Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Репортажи из СССР

Вещи, которые умели делать своими руками советские дети

Оглавление

Поговорка "голь на выдумки хитра" явно родилась в какой-нибудь местности, не отличавшейся изобильной жизнью. Там, где приходится выкручиваться, чтобы одеться модно, поесть вкусно, выглядеть красиво, а в доме создать уют, всегда особенно хорошо развиваются такие качества, как смекалка, фантазия, творческий подход и те или иные рукодельные навыки.

Вот и советское детство представляло собой такую изумительную смесь выдумки и находчивости, которые не только способствовали развитию у ребенка творческих способностей, но и позволяли создавать вполне симпатичные вещицы, которые и интерьер украшали по мере возможности, и различных практическим целям послужить могли.

Фото: vsyako.net
Фото: vsyako.net

Я не буду сегодня вспоминать все то, что мы умели мастерить своими руками - уж очень это обширная тема, которую невозможно охватить одной публикацией. Но те поделки, о которых пойдет речь ниже, надеюсь, вызовут у вас приятные воспоминания :)

Итак, начнем.

"Бамбуковые" шторы и "африканские" бусы

Наверняка, многие помнят такой популярный интерьерный элемент советских квартир, как бамбуковые шторы - с рисунком или просто гладкие, однотонные, они обычно висели в дверных проемах, издавая характерные деревянные звуки, когда кто-то проходил через эту завесу. Купить эти шторы, особенно настоящие, вьетнамские, было непросто - товарный дефицит советского времени накладывал свой отпечаток на быт простого человека.

Фото: kopachinsky.com
Фото: kopachinsky.com

А вот сделать имитацию бамбуковой шторки было нетрудно, хотя и довольно трудоемко. Для изготовления такой шторы требовалось много канцелярских скрепок и яркая, многоцветная плотная бумага. Идеально для этих целей подходили почтовые открытки, хотя нередко использовались и конфетные фантики, и обложки или страницы из журналов. Открытки нарезали на отдельные фрагменты, скручивали в трубочку, помещая в ее центре скрепку, а потом эти трубочки соединяли в одну длинную полоску.

Фото: deilo.ru
Фото: deilo.ru

Таких полосок нужно было сделать довольно много, чтобы впоследствии зафиксировать их все на длинной планке и получить вожделенную "бамбуковую" штору :) По тому же принципу девочки часто мастерили себе и ожерелья/бусы, которые неуловимо напоминали украшения в каком-то африканском стиле. Вот только для большего эффекта бумажки нужно было скручивать не трубочкой, полученной из прямоугольника, а по диагонали из треугольной заготовки. Тогда "бусина" принимала веретенообразную форму и смотрелась намного интереснее.

Фото: www.pinterest.co.kr
Фото: www.pinterest.co.kr

Шкатулки и елочные украшения из открыток

Одна из характерных черт советского времени - это поздравительные открытки, которые почти в каждой семье перед праздниками закупались в больших количествах, чтобы хватило на поздравления для всех родственников. Соответственно, и родственники тоже присылали в ответ немалое количество открыток, поэтому у большинства советских детей под рукой всегда был очень благодатный материал для поделок.

И если из открыток не мастерили шторы или бусы, то уж симпатичные шкатулки или многогранные новогодние украшения из них точно делали. Из открыток нарезали заготовки (развертку будущей шкатулки), а затем подобранными в тон или контрастными нитками через край, обметочным швом, соединяли эти детали. Кстати говоря, многие ошибочно считают, что подобные поделки были порождением советских уроков трудового воспитания.

Фото: daypic.ru
Фото: daypic.ru

На самом деле, шкатулки/копилки из цветных картинок, для жесткости укрепленных с изнанки картоном, мастерили еще инвалиды войны, не имевшие других возможностей для заработка. И лишь в более позднее время этот вид рукоделия принял вид изящных поделок, рассчитанных на детское творчество. Тут было бы еще уместно вспомнить плетеные из цветных обрезков бумаги книжные закладки, игольницы из открыток и елочные украшения в виде красивых многогранников. Если вспомните какие-то еще поделки, расскажите в комментариях: советский хендмейд - это всегда интересно :)

Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru

Мыльные корзинки

В советские времена недалеко от моей школы находился промтоварный магазин, где в продаже всегда имелось много всякой всячины, на которую так падки школьницы :) Среди всех этих полезных и нужных вещей были тоненькие ленточки по 5 коп. за метр - они идеально подходили для отделки разных швейных изделий типа ночной рубашки, которую мы шили на уроках труда.

А еще эти ленточки часто использовались для красивой поделки, которую мастерили из куска мыла. Правда, если позволяли возможности кошелька, мы старались купить атласные ленточки - из-за своего блеска они выглядели более нарядно и придавали поделке по-настоящему "подарочный" вид.

Фото: 7ya-i-ya.ru
Фото: 7ya-i-ya.ru

Суть же поделки заключалась в том, чтобы из ароматного (лучше импортного) куска овального мыла смастерить душистую нарядную корзиночку. В мыло втыкались портновские булавки, после чего они хитрым способом оплетались ленточками, пока не получалась корзинка. Некоторые рукодельницы делали такие корзинки на подставке, украшали готовое изделие розочками и листьями, скрученными из тех же атласных лент - в любом случае, поделка получалась очень милой и изящной, при этом не лишенной практического смысла - при случае крайнего дефицита мыло можно было извлечь из атласных "недр" :))

Фото: yablor.ru
Фото: yablor.ru

Неисчерпаемые возможности проволоки

Если открытками и ленточками традиционно больше увлекались девчонки, то существовал материал, который одинаково интересовал всех - это проволока. Как из обычной металлической, так и из проволоки с разноцветной оплеткой изготавливались совершенно немыслимые вещи. Так, например, когда мне было 5 лет, друг семьи подарил мне настоящий перстень из цветной проволоки - украшение было настолько красивым, что у меня украли его сразу же в тихий час, как только оно было снято с пальца и спрятано в шкафчик :)

Фото: twitock.com
Фото: twitock.com

В ход шла любая проволока: очень тонкая, например, наматывалась на стержень от авторучки, чтобы получалась упругая пружинка. Пружинке придавали нужную форму - например, цветочного лепестка, а затем противоположные стороны этого изделия оплетались цветными нитками. Несколько таких лепестков соединялись в красивый цветок.

Ту же проволоку можно было намотать на основу побольше диаметром, чем стержень - например. на карандаш, а затем пружинку разрезать на отдельные фрагменты-колечки. Из этих колечек собиралась цепочка, которая уже выглядела более солидно, чем "африканские" бусы из фантиков :) А ближе к концу 80-х в моду вошли бабочки из капрона: из проволоки формировали контур, но вместо ниток его затягивали капроном, желательно, цветным. Сколько старых колготок ушло на изготовление подобных бабочек, и не счесть :)

Фото: youla.ru
Фото: youla.ru

Мальчишки из проволоки мастерили солдатиков, оплетали ею шариковые ручки, "тюнинговали" велосипеды - помните же, наверное, как была распространена мода оплетать спицы цветной проволокой, чтобы во время езды создавалось впечатление "цветных дисков"? А из алюминиевой проволоки получались шикарные рогатки, которые оставалось снабдить аптечной резинкой да наделать "пулек" из проволочных обрезков.

Фото: yandex.com.tr
Фото: yandex.com.tr

Хотелось бы еще упомянуть про самодельные чеканки, сделанные на материале из разрезанного тюбика зубной пасты; хозяйственные сумки, которые шили из старых зонтов или даже плавательных кругов, нарезая их на квадраты, обвязывая крючков и соединяя в готовое изделие; поделки из капельниц, подарки к 8 марта, сделанные с помощью выжигательного аппарата и многое-многое другое...

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Но, как я писала выше, в одной публикации охватить все это все равно не получится, поэтому продолжаем вспоминать в комментариях. Если вам есть чем поделиться - смело рассказывайте об этом, будем вспоминать вместе :)

**************************************************

Как советские дети "тюнинговали" свои велосипеды

-13