Судьба этого человека до 1990 года была мало кому известна. Он сражался с немцами за независимость своей родины, готовил побег заключенных из Освенцима, был активным участником Варшавского восстания, а после окончания войны – офицером военной разведки польской подпольной Армии Крайовой.
Витольд Пелецкий, родившийся в 1901 году, был пятым в семье польского шляхтича. Совсем молодым он успел повоевать с немцами в первую мировую, а потом участвовал в польско-советской компании, обороняя Варшаву от армии Тухачевского. В мирные годы учился на факультете изящных искусств в столичном университете. Завел семью, в которой родились двое детей.
Буквально накануне нападения немцев на Польшу был мобилизован в армию. Командовал кавалерийским взводом, проявляя отвагу и героизм. Его, уже партизанский отряд, сражался до середины октября 1939 года. Потом Пелецкий ушел в подполье и стал одним из лидеров польского сопротивления. Руководимые им боевые ячейки собирали информацию о деятельности немецких и советских оккупантов и сообщали её польскому правительству, находящемуся в Лондоне.
Однажды Пелецкому стало известно о том, что возле городка Аушвиц немцы построили огромный, якобы, трудовой лагерь. К нему каждую неделю подвозили эшелоны заключенных и потом никто из них лагерь не покидал. Тогда мало кто знал, что это лагерь смерти Освенцим. Считали, что просто большая тюрьма. У Пелецкого возник план проникнуть в него и организовать массовый побег заключенных.
План был одобрен на самом верху и Пелецкий, специально попавший в облаву, был отправлен в Освенцим, где провел в качестве заключенного около двух лет. За это время он первый передал на волю правду об этом концентрационном лагере смерти, где были уничтожены сотни тысяч евреев. Для этого заключенные собрали передатчик из похищенных радиодеталей. На основе этих донесений польское правительство в Лондоне обнародовало в конце 1942 году официальный доклад о геноциде еврейского населения.
Пелецкий готовил восстание заключенных Освенцима. Правда, для его успеха требовалась помощь извне. Не было также решено, где размещать освобожденных, среди которых было много женщин и детей. Воплотить этот замысел Пелецкий не успел. Возникла угроза его разоблачения и он с несколькими товарищами совершил побег и пробрался в Варшаву.
Когда 1 августа началось варшавское восстание, Пелецкий под псевдонимом «капитан Роман» принимает в нем активное участие. В начальный период оно было успешным. Восставшие полностью овладели городом и даже захватили плацдарм на восточном берегу Вислы. Они ждали подхода Красной армии, но Сталин распорядился по-своему. Он не хотел спасать поляков, которыми руководило польское правительство в изгнании.
В результате восстание было подавлено, а его участники сдались немцам. Поскольку они сражались в военной форме, их отправили по лагерям для военнопленных. Пелецкий попал в Силезию, где весной 1945 года был освобожден американцами.
В это время в Польше создавался просоветский режим, чему пыталось противодействовать польское правительство в Лондоне. Ему было важно знать обстановку, складывающуюся в Польше. Для этого в Варшаву направили Пелецкого, который в то время был офицером разведотдела польского корпуса генерала Андерса.
Пелецкий и его товарищи быстро организовали сеть по сбору требуемой информации. Сеть работала около двух лет. В мае 1947 года Пелецкий был арестован. Суд обвинил его в шпионаже и подготовке диверсий. Через три недели его расстреляли.
В сентябре 1990 года полковник Витольд Пелецкий был реабилитирован и стал национальным героем Польши. Что можно добавить к сказанному? У каждого народа своя правда…
P.S. О "Польской операции" НКВД читайте здесь