семьями за рубеж - это глобальная стратегия российской элиты. Все понимают, что такой настрой ника

В экспертных и инсайдерских головах началась адская путаница в связи с трансфером. Пока все кланы надеются на кулуары для того, чтобы не потерять позиций. Но это бесполезно. Суть момента состоит в следующем. Путин вошел в зал с посланием, имея в этом зале четверть недоброжелателей, а вышел - имея половину уже готовых заговорщиков против себя. Такова логика единовластья - персональная ответственность за все.. Теперь ущемленные "элиты" с готовностью примкнут к протестам. Нас ожидает настоящая круговерть предательств и невероятных альянсов. Наблюдаем. Путин, вслед за народной поддержкой, утратил значительную часть поддержки паразитирующего слоя. У которого пока еще есть деньги и ресурсы. И который не желает с ними расставаться.

Почему Путин потерял поддержку правящего слоя (значительной части)? Да потому что выступил против сложившейся практики. Приобрести ресурсы и вывести прибыль вместе с семьями за рубеж - это глобальная стратегия российской элиты. Все понимают, что такой настрой никак не поменяется. И вдруг выходит Президент и делает странное заявление, что таким людям не место в элите. После чего начинает шерстить персоналии в правительстве. И т.д. Теперь мы все можем понять, какими глазами смотрел нобилитет на Нерона в древнем Риме. Посчитав его безумцем. И устраивая заговоры.

Однако главный контур политической ситуации может быть понят только с учетом настроений народа. И Путин и любые элитные группы и вся элита в целом стремительно теряют поддержку. Вообразить, что кто-то в народе широко поддерживает "группу Сечина" или там "группу Роттенбергов" можно только в измененном состоянии сознании. Вопрос лишь в том, кто быстрее сориентируется в текущей ситуации и обопрется на популизм, в его конструктивном ключе. Судя по посланию Президента, в его команде совершенно не понимают происходящего. Иначе отмена пенсионной реформы занимала бы центральное место в этом послании. Вместо этого - непонятные выплаты за детей и прочие подачки. Которые населением не воспринимаются абсолютно. Вариант, что Путин одумается - практически исключен. В представлении его окружения политика делается вокруг трона, а не на улицах. Так что бенефициарами (на место спонсоров протеста) станут отодвинутые посланием элитные группы. Но далеко не все. Ряд закосневших персонажей вроде Ходорковского вряд ли смогут изменить риторику и подстроить ее под народную. Не пройдут тест популизмом очень многие элиты и это станет концом их деятельности. Но у остальных есть шанс. Это станет понятно очень быстро.