Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
хрум-хрумыч

Почему в гостях вкуснее, чем дома? Но дома лучше.

"Смотри-ка, дома не заставишь есть, а в гостях уплетает, аж за ушами трещит!" - примерно такими словами, мамы ревностно комментируют ситуацию, когда их чадо с аппетитом уплетает предложенное в гостях угощение. Это притом, что речь идёт не о каких-то праздничных блюдах, а
об обычной, повседневной пище. Видимо, мамаши, реагируя на ситуацию таким образом, защищаются от возможных сомнений окружающих в её способностях к приготовлению вкусной домашней пищи. С одной стороны, их можно понять. С другой - я думаю, не надо переживать по этому поводу, это нормальное явление. Угощение, приготовленное в иных условиях и другими руками, хоть немного, но отличается от такого же, приготовленного дома. И дети это отчётливо ощущают. Тот же принцип действует и в обратном направлении: ребёнок оказавшийся, например, в летнем лагере, попробовав в первый раз тамошнюю столовскую пищу (суп, котлеты, кашу, компот), сразу понимает, насколько домашняя пища вкуснее этой. Таким образом, ребёнок учится восприни

"Смотри-ка, дома не заставишь есть, а в гостях уплетает, аж за ушами трещит!" - примерно такими словами, мамы ревностно комментируют ситуацию, когда их чадо с аппетитом уплетает предложенное в гостях угощение. Это притом, что речь идёт не о каких-то праздничных блюдах, а
об обычной, повседневной пище. Видимо, мамаши, реагируя на ситуацию таким образом, защищаются от возможных сомнений окружающих в её способностях к приготовлению вкусной домашней пищи. С одной стороны, их можно понять. С другой - я думаю, не надо переживать по этому поводу, это нормальное явление. Угощение, приготовленное в иных условиях и другими руками, хоть немного, но отличается от такого же, приготовленного дома. И дети это отчётливо ощущают. Тот же принцип действует и в обратном направлении: ребёнок оказавшийся, например, в летнем лагере, попробовав в первый раз тамошнюю столовскую пищу (суп, котлеты, кашу, компот), сразу понимает, насколько домашняя пища вкуснее этой. Таким образом, ребёнок учится воспринимать мир во всём его многообразии, в том числе и через вкусовые ощущения.

Например, с точки зрения детей и молодёжи, расколотый арбуз много вкуснее, чем нарезанный. И с этим трудно спорить!

Однако с возрастом, ситуация несколько меняется. Многие, я уверен, знакомы с таким явлением, как чувство голода, овладевающее организмом, по возвращении его домой с праздничного мероприятия. Зайдя в квартиру, первое, что он делает - идёт к холодильнику и достаёт из него кастрюлю с супом, или сковороду с гречневой кашей, и колбасой.

-2

А так же ставит на огонь чайник. Ведь на банкете, хоть и вкусный чай, но подают его в таких маленьких чашечках, что употеешь - бегать за ним туда-сюда. А организм-то привык потреблять чай пол-литровыми кружками!

И если поутру, его спросить о том, вкусно ли потчевали на празднестве, ответом, скорее всего, будет невнятное мычание, в смысле: "да, нормально" или " я не помню". То есть, на вкусовые особенности праздничных блюд, организм отреагирует, в лучшем случае, нейтрально. А если задать вопрос: "Весело ли было на банкете?" Ответ будет бодрым и положительным. Кроме того, само ожидание праздника, дорога к праздничному столу, церемониал, предвосхищающий застолье - всё это способствует особому восприятию угощения.

-3

Причина здесь кроется в нетривиальности мероприятия и всего, что его окружает. Ну разве может не понравиться банальный салат "Оливье" или гадкая заливная рыба, если их употребление сопровождается такой вот праздничной кавалькадой? Каждая хозяйка старается как-то удивить гостей. Для неё это, своего рода, экзамен. Но и для гостя это тоже проверка: насколько он стоек к посторонним воздействиям и взыскателен к еде. И не мудрено - ведь, праздничное угощение воспринимается как что-то редкое и необычное, приготовленное к особому случаю. А дома, такое же блюдо будет восприниматься как, пусть и вкусная, но повседневная наскучившая еда.

Хочешь вкусненького ? - приходи в гости!
Хочешь вкусненького ? - приходи в гости!

Поэтому, если употребление домашней пищи вдруг перестало доставлять эстетическое и физическое удовольствие вашему организму, требуйте от хозяйки больше фантазии и разнообразия в формах, и способах подачи блюд. А отправляясь на банкет, не забудьте припасти в холодильнике кастрюлю с борщом и сковороду с тушёной картошкой. Так оно надёжнее.

А можно припасти несколько баночек паштета и тушёнки. Обзор мясных и печёночных паштетов - здесь. А здесь - обзор говяжьей тушёнки. Благодарю за внимание! Сталкивались ли вы с подобными явлениями? Расскажите в комментариях. Всем будет интересно.