"Смотри-ка, дома не заставишь есть, а в гостях уплетает, аж за ушами трещит!" - примерно такими словами, мамы ревностно комментируют ситуацию, когда их чадо с аппетитом уплетает предложенное в гостях угощение. Это притом, что речь идёт не о каких-то праздничных блюдах, а
об обычной, повседневной пище. Видимо, мамаши, реагируя на ситуацию таким образом, защищаются от возможных сомнений окружающих в её способностях к приготовлению вкусной домашней пищи. С одной стороны, их можно понять. С другой - я думаю, не надо переживать по этому поводу, это нормальное явление. Угощение, приготовленное в иных условиях и другими руками, хоть немного, но отличается от такого же, приготовленного дома. И дети это отчётливо ощущают. Тот же принцип действует и в обратном направлении: ребёнок оказавшийся, например, в летнем лагере, попробовав в первый раз тамошнюю столовскую пищу (суп, котлеты, кашу, компот), сразу понимает, насколько домашняя пища вкуснее этой. Таким образом, ребёнок учится восприни